«Путешествие в сказку».
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Вельская Надежда Георгиевна

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_skazka_1.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

        Конспект НОД в средней группе «Путешествие в сказку».

           Составила: Вельская Н.Г., воспитатель МАДОУ «Сказка»

Цель: развивать речевую, познавательную активность детей на примере любимых сказок.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания русских народных сказок;

- продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом;

- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе;

- учить использовать в речи наиболее употребляемые прилагательные, наречия, предлоги;

- расширять и обогащать словарный запас;

- закреплять представление о сезонных изменениях в природе.

Развивающие:

- развивать связную речь,

-умение рассуждать, объяснять, устанавливать простые

причинно – следственные связи, делать выводы;

- развивать память, усидчивость, внимание, воображение;

- развивать речевую активность в подвижных играх сочетать движения со словами;

- умение работать в коллективе;

- развивать интерес к практической деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к сказкам;

- формировать навыки культурного общения, умение слушать других;

-  воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать, понимать, желание помогать в трудную минуту;

- развивать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, дидактические, подвижные игры, показ кукольных театров, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, игровое экспериментирование.

Словарная работа: ледяные, лапти (лопаточки), сарафан, выдумщица.

Материалы и оборудование: цветы для «сказочной полянки», домик деревянный, игрушка – лиса, бусы «ледяные», бумажные для аппликации, мольберт, колокольчик.

                                                   Ход НОД

- Ребята, посмотрите к нам в группу пришли сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся (Дети здороваются).

Организационный момент.

-А теперь «дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

- Мы пожмем друг другу руку и тепло пойдет по кругу». Тепло передалось всем и нашим гостям тоже. А чтобы гости нас услышали нужно говорить четко, ясно и понятно.

- Готовы?

- Ну тогда говорим все вместе: «Су –су – су живет лиса в лесу

                                                        Са –са –са в норе рыжая лиса

                                                       Сы – сы – сы хвост пушистый у лисы.

                                                       Все, все, все знают сказки о лисе.

- А вы сказки любите? (дети)

-Я тоже люблю и читать, и слушать. А хотите сегодня попасть в сказочное путешествие? (дети)

- А у меня есть волшебный колокольчик, чтобы попасть в сказку нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова «Раз, два. три в сказку попади». Вот мы и в сказке, открывайте глазки. Посмотрите, как красиво, сколько цветов. -- Давайте понюхаем (глубокий вдох, выдох и еще раз)

- Бабочки прилетели разноцветные. Давайте глазками последим куда они полетят (зрительная гимнастика).

- Ой, что это? Домик. А, кто в нем. Хотите отгадать? Но мы будем угадывать не при помощи глаз, а при помощи рук. Ну начинай (дети поочередно называют свою отгадку).

-Хотите посмотреть кто там?  (Это лиса, она прибежала к нам из сказки)

-Здравствуйте. Ребята.

-Давайте присядем на стульчики и попробуем рассказать о ней.

-…расскажи какая мордочка у лисы (У лисы мордочка острая. Ушки похожи на треугольники.

-… расскажи нам, пожалуйста о шерстке. Шерстка у лисы мягкая, пушистая, рыжая.

-…хвост у лисы длинный, рыжий, мягкий. Зачем лисе длинный хвост? (чтобы заметать следы (Полным ответом)

- Какая в сказках по характеру лиса? (Хитрая, обманщица, придумывает разные хитрости)

- А в каких сказках встречается лиса? Наша лисичка пришла из сказки, в которой она обидела зайчика и выгнала его из дома. Что это за сказка назовите («Заюшкина избушка»)

- Из чего была избушка у зайчика, а у лисы? Что случилось? Почему?

- Ребята, наша лисичка модница. Посмотрите какие красивые бусы она принесла. Можете потрогать, только осторожно. Как вы думаете из чего они сделаны? Почему вы так решили? (они холодные)

- Хотите, надеть, поиграть с этими бусами? Хорошо, пусть они полежат в нашей парикмахерской. А мы немного поиграем. Становитесь в круг.

- «Эй, ребята поспешите нам животных покажите. У лисички острый нос и большой пушистый хвост. Лиска по лесу похаживает, шубку рыжую поглаживает.

- Вылез мишка из берлоги, разминает мишка ноги. На носочках он пошел и   потом на пятках.

-Зайчик по лесу скакал, зайчик корм себе искал. Вдруг у зайца на макушке поднялись как стрелки ушки. Зайчик прыгнул, оглянулся и под кустиком свернулся.

- Ну, что. А теперь поиграем с бусами. Ой. А что с ними случилось? (Растаяли. Почему? Ответы детей)

 - Но мы не можем отправить лисичку в сказку без бус. Что же делать? Давайте дружно вместе сделаем красивые бусы и подарим лисичке.

 Практическая часть.  Перед началом работы зрительная и гимнастика для пальцев рук – пальцы врозь, сжали в кулачок, ладошку, отвели вдаль, посмотрели на кончики пальцев приблизили (каждое упражнение повторяется 3 раза). Раз, два, три, четыре, пять будем пальчики считать.

(на мольберте из самоклеящейся бумаги дети выкладывают бусы).

-Звенит колокольчик, лисичка благодарит за красивые бусы. Возвращается в сказку, а дети в группу.

Итог. Где побывали? Кого встретили? Что подарили лисичке, почему?

Ребята, в сказке, которую мы вспомнили все закончилось хорошо. Давайте и мы порадуемся за героев сказки и постараемся помогать всем, кого обижают.

-Потому что «все, все, все вместе мы всегда везде. Любим мы дружить, играть никого не обижать» (Дети говорят вместе)

