Конспект НОД К.И. Чуковского "Котауси и Мауси"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Конспект непосредственно организованной деятельности для детей 2-3 лет К.И. Чуковского "Котауси и Мауси"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно организованной деятельности для детей 2-3 лет К.И. Чуковского "Котауси и Мауси"
Цель: познакомить детей с новым художественным произведением («Котауси и Мауси», в обр. К. Чуковского)
Задачи: формировать целостное восприятие художественного текста в единстве содержания и художественной формы. Побуждать детей понимать содержание стихотворения, передавать свои впечатления, оценивать поступки.
Развивать слуховое восприятие, творческую активность.
Закрепить умение конструировать домик из крупного конструктора «лего»
Воспитывать доброту, заботу, желание заботиться о других.
Оборудование: игрушечные кошка, мышка; крупный конструктор для конструирования домиков (по числу детей)
Ход НОД.
Воспитатель обращает внимание детей на закрытую коробку. Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель сообщает, что дети должны отгадать загадки, и тогда появятся новые игрушки.
Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки.
На деток глядит,
«Мяу» говорит. (Кошка)
Серый, маленький зверек.
Длинный у него хвосток.
По ночам ему не спится,
Очень кошку он боится. (Мышка)
Воспитатель достает из коробки кошку и мышку. Мышка убегает от кошки, а та ее догоняет. Воспитатель останавливает их и просит объяснить, что случилось. Кошка и мышка здороваются с детьми и предлагают послушать стихотворение:
Жила-была мышка Мауси
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые-презлые зубауси.
Подбежала Котауси к Мауси
И замахала хвостауси:
«Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая Мауси!
Я спою тебе песенку, Мауси,
Чудесную песенку, Мауси!»
Но ответила умная Мауси:
«Ты меня не обманешь, Котауси!
Вижу злые твои глазауси
И злые-презлые зубауси!»
Так ответила умная Мауси –
И скорее бегом от Котауси.
Вопросы к детям:
Вам понравилось стихотворение?
Кого зовут Котауси?
Кого зовут Мауси?
Почему мышка убежала от кошки?
Какая была Котауси?
Какая была Мауси?
Как мы можем помочь Мауси?
Воспитатель вместе с детьми рассуждает о том, как они могут помочь Мауси, и предлагает построить домики: в них мышка сможет спрятаться от кошки.
Дети подходят к столу, на котором приготовлен крупный конструктор. Вместе с воспитателем вспоминают, что есть у дома: пол, стены, потолок, крыша, окошко. Воспитатель напоминает детям приемы выполнения работы, комментируя свои действия. Дети выполняют работу. Мышка Мауси хвалит постройки детей, благодарит их. Вместе с воспитателем дети обыгрывают постройки: Котауси пытается поймать Мауси, а та прячется от нее в домиках.
Анализ занятия.
Воспитатель напоминает детям, что они познакомились с новым стихотворением, хвалит за то, что помогли Мауси и предлагает убрать игрушки (домики и кошку с мышкой) на полочки: с ними можно будет поиграть позднее.