Конспект занятия по развитию речи "Загадки красоты"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Наталья Степанская

Познакомить детей с разными жанрами живописи: портрет, натюрморт, пейзаж.

Задачи: приобщать детей к миру искусства, закреплять знания детей о родном городе и его достопримечательностях (памятники, музеи; развивать связную речь, память, совершенствовать художественно-речевые навыки; воспитывать доброжелательность умение работать коллективно, понимать поставленную задачу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №89 «Бригантина» Красносельского района Санкт-Петербурга

Конспект (сценарий)

педагогического мероприятия с детьми старшей группы общеразвивающей направленности

направление развития: художественно-эстетическое, речевое.

Тема: «Загадки красоты»

Форма проведения мероприятия: игра – путешествие.

Вид мероприятия: тематическое.

        

воспитатель

Степанская Наталья Юрьевна,

высшая квалификационная категория

Санкт- Петербург

2025 г.


Цель: Познакомить детей с разными жанрами живописи: портрет, натюрморт, пейзаж.

Задачи: приобщать детей к миру искусства, закреплять знания детей о родном городе и его достопримечательностях (памятники, музеи; развивать связную речь, память, совершенствовать художественно-речевые навыки; воспитывать доброжелательность умение работать коллективно, понимать поставленную задачу.

 Организация детских видов деятельности:

Коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы, двигательная, игровая.

Формы совместной деятельности взрослых и детей:

Беседа – диалог

Игра «Живой портрет»

Речевая игра «Доскажи словечко»

Игровое упражнение «Создай натюрморт»

Познавательная игра «Собери пейзаж»

Развивающая игра «Картина впечатлений».

Пособия: электронные – презентация, аксессуары для изображения портрета, игрушки, муляжи фруктов, овощей, магнитная мозаика «Собери пейзаж».

Материалы: коробка для аксессуаров, игрушек, мольберты, столики.

Количество детей: 12 человек.

Приёмы: использование ИКТ, занимательный сюжет, вопросы, развивающие задания: наблюдение, изображение, составление.

Место нахождения детей и расположение пособий:

                                                                                                        Мольберт

                Дети                                                                        Мольберт

                                                                                        


Ход образовательной деятельности

п/п

Этапы работы, виды заданий, упражнения

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Приветствие

Дети входят в зал, стоят свободно рядом с воспитателем. На экране – изображение площади Искусств.

Воспитатель здоровается с детьми гостями: Здравствуйте, уважаемые гости, дети. Меня зовут Наталья Юрьевна.

Ребята, сегодня я приглашаю вас в музей.

-Что такое музей?

-Люди каких профессий работают в музее?

-Как называется профессия людей, которые проводят экскурсию?

Мы пойдём на экскурсию в Русский музей.

-Почему он так называется?

Дети входят в зал, здороваются с гостями. Беседуют с педагогом по вопросам.

Дети выдвигают свои предположения: музей – там хранятся картины, скульптуры, предметы.

Там работают художники, охранники и т.д., проводят экскурсию экскурсоводы.

Русский музей так называется, потому что там хранятся картины русских художников.

Вхождение в занятие-путешествие

На экране – изображение парадной лестницы.

В: Я буду экскурсоводом и проведу для вас экскурсию. Мы пришли в музей. Давайте вспомним правила поведения в музее. (при затруднении – нам помогут карточки-подсказки): показывает карточки,

Дети называют правила: нельзя – бегать, шуметь, трогать экспонаты руками, перебивать экскурсовода; можно – смотреть, слушать, отвечать на вопросы, выполнять задания. В конце поблагодарить экскурсовода.

Знакомство с залом с портретами, речевая игра «Доскажи словечко».

На экране появляется изображение зала с портретами (общий план), появляются слайды с портретами девочки и мальчика.

В: мы поднялись по лестнице и прошли в зал с картинами.

-Что это за картины?

-Как сказать одним словом? (при затруднении- если видишь, что с картины…);

Перед нами детские портреты художника И. К. Макарова.

В: предлагает детям придумать названия к портретам; называет названия картин, как их назвал художник.

Дети рассматривают изображение, отвечают на вопросы; договаривают слова по смыслу. Рассматривают портреты, отвечают на вопросы (описывают портреты по вопросам), придумывают названия.

Игра «Живой портрет».

Коробка с аксессуарами, на экране – портреты детей.

В: предлагаю вам побыть художниками и создать свой «живой» портрет. Вот в коробке всё для украшения образа, выберете, кто будет позировать.

Дети выбирают образ, украшают, показывают свои работы, называют портреты.

Знакомство с залом натюрмортов, речевая игра «Доскажи словечко».

На экране –изображение зала с натюрмортами, затеи появляется слайд с натюрмортом.

В: В этом зале мы видим уже другие картины:

-Что на них изображено?

-Как они называются? (если видишь на картине чашку кофе на столе…).

В: Эта картина – натюрморт И. И. Машкова:

-Что вы видите?

- Отвернитесь и назовите всё, что запомнили.

Называет название картины.

Дети подходят к экрану, рассматривают картины, называют жанр, рассматривают картину Машкова, выполняют задание, называют её (версия детей)

Игра «Создай свой натюрморт»

На столиках лежат игрушки, муляжи фруктов, овощей.

В: Обращает внимание детей на столы, предлагает создать разные натюрморты:

-Девочки, вы из чего будете делать натюрморт?

-А вы, мальчики?

Дети выбирают, из чего делать натюрморты, создают, придумывают названия.

Знакомство с залом с пейзажами; игра «Собери пейзаж»

На экране – изображение зала с пейзажами, появляется слайд с пейзажем И. Левитана, затем с пейзажем Крылова.

В: -Что изображено на этих картинах?

-Как сказать одним словом?

-Как называют картины, на которых изображена природа? (если видишь на картине нарисована река…)

Рассматривают картину «Золотая осень»

Рассматривают картину «Зимний пейзаж».

В: Выбирайте фишки, какое время года вам напоминает цвет фишек, почему? Предлагаю собрать группам свои пейзажи (белые фишки –зимний, оранжевые – осенний)

Дети рассматривают картины, отвечают на вопросы, дают картинам свои названия. Выбирают фишки по цвету, распределяются на группы, отвечают на вопросы о временах года, подходят к мольбертам, собирают пейзаж из магнитной мозаики, придумывают названия к своим работам.

Рефлексия

Картон ф-А3, клей, картинки для наклеивания.

В: Вы молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. На этом наша экскурсия заканчивается. Предлагаю вам создать картину впечатлений о Русском музее. Подойдите к столу, наклейте на лист картинки, которые напомнят вам о нашей экскурсии.

Дети подходят к столу, наклеивают картинки, при желании называют жанры, которые запомнили.

Выход из деятельности

Вот какая картина у вас получилась. Вам понравилась экскурсия? До свидания.

Дети благодарят гостей, прощаются, уходят в группу.

Список используемой литературы:

Текст песни Кушнера.

