Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе по социально-коммуникативному развитию на тему: «Дружба начинается с улыбки»
материал по развитию речи (младшая группа)

Аверкиева Эльвира Тунгушбаевна

Цель: Способствовать формированию у детей дружеских взаимоотношений и умение ладить в игре. Создание условий для формирования у детей доброжелательного отношения к окружающим и их людям.

Задачи:

Обучающие:

- обучать детей доброжелательно общаться друг с другом;

-  формировать умения анализировать поступки товарища, давать им правильную оценку;
- расширять и обогащать словарный запас;

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы;

- развивать речь детей;

- развивать коммуникативные навыки (использование в речи вежливых слов, умение слушать товарища).

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения;
- воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, поделиться радостью

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе по социально-коммуникативному развитию на тему:

«Дружба начинается с улыбки»

konspekt_o_druzhbe.docx_image1

                                Подготовил: студент заочного обучения группы 22Б Аверкиева Эльвира Тунгушбаевна

        

Орск,2025г.

Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе по социально-коммуникативному развитию  на тему:

«Дружба начинается с улыбки»

Цель: Способствовать формированию у детей дружеских взаимоотношений и умение ладить в игре. Создание условий для формирования у детей доброжелательного отношения к окружающим и их людям.

Задачи:

Обучающие:

- обучать детей доброжелательно общаться друг с другом;

-  формировать умения анализировать поступки товарища, давать им правильную оценку;
- расширять и обогащать словарный запас;

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы;

- развивать речь детей;

- развивать коммуникативные навыки (использование в речи вежливых слов, умение слушать товарища).

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения;
- воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, поделиться радостью.

Материалы и оборудование: игрушка щенок, картинка на тему «Дружба», мольберт, картинки на тему «Правила дружбы», бумажные смайлики радость и грусть, смайлики и восковые мелки.

 Ход образовательной деятельности

Приветствия

Здравствуй красно солнышко,

Здравствуй ветерок,

Здравствуй солнечные зайчики,

Здравствуй ручеек,

Здравствуй спела трава,

Здравствуй шумная листва

Здравствуйте котята,

Здравствуйте щенята

Всех приветствуем сейчас

Очень рады видеть вас!!!

- Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение! У вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад,  и здесь вас встретили ваши друзья. Я угадала? (Ответы детей) А когда сегодня я пришла в детский сад, меня тоже кое-кто встречал! Хотите узнать, кто это был? (Да)

Воспитатель вносит в группу  щенка.

Основная часть

- Ребята, кто это? (Щенок) А зовут щенка «Дружок». Его кличка произошла от слова «друг». А вы знаете Дружок поссорился со свои другом Шариком и очень из за этого расстроился

 Ребята смотрите Дружок вам принес такую вот картину, что бы мы  рассказали что на этой картине изображено

  1. Кто нарисован на картинке? (Дети)
  2. Что делают дети? (Играют)
  3. Что делает девочка в красном платье? (Плачет)
  4. А почему она плачет? (Ее кто-то обидел)
  5. А что делает мальчик в желтой футболке? (не дает ей куклу)
  6. Можно сказать, что мальчик поступает, плохо? (Да)
  7. А какое настроение у девочки? (грустное)

8.А что бы было хорошее настроение надо что бы мальчик отдал куклу!!!

Ребята давайте немножко отдохнём!!  

Физминутку

Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть) вверх. Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)

А сынок — малютка просто. (Присесть.)

Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.)

С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.)

Молодцы !! отдохнули

А теперь ребята  смотрите у меня есть два смайлика радость и грусть и картинки а давайте еще рассмотрим картинки и узнаем какому смайлику они подходят!!

 Когда радость смайлик (мы вместе играем, рисуем, читаем…)

Когда смайлик грустный (Мы отбираем игрушки, ругаемся, толкаемся….)

   Заключительная часть

Ребята, скажите, о чем мы сегодня беседовали с вами? (О дружбе)

Кто к нам в гости пришел? (Дружок)

Ребята, а Дружку так понравилось у нас в гостях, что он хочет остаться у нас в группе. Ведь в нашей группе такие добрые и дружные ребята! Ну, что, ребята, пусть Дружок остается у нас? Вы согласны? (Ответы детей Дааа)

А какое у нас настроение когда радуемся? Мы улыбаемся

А какое настроение когда ссоримся? грустное

    - Ребята, а еще говорят, что дружба??(с улыбки)

Ребята  на столе лежат смайлики, у которых не хватает улыбок. Воспитатель предлагает пройти детям за стол, взять мелки  и нарисовать смайликам улыбки. Дети приступают к работе.

   Вот какие улыбающиеся смайлики у вас получились! А сейчас, в знак дружбы, давайте подарим эти смайлики нашим гостям!

