Непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему «Маленький рыцарь морских лугов»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Саакян Екатерина Александровна

Цель: Развитие типа правильной читательской деятельности (понимания смысла текста) через знакомство с образом жизни трёхиглой колюшки.

Задачи:

•   Обучающие: Познакомить детей с биологическими особенностями колюшки (наличие шипов, строительство гнезда папой-рыбой); закрепить понятия «хищник» и «защита».

•   Развивающие: Развивать умение вести диалог с автором, предугадывать развитие событий; развивать фразовую речь.

•   Воспитательные: Воспитывать уважение к семейным ценностям и смелости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkiy_rytsar_morskih_lugov.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное

                                учреждение « Детский сад « Сочи»

              Управление делами Президента Российской Федерации

                                                      Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной к школе группы на тему «Маленький рыцарь морских лугов»( работа с текстом о Колюшке)    

                           

                                                                                         Подготовила воспитатель

                                                                        подготовительной к школе группы

                                                                                                                Саакян Е.А.

   

                                           Сочи 2026

Тема: «Маленький рыцарь морских лугов» (Работа с текстом о Колюшке)

Технология: Продуктивное чтение-слушание.

Цель: Развитие типа правильной читательской деятельности (понимания смысла текста) через знакомство с образом жизни трёхиглой колюшки.

Задачи:

•   Обучающие: Познакомить детей с биологическими особенностями колюшки (наличие шипов, строительство гнезда папой-рыбой); закрепить понятия «хищник» и «защита».

•   Развивающие: Развивать умение вести диалог с автором, предугадывать развитие событий; развивать фразовую речь.

•   Воспитательные: Воспитывать уважение к семейным ценностям и смелости.

Оборудование и материалы:

Набор картинок трехиглая колюшка,луфарь;большой лист ватмана( или тонированный картон А3), на котором заранее нарисованы водоросли(фон «Морской лес»);заготовки: вырезанные из серебристой или серой бумаги силуэты рыбок-колюшек(по количеству детей); клей карандаш;восковые мелки(черный,синий)для прорисовки шипов-мечей; текстовый материал: текст сказки- рассказа « Храбрый Колючий Рыцарь».  

Предварительная работа:Беседа-рассуждение « Как животные защищаются?»( рассматривание игл ежа, панциря черепахи);виртуальное путешествие « Подводные леса Чёрного моря»( Знакомство с водорослями зостерой и цистозирой- где именно живет колюшка);игры: « Что будет дальше?», «Угадай название сказки по картинке»;дидактическая игра: «Скажи наоборот»(смелый-трусливый, большой-крошечный,гадкий- колючий).

Ход непосредственно- образовательной деятельности:

Этап I. Работа с текстом ДО чтения

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картинку.

*(На доске иллюстрация: густые зеленые водоросли, в которых спряталось что-то похожее на птичье гнездо, и маленькая рыбка рядом).*

Воспитатель: Как вы думаете, чьё это гнездо? Разве рыбы строят гнезда?

Дети: Нет, рыбы мечут икру. Может, это птица утопила гнездо?

Воспитатель: Наша сегодняшняя история называется «Храбрый Колючий Рыцарь». О ком пойдет речь?

Дети: О рыцаре... О ком-то колючем. Может, о морском еже? Или о рыбке с иголками?

Воспитатель: Давайте узнаем правду.

 Этап II. Работа с текстом ВО ВРЕМЯ чтения

*Воспитатель читает текст с остановками для «диалога с автором».*

 Сказка «Храбрый Колючий Рыцарь»

Часть 1. Мал, да удал?

В подводных лесах Чёрного моря, среди густых зелёных лент травы зостеры, жила-была рыбка. Была она совсем крошечной — не больше детского мизинца. Звали её Колюшка. Другие рыбы, большие и гордые, часто над ней посмеивались:

— Посмотрите на этого малютку! — хохотал зубастый Морской Окунь. — Любая волна его унесёт, любая чайка проглотит! Разве это рыба? Это же просто песчинка с плавниками!

•  Остановка 1 :

  •  Ребята, как вы думаете, обидно было Колюшке слышать такие слова?

  •  Как вы считаете, Колюшка действительно слабая и беззащитная рыбка?

  •  Давайте узнаем, чем занимался «малютка», пока остальные хвастались.

Часть 2. Необычный дом.

Колюшка не спорил и не хвастался. У него было очень важное и секретное дело. На самом дне он собирал кусочки водорослей, палочки и пушистые ворсинки. Он склеивал их специальным «клеем», который умел делать сам, и строил... настоящий дом-гнездо! Это был аккуратный шарик с входом и выходом.

Когда дом был готов, мама-рыбка оставила там икринки. Теперь Папа-Колюшка стал главным сторожем. Он ни на шаг не отходил от гнезда. Он даже работал вентилятором: быстро-быстро махал плавниками у входа, чтобы к его будущим деткам поступала свежая вода и воздух.

•  Остановка 2 (Диалог с автором + Словарная работа):

  •  Кто в этой семье строил дом и ухаживал за икринками? (Папа).

  •  Ребята, автор говорит, что папа работал «вентилятором». Зачем он это делал? (Чтобы икринки «дышали»).

  •  Трудно ли было маленькой рыбке строить целый дом?

Часть 3. Тень над лесом.

Но вот однажды солнечный свет на дне померк. Это огромная тень легла на подводный луг. К гнезду подплыл Луфарь — самый грозный хищник этих мест. Он был в сто раз больше Колюшки! Луфарь открыл пасть, усеянную мелкими зубами, и приготовился проглотить и гнездо, и маленького папу.

Колюшка испугался. Его плавники задрожали. Но он посмотрел на своё гнёздышко и не сдвинулся с места. Луфарь уже прицелился для броска, и тут Колюшка...

•  Остановка 3 :

  •  Что сейчас произойдёт? У Колюшки ведь нет ни огромных зубов, ни мощного хвоста. Как он может остановить такого великана? (Дети высказывают предположения).

Часть 4. Секретное оружие.

В самый последний миг, когда Луфарь уже коснулся носом маленького стража, Колюшка резко выгнул спинку. «Щёлк-щёлк-щёлк!» — и на его спине, как по команде, выскочили три острых шипа, твёрдых и колких, как настоящие стальные мечи!

Хищник Луфарь с разгону ткнулся в этого «морского ежа» и... «Ой-ой-ой!» — взвыл он от боли. Уколовшись о крепкие колючки, Луфарь так удивился и испугался, что бросился наутёк, только его и видели.

•  Остановка 4 (Смысловая беседа):

  •  Вот почему нашу рыбку зовут Трёхиглой Колюшкой! Сколько у него «мечей»?

  •  Кто оказался сильнее: огромный Луфарь или маленький папа? Почему?

Часть 5. Финал.

С тех пор в подводном лесу никто не смеялся над малышом. Все знали: в маленьком гнезде живёт настоящий Колючий Рыцарь. Он не велик ростом, но у него храброе сердце и острые мечи, которые всегда на страже его семьи. А вскоре из икринок вылупились крошечные колюшки, такие же смелые, как их папа.

 Вопросы для работы ПОСЛЕ чтения:

1. Оправдались ли наши ожидания? Кто оказался рыцарем?

2.  Почему корюшку можно назвать «рыцарем»? (Он защищает слабых, он храбрый, у него есть «оружие»).

3. Обязательно ли быть большим и страшным, чтобы защитить свой дом? Что важнее: сила или смелость?

4.Ребята, если вы увидите в море такую маленькую рыбку, будете ли вы её ловить в банку? Помните, что у неё дома могут быть детки, которых она храбро защищает.

3. Рефлексия (Главная мысль):

Воспитатель:  «Ребята,история О Колючем Рыцаре учит нас тому,что маленький – не значит слабый. Настоящий герой – это тот ,кто не бросает друзей в беде, любит свой дом и не боится трудностей. Давайте  пообещаем, что и мы будем такими же храбрыми защитниками природы, как этот маленький , но очень отважный рыцарь».

2. Коллективная работа (Продуктивная деятельность):

Воспитатель: Давайте создадим карту безопасности нашего «морского леса».

*(Дети наклеивают на ватман заранее вырезанных рыбок-колюшек, а затем восковым мелком дорисовывают им "мечи" — три шипа на спинках).*

