Конспект занятия на тему «Котауси и Мауси»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Шхалахова Оксана Васильевна

Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить придавать «пушистость» с помощью тычковой техники.

Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему «Котауси и Мауси»

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке выразительный образ кошки, соблюдая пропорции, придавать правильную форму туловищу, хвосту, ушам и лапам, учить завершать рисунок, создавая соответствующий фон, закреплять у детей знания о строении кошки, её особенностях.

Технические задачи: закреплять умение пользоваться гуашевыми красками, учить детей работать тонкими кистями, прорисовывая мелкие детали, учить придавать «пушистость» с помощью тычковой техники.

Воспитательные задачи: вызывать положительный эмоциональный отклик на книжную иллюстрацию, на выполняемую работу, развивать в детях эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать в детях любовь к животному миру, бережное отношение к книгам.

Оборудование: книга «Стихи и сказки» К. И. Чуковского, иллюстрированная Владимиром Канивец; другие иллюстрации кошек, гуашевые краски, кисти 2-х размеров, тонированные листы формата А4, вода, палитра.

Ход занятия:

Ребята, давайте вспомним стихотворение К. И. Чуковского «Котауси и Мауси»

Жила-была мышка Мауси

И вдруг увидала Котауси.

У Котауси злые глазауси.

И злые-презлые зубауси.

Подбежала Котауси к Мауси

И замахала хвостауси:

"Ах, Мауси, Мауси, Мауси,

Подойди ко мне, милая Мауси!

Я спою тебе песенку, Мауси,

Чудесную песенку, Мауси!"

Но ответила умная Мауси:

"Ты меня не обманешь, Котауси!

 Вижу злые твои глазауси

И злые-презлые зубауси!"

Так ответила умная Мауси –

И скорее бегом от Котауси.

О чём говорится в этом произведении? (о том, как Котауси хотел спеть песенку Маусей)

Мы с вами превратимся не в простых художников, а в художников-иллюстраторов детских книг! Мы проиллюстрируем это поучительное стихотворение, чтобы люди, глядя в нашу книжку могли себе представить что же произошло с животными произведения.

Начнём мы с иллюстрирования первой сценки. О чём в ней говорится? (о животных, которые встретились на пути Котауси и Маусей)

Для начала давайте их рассмотрим, Начнём рассматривание с кошки:

- Что есть у кошки? (туловище, хвост, ушки, глаза, нос, лапки)

- Какая шёрстка у кошек? (мягкая, пушистая)

Обратите внимание, что грудка у кошки особо пушистая, похожа на маленькую ватную подушку.

- Как художник-иллюстратор это передал? (добавил волосики, пушок)

Обратите внимание на выражение мордочки,  кошечка очень хитро куда-то смотрит, глаза у неё полуприкрыты, Какие у неё глаза? (большие, круглые, злые, хитрые)

- А что у кошечек на лапках? (коготки)

- Какие когти по форме и по размеру? (загнутые, маленькие)

Начинать рисовать кошку надо с туловища: рисуем овал, закрашиваем его, затем пририсовываем шею, а ней голову с ушками, затем рисуем хвостик (ему можно придать любую форму). Теперь каждый из вас подумает о расцветке своей кошки: у кого-то она будет пятнистая, у кого-то одноцветная, у кого-то пушистая, у кого-то гладкая. Не забываем, что наши кошки хрюкающие, поэтому ротики у них открыты. Помните, что перед нами стоит задача передать характер кошечек, поэтому подумайте над выражение мордочки и над позой кошечки. Прищуренные глаза рисуются тонкими дугами, хитрые, злые глаза полуприкрыты. Носик в форме маленького перевёрнутого треугольника с закруглёнными углами рисуется посередине мордочки, от него рисуем щёчки с усиками и  ротик с язычком. Помните, что характер передаётся не только выражением мордочек, но и позой. Ваша кошечка может прогибаться или наоборот выгибать спинку, вытягивать шею. Чтобы сделать кошку пушистой можно набрать на кисточку необходимый цвет и «ударами» кисти нанести на поверхность тела кошки, также можно расставить и пятна для того, чтобы сделать её пушистой. Можно пририсовать волоски тонкой кисточкой. Лапки можно делать беленькими, а на них обязательно дорисовываем маленькие коготки.

В конце занятия определить самую выразительную работу, проанализировать за счёт чего она получилась более выразительна, чем все остальные.

