Занятие по логоритмике "Царевна-лягушка". Звук Л-Ль
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Презентация к занятию по логоритмике "Царевна-лягушка" для детей 5-6 лет на звук Л-Ль

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_logoritmika_tsarevna-lyagushka.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие по логоритмике «Царевна Лягушка» Чернышова Анастасия Романовна

Слайд 2

Группа : 5-6 лет Форма организации : подгруппа. Тема : «Поможем царевне Лягушке» Цель : коррекция и развитие высших психических функций, дифференциация звуков «Л» и «Ль» в словах, улучшение качественных характеристик саморегуляции , произвольности движений по средствам музыки, специальных физических и психокоррекционных , а также логопедических упражнений. Предварительная работа : просмотр сказки «Царевна Лягушка». Беседа о поведение в природе. Материалы и оборудование : компьютер, мультимедийное оборудование, кукла Лягушки, карточки упражнений артикуляционной гимнастики, волшебная палочка, маракас, бубен, микрофон.

Слайд 3

Задачи: Образовательные: - закреплять навыки произношения и различения звуков «Л»-»Ль» в слогах, словах, фразах. - закреплять понятия «согласный твердый звук», «согласный мягкий звук». продолжать формировать фонематический слух. закреплять понятия «левый» и «правый». Развивающие: - развитие творческих способностей, чувства ритма; развивать логическое мышление. развивать общую моторику . Воспитательные: - воспитание нравственно-патриотических чувств через приобщение к русским народным сказкам; воспитывать безопасное поведение и заботливое отношение к окружающему миру природы. воспитывать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия, выслушивать друг друга.

Слайд 4

Ход занятия ( Д ети с воспитателем сидят полукругом) Дефектолог: Дети, мы собрались с вами, что бы вместе поиграть! Но прежде чем начать играть, что мы должны с вами сделать? (поздороваться). Деф : Правильно, мы поздороваемся друг с другом. (Дети здороваются с Деф ) Деф : Ребята, я сегодня пришла к вам не одна. Царевна: Здравствуйте ребята! Я Царевна, меня заколдовал Кощей, надел на меня эту лягушачью шкуру, и теперь мне приходится жить на болоте. Я знаю как меня расколдовать, но одна я не справлюсь. Деф : Ребятки, скажите, пожалуйста, мы можем сделать доброе дело и помочь Царевне (да).

Слайд 5

Деф : Давайте, мы отправимся на болото и поможем царевне лягушке. Но прежде чем отправиться, мы с вами должны вспомнить главное правило поведения на природе (надо быть аккуратными, смотреть под ноги, чтобы не растоптать насекомых и не провалиться в болото). Царевна: Отлично! Чтобы прийти на болото и расколдовать меня, нам необходимо подготовиться и сделать специальную гимнастику. (артикуляционная гимнастика Иголочка, лопатка, качели) Царевна: Молодцы ребята! Теперь мы готовы идти в путь! Деф : Дети, встаем со своих мест, и становимся на дорожку. Царевна: Это не простая дорожка! Она заколдованная! По ней надо идти особым образом. Чтобы вам было проще, я вам буду подсказывать! (Дифференциация звуков «Л» и «Ль»)

Слайд 6

Левая нога Правая нога Ль Л Слова с мягким звуком Слова с твердым звуком

Слайд 7

Царевна: Молодцы ребята! Теперь, чтобы Кощей нас не заметил, нам необходимо превратиться в лесных животных, а для этого нам поможет волшебная палочка. Деф : Чтобы больше не ленились, В муравьев мы превратились (дети под музыку марша продолжают маршировать). Деф : В цаплю вас я превращаю, И носок тянуть вас заставляю. (Идут по кругу руки на пояс ходьба с вытягиванием носка) И на пяточках пошли, (Идут по кругу, руки за голову на пяточках) И комарика нашли Стрекозу мы увидали, И по кругу побежали (бег по кругу, руки на поясе). Вдруг на встречу водомер, Ускакать от нас сумел (подскоки) А теперь мы отдыхаем, Нос работать заставляем (шагом по кругу при этом делают вдох и выдох).

Слайд 8

Царевна: замечательно дети! Осталась самая сложная часть нашего пути – лес звуков! Деф : Чтобы пройти через лес надо внимательно слушать звуки: Когда звенит маракас (демонстрация) - мы идем по кругу; Когда звенит бубен (демонстрация) – мы садимся на корточки. (Игра «Лес звуков»)

Слайд 9

Царевна: А вот и Кощей! Кощей: Зачем пожаловали? (Ответы детей) Царевна: Теперь я не одна и ребята помогут расколдовать меня! Дети я буду говорить, а вы повторять за мной. Ала-Аля Оло-Олё Улу-Улю Ылы -Или

Слайд 10

Деф : Ребята, посмотрите какой красивой стала наша Царевна! Спасибо вам большое. Вы ей очень помогли! Давайте скажем ей «до свидания»! (Дети прощаются с царевной)

Слайд 11

Деф : Дети, вы сегодня большие молодцы! Давайте вспомним, что мы с вами делали сегодня? (Помогали Царевне расколдоваться , делали гимнастику, шли по волшебной дорожке вспоминая где левая и правая рука, превращались в животных, шли по лесу звуков, с пасли царевну) Деф : Правильно, теперь давайте и мы с вами попрощаемся (Прощаются)

