Конспект ООД по заучиванию стихотворения А.Барто "Лошадка" во второй младшей группе.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Занятие по заучиванию стихотворения воспитывает у детей умение слушать, запоминать небольшое по объёму стихотворение, умение читать наизусть не торопясь, чётко выговаривая слова. Способствует развитию памяти. Пополняет словарный запас дошкольников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД по заучиванию стихотворения А. Барто «Лошадка» во второй младшей группе
Тема: заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка»
Цель:
Воспитывать у детей умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение, читать наизусть не торопясь, четко выговаривая слова и, особенно, окончания слов; учить детей отчетливо произносить звуки.
Задачи:
1. Ознакомить детей с поэтическим творчеством А. Барто.
2. Учить развивать память, внимание; сооружать простейшие постройки; развивать мелкую моторику кистей рук.
3. Воспитывать у детей вежливое отношение к домашним животным, вызывать желание обыграть свою постройку (домик для Лошадки).
Интеграция образовательных областей: коммуникация (развитие речи, художественное творчество (конструирование)
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: лошадка, портрет поэтессы А. Барто, образец построения домика для лошадки
Раздаточный: строительные наборы на каждого ребенка
Предварительная работа с детьми:
Знакомство детей с поэтессой А. Барто, краткий рассказ о ее творчестве, показ ее портрета.
Ход непосредственной образовательной деятельности
За дверью слышно: "И-го-го".
Воспитатель: Ой, кто это, ребята? Кто пришел?
Дети отвечают: В гости к нам пришла лошадка.
Заходит Лошадка. Воспитатель с детьми вежливо здороваются с ней:
Здравствуй, Лошадка.
Воспитатель: Ой, ребята, Лошадка что-то хочет мне сказать. (Лошадка шепчет воспитателю на ушко.) Она мне сказала, что принесла нам книжку со стихами и хочет, чтобы мы прочитали ей стишок о ней, она-то сама читать не умеет.
Воспитатель несколько раз читает наизусть стихотворение А. Барто “ Лошадка”, при этом чтение сопровождается игровыми действиями: причесывается шерстка «гладко», хвостик приглаживается гребешком.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Гребешок – это вот такая расческа без ручки и немного выгнутая.
А что значит причешу «гладко»? «Гладко» - это как? (Ответы детей.)
Послушайте, какое трудное слово нам встретилось – «шерстка». Давайте потренируемся его произносить правильно. (Чтение стихотворения еще 1-2 раза. Дети помогают воспитателю читать, затем декламируют самостоятельно. Чтобы им было интереснее, приготовлена лошадка, на которую ребенок, прочитавший стихи, может сесть и «скакать верхом».
Воспитатель: Посмотрите за окном, ребята. Сейчас на улице зима. Как вы думаете, холодно стало на улице?
Дети: Да. Холодно стало на улице.
Воспитатель: Ребята, давайте построим домик для лошадки, чтобы ей не было холодно.
Воспитатель уточняет последовательность построения, называет строительные детали, их цвет, показывает, как построить домик для лошадки.
Дети строят домик.
Воспитатель: Домик построили. Не хватает дорожки к домику. Давайте, ребята, сделаем ее.
Дети: Да. Сделаем.
Дети прокладывают дорожку к домику.
Воспитатель: Лошадка говорит, что очень понравился. Домик получился теплым и не будет ей холодно. Она очень довольна. Молодцы! Хорошо справились с заданиями! Лошадка, посмотри, какие наши дети-умницы! Они узнали про поэтессу А. Барто, заучили наизусть стихотворение про тебя, построили теплый домик для тебя и дорожку к ней. Детям было очень интересно с тобой.
Воспитатель: А теперь Лошадке нужно идти домой.
На прощанье давайте еще раз вспомним стихотворение (рассказывают)
Попрощаемся с ней. До свидания!
Дети: До свидания, Лошадка! Приходи к нам еще!