Конспект непосредственно организованной деятельности для детей 2-3 лет "Котуси и Мауси"
план-конспект занятия (развитие речи, младшая группа) по теме

Алексеева Елена Алимпиевна

Цель:

  1. Познакомить детей с новым художественным произведением («Котауси и Мауси», в обр. К. Чуковского), повторить знакомые стихотворные произведения (А. Барто, «Игрушки»).  Формировать целостное восприятие художественного текста в единстве содержания и художественной формы. Побуждать детей понимать содержание стихотворения, передавать свои впечатления, оценивать поступки.
  2. Развивать слуховое восприятие,  творческую активность, желание  повторять знакомые стихотворные тексты.
  3. Закрепить умение конструировать домик из крупного конструктора «лего».
  4. Воспитывать доброту, заботу, желание заботиться о других.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_kotausi_i_mausi.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в первой младшей группе (от 2 до3 лет) на тему:

«Котауси и Мауси».

Воспитатель:

Алексеева Е.А.

г. Н. Новгород, 2013 г.

Программное содержание.

  1. Познакомить детей с новым художественным произведением («Котауси и Мауси», в обр. К. Чуковского), повторить знакомые стихотворные произведения (А. Барто, «Игрушки»).  Формировать целостное восприятие художественного текста в единстве содержания и художественной формы. Побуждать детей понимать содержание стихотворения, передавать свои впечатления, оценивать поступки.
  2. Развивать слуховое восприятие,  творческую активность, желание  повторять знакомые стихотворные тексты.
  3. Закрепить умение конструировать домик из крупного конструктора «лего».
  4. Воспитывать доброту, заботу, желание заботиться о других.

Материал:

Игрушечные мишка, заяц, кошка, мышка; крупный конструктор для конструирования домиков (по числу детей).

Интеграция образовательных областей:

«Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Безопасность».

1

Ход занятия.

Воспитатель сообщает детям: «У нас в группе появились новые игрушки. Хотите узнать кто это? Тогда отправляемся в путешествие по группе, а по дороге навестим другие игрушки и узнаем, как они поживают». Детям предлагается выбрать транспорт, на котором они отправятся в путешествие. Выбрав определенный вид транспорта, дети «садятся» в него и двигаются по группе вместе с воспитателем. Например, дети хотят путешествовать на поезде. Воспитатель объявляет: «Я машинист. Пассажиры, занимайте свои места в вагонах. Наш поезд отправляется. Даем гудок: «Дуду-у-у». Поехали: «Чух, чух, чух…». Дети двигаются за воспитателем,  вращая согнутыми в локтях руками. Останавливаются рядом с плюшевым зайцем. Воспитатель берет зайку в руки и предлагает детям спросить у него, как он поживает. Оказывается, зайке плохо: его бросила хозяйка. Дети вместе с воспитателем вспоминают стихотворение А. Барто «Зайка».

Зайку бросила хозяйка, –

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок!

Вопросы к детям:

Кто бросил зайку на скамейке?

Почему зайка промок?

2

А вы не забываете убирать свои игрушки?

Воспитатель предлагает детям пожалеть зайку, посадить его на полочку вместе с другими игрушками и отправиться дальше.  Если дети выбирают самолет, воспитатель объявляет: «Летчики, садитесь в свои самолеты. Заводим мотор: р-р-р... Полетели: у-у-у…».  Дети поднимают руки в стороны и бегают по групповой комнате, изображая самолеты. Воспитатель объявляет: «Самолеты, на посадку!». Вместе с ребятишками останавливается возле плюшевого мишки и предлагает детям узнать, как он поживает. Мишка жалуется, что его бросили на пол и чуть не оторвали ему лапу. Детям предлагается вспомнить стихотворение А. Барто «Мишка».

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Вопросы к детям:

Кто уронил мишку?

Кто оторвал мишке лапу?

        Кто любит мишку?

Вы бережете свои игрушки? Не ломаете их?

Дети жалеют мишку и отправляются дальше. Если поездка продолжается на машине, дети, по примеру взрослого,

3

берут в руки воображаемый руль, дают сигнал: «Би-би!», и едут, подражая шуму машины: «Р-р-р…».  

Воспитатель останавливает детей возле закрытой коробки. Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель сообщает, что дети должны отгадать загадки, и тогда появятся новые игрушки.

Мягкие лапки,

А в лапках цап-царапки.

На деток глядит,

«Мяу» говорит.

             (Кошка)

Серый, маленький зверек.

Длинный у него хвосток.

По ночам ему не спится,

Очень кошку он боится.

              (Мышка)

Воспитатель достает из коробки кошку и мышку. Мышка убегает от кошки, а та ее догоняет. Воспитатель останавливает их и просит объяснить, что случилось. Кошка и мышка здороваются с детьми и предлагают послушать стихотворение:

Жила-была мышка Мауси

И вдруг увидала Котауси.

4

У Котауси злые глазауси

И злые-презлые зубауси.

Подбежала Котауси к Мауси

И замахала хвостауси:

«Ах, Мауси, Мауси, Мауси,

Подойди ко мне, милая Мауси!

Я спою тебе песенку, Мауси,

Чудесную песенку, Мауси!»

Но ответила умная Мауси:

«Ты меня не обманешь, Котауси!

Вижу злые твои глазауси

И злые-презлые зубауси!»

Так ответила умная Мауси –

И скорее бегом от Котауси.

Вопросы к детям:

Вам понравилось стихотворение?

Кого зовут Котауси?

Кого зовут Мауси?

Почему мышка убежала от кошки?

Какая была Котауси?

5

Какая была Мауси?

Как мы можем помочь Мауси?

Воспитатель вместе с детьми рассуждает о том, как они могут помочь Мауси, и предлагает построить домики: в них мышка сможет спрятаться от кошки.

Дети подходят к столу, на котором приготовлен крупный конструктор. Вместе с воспитателем вспоминают, что есть у дома: пол, стены, потолок, крыша, окошко. Воспитатель напоминает детям приемы выполнения работы, комментируя свои действия. Дети выполняют работу. Мышка Мауси хвалит постройки детей, благодарит их. Вместе с воспитателем дети обыгрывают постройки: Котауси пытается поймать Мауси, а та прячется от нее в домиках.

Анализ занятия.

Воспитатель  напоминает детям, что они повторили знакомые стихи, познакомились с новым стихотворением, хвалит за то, что помогли Мауси и предлагает убрать игрушки (домики и кошку с мышкой) на полочки: с ними можно будет поиграть позднее.

6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята» Конспект непосредственной организованной деятельности в области «Познание» Тема «Весёлые поварята»

формировать умение детей выделять разнообразные свойства и отношения предметов, включая разные органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Активизировать словарный запас детей словами...

План-конспект непосредственно организованной деятельности Образовательная область «Познание» по развитию зрительного восприятия Тема: «Солнышко и дождик» для детей первой младшей группы

в ходе  образовательной деятельности дети знакомятся с предметными представлениями, закрепляют знания о желтом цвете, и развивают тактильные ощущения....

Конспект непосредственно организованной деятельности для детей 5-6 лет «Подарим сказку малышам».

Цель деятельностиУчить создавать на основе знакомого способа конструирования из бумаги (закручивание прямоугольника в цилиндр) различные поделки (по сказке «Колобок»).Развивать воображение, побуждать ...

План – конспект непосредственно организованной деятельности детей младшего возраста

Конспект занятия по экологии предназначен для детей младшего возраста. На протяжении занятия дети путешествуют по лесу, выполняя различные задания. Занятие способствует обобщению знаний о диких животн...

План – конспект непосредственно организованной деятельности детей младшего возраста

Конспект предназначен для детей младшего возраста. Дети знакомятся со свойствами воды, учатся элементарным исследовательским действиям....