Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе: «Тайны лесного царства: описываем животных»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Максимова Наталья Геннадьевна

Образовательная область: речевое развитие.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6–7 лет).

 

Цель: развитие связной монологической речи через составление описательных рассказов о животных леса с опорой на мнемотаблицу.

Задачи:

Развивающие:

- развивать долговременную память и произвольное внимание;

- совершенствовать связную монологическую речь, учить составлять полные, оригинальные описательные рассказы;

- упражнять в использовании выразительных средств языка (сравнения, эпитеты, притяжательные местоимения);

- развивать наглядно‑образное мышление и познавательный интерес к природе;

Обучающие:

- расширять представления о диких животных леса;

-закреплять знания об особенностях жизни животных,

- учить устанавливать причинно‑следственные связи;

- формировать умение структурировать рассказ по плану;

Воспитательные:

-воспитывать бережное и ответственное отношение к миру природы;

-развивать умение слушать сверстников, дополнять и анализировать их ответы;

-способствовать формированию навыков сотрудничества и взаимопомощи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_razvitiyu_rechi_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи в подготовительной группе:

«Тайны лесного царства: описываем животных»

Образовательная область: речевое развитие.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6–7 лет).

Цель: развитие связной монологической речи через составление описательных рассказов о животных леса с опорой на мнемотаблицу.

Задачи:

Развивающие:

- развивать долговременную память и произвольное внимание;

- совершенствовать связную монологическую речь, учить составлять полные, оригинальные описательные рассказы;

- упражнять в использовании выразительных средств языка (сравнения, эпитеты, притяжательные местоимения);

- развивать наглядно‑образное мышление и познавательный интерес к природе;

Обучающие:

- расширять представления о диких животных леса;

-закреплять знания об особенностях жизни животных,

- учить устанавливать причинно‑следственные связи;

- формировать умение структурировать рассказ по плану;

Воспитательные:

-воспитывать бережное и ответственное отношение к миру природы;

-развивать умение слушать сверстников, дополнять и анализировать их ответы;

-способствовать формированию навыков сотрудничества и взаимопомощи.

Предварительная работа:

- чтение рассказов и сказок о лесных животных (В. Бианки, Е. Чарушин, Н. Сладков);

- заучивание стихов и загадок о животных;

- рассматривание иллюстраций и фотографий животных, их следов;

- дидактические игры: «Чей след?», «Кто где живёт?», «Чем питаются животные?», «Угадай по описанию»;

- рисование и лепка животных леса;

- создание мини‑проектов «Мой любимый лесной житель»;

- наблюдения за животными на прогулках, обсуждение их повадок.

Материалы и оборудование:

- мнемотаблица для составления описательного рассказа;

- иллюстрации и фотографии животных леса (заяц, медведь, лиса, белка, волк, ёж);

- отпечатки следов животных на бумаге;

- макет «Лес» с деревьями, кустами, полянкой;

- фотоаппарат (игрушечный или настоящий) для «фотосессий»;

- костюмы или маски животных для сюрпризного момента;

- аудиозапись «Звуки леса»;

- мольберт, указка;

- краски, кисти, влажные салфетки для творческого задания.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель: «Ребята, сегодня нам пришло письмо от любознательного филина Мудрика. Он собирает коллекцию фотографий лесных жителей, но сам не может их сфотографировать — боится спугнуть. Мудрик просит нас помочь: составить подробные описания животных, а он по ним найдёт их и сделает снимки. Согласны помочь?» (Дети отвечают.)

Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Воспитатель: «Закройте глаза, вдохните глубоко… Мы оказались в волшебном лесу! Посмотрите вокруг — здесь никого нет, только следы на земле. Если мы составим красивые, подробные рассказы о животных, они сами выйдут к нам, и Мудрик сможет их сфотографировать. Кто будет нашим фотографом сегодня?» (Выбирают ребёнка на роль фотографа.)

2. Основная часть

Упражнение «Волшебные слова»

           Воспитатель предлагает придумать красивые слова и выражения для описания животных:

- Заяц: пушистый, как облачко; быстрый, словно ветер; осторожный, с большими внимательными глазами.

- Белка: ловкая, как акробат; с пушистым хвостом‑рулём; запасливая хозяюшка.

- Лиса: рыжая красавица с хитринкой в глазах; грациозная, с шелковистой шубкой.

- Медведь: могучий хозяин леса; косолапый, но сильный; добродушный великан.

Дети по очереди предлагают эпитеты и сравнения, воспитатель записывает их на доске.

Составление рассказа о зайце

      Воспитатель показывает отпечаток заячьих следов.

Воспитатель: «Чьи это следы? Правильно, заячьи! Кто хочет рассказать о зайце по нашему плану?» (Выставляет мнемотаблицу с условными обозначениями.)

План рассказа (мнемотаблица):

1. Внешний вид (размер, окрас, особенности).

2. Чем питается?

3. Где живёт?

4. Как спасается от врагов?

5. Интересные факты о животном.

           Один ребёнок составляет рассказ, опираясь на план. Остальные дополняют его описание. После полного рассказа появляется ребёнок в костюме зайца — «животное вышло из леса». Фотограф делает снимок.

Массаж лица «Зайка»

Тили‑тили‑тили‑бом!

Сбил сосну Зайчишка лбом!

(Приставить ладони козырьком ко лбу и водить вправо‑влево.)

Жалко мне Зайчишку,

Носит Зайка шишку.

(Кулачками по крыльям носа делать вращательные движения.)

Поскорее сбегай в лес,

Сделай Заиньке компресс.

(Раздвинуть указательный и средний пальцы, остальные сжать в кулак, массировать точки перед и за ухом.)

Дидактическая игра «Чей? Чья? Чьё?»

           Воспитатель показывает части тела животных на картинках и задаёт вопросы:

- хвост медведя — медвежий;

- лапа зайца — заячья;

- уши лисы — лисьи;

- шубка белки — беличья;

- голова волка — волчья.

Составление рассказа о медведе

           Воспитатель показывает медвежьи следы, частично запорошенные снегом.

Воспитатель: «Почему следы такие? Правильно, зимой медведь спит в берлоге. Кто расскажет о нём?»

Ребёнок составляет рассказ по мнемотаблице, сверстники дополняют. Появляется ребёнок в костюме медведя. Фотограф делает снимок.

Динамическая пауза «Мишка»:

Спал в берлоге мишка, (имитируем сон стоя)

К нему упал зайчишка. (присели и встали)

Хоть зайчишка был трусишкой, (заяц дрожит)

Поиграл он с нашим мишкой. (хлопки в ладоши)

Вдруг на них упала шишка, (приседаем, закрывая голову руками, встаём)

Её бросила вниз мышка: (имитация броска вперёд)

— Зайка с мишкой, вылезайте, (зовём рукой)

Вместе с нами поиграйте! (хлопки в ладоши)

Сравнительно‑описательный рассказ о лисе и белке:

          Воспитатель показывает следы лисы и белки. Приглашает двух детей: один описывает белку, другой — лису. Рассказ строится параллельно по сходным признакам (окрас, хвост, уши, питание, жилище).

Пример: белка — проворный зверёк с пушистым хвостом, который служит ей рулём и одеялом. Зимой её шубка серебристо‑серая, летом — рыжая. Живёт в дупле, запасает орехи и грибы.

Лиса — хитрая охотница с рыжей шубкой и пушистым хвостом с белым кончиком. Живёт в норе, охотится на мышей и птиц.

           После рассказа появляются дети в костюмах лисы и белки. Фотограф делает снимок.

Гимнастика для глаз «Белочка»

 Белка дятла поджидала. (водим глазами вправо‑влево)

Гостя вкусно угощала:

— Ну‑ка, дятел, посмотри — (водим глазами вверх‑вниз)

Вот орехи: раз, два, три!

Пообедал дятел с белкой (моргаем глазами)

И пошёл играть в горелки. (закрываем глаза и поглаживаем веки указательными пальцами)

Пальчиковая гимнастика «Лиса»

В море лодочка плыла,

В ней лиса веслом гребла.

Притомилася лиса,

Распустила паруса.

Теперь на лавочке сидит,

И на море в бинокль глядит.

3. Заключительная часть

          Воспитатель: «Мы отлично поработали! Мудрик получил много описаний, теперь он найдёт всех животных и сделает фотографии. Давайте создадим для него альбом „Жители волшебного леса“».

         Дети подходят к столу с ватманом, красками и кистями. Каждый оставляет отпечаток ладони, рядом воспитатель подписывает название животного, о котором ребёнок рассказывал.

          Воспитатель завершает занятие:

В лесу чудес так много, друзья,

Там звери живут — ты им не мешай.

Будем природу беречь всегда,

Чтоб лес оставался сказкой для нас!

           Дети прощаются с животными, обсуждают, что больше всего понравилось на занятии.

Ожидаемые результаты:

- дети научились составлять описательные рассказы по плану с использованием выразительных средств языка;

- расширили словарный запас прилагательными, сравнениями, притяжательными местоимениями;

- закрепили знания о диких животных леса и их особенностях;

- развили навыки сотрудничества и бережного отношения к природе;