Обогащение образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении по художественно-эстетическому направлению с учётом национально-регионального компонента ХМАО - Югры.
статья по теме

Пращина Наталия Васильевна

Статья содержит практические рекомендации по обогащению образовательной среды в ДОУ  по художественно-эстетическому направлению с учётом национально-регионального компонента ХМАО - Югры. Предлагаемый материал будет интересен и полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования по изобразительной деятельности, осуществляющим внедрение национально-регионального компонента ХМАО - Югры в работу с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon material.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обогащение образовательной среды в ДОУ

по художественно-эстетическому направлению

с учётом национально-регионального компонента ХМАО - Югры

Реализация национально-регионального компонента в дошкольных образовательных учреждениях на современном этапе  предусматривает воспитание детей в среде с национальным колоритом и направлена на формирование у дошкольников системы знаний о своеобразии родного края, знакомство с богатством народной культуры, художественными традициями, приобщение к народному искусству на фоне сведений о культуре коренных народов.

Художественное направление является в данном случае особенно действенным, так как именно искусство обладает безграничным воспитательным потенциалом.

В ходе реализации образовательной области «Художественное творчество» педагоги формируют у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворяют потребности детей в самовыражении.

Данная образовательная область предоставляет большие возможности педагогам для реализации национально-регионального компонента в работе с дошкольниками через решение следующих задач:

  • развитие продуктивной деятельности детей: рисование, лепка, аппликация,

художественный труд;

  • развитие детского творчества;
  • приобщение к изобразительному искусству.

Эффективное решение данных задач во многом зависит  не  только от того,  как организована образовательная деятельность дошкольников,  но и от предметно-пространственного мира, который их окружает. Чаще всего предметный мир, а не педагог побуждает ребёнка к активным самостоятельным действиям, право выбора деятельности открывает ему возможности для саморазвития и самовыражения. Только тогда, когда ребёнок получает право на свободный выбор заинтересовавшей его деятельности, он начинает проявлять себя, как творческая личность.

Для того чтобы процесс приобщения детей к истокам национально-региональной культуры осуществлялся успешно, необходимо, чтобы вся макро и микро среда, окружающая ребенка в детском саду, была содержательно - информативна, привлекательна и доступна.

На участках дошкольного учреждения могут быть организованы мини музеи под открытым небом (мини чум, лабаз, нарты (зимой), лодка (летом)).

В холлах, коридорах, а также в группах и приёмных можно оформить стенды, панно, содержащие информацию о родном крае, его особенностях.

В нашем детском саду на двух лестничных маршах оформлены тематические панно: 

  • «Югра – наш край родной»

-    «Лянторское царство – нефтяное государство»

Большую информационную значимость имеют организованные в дошкольном учреждении мини – музеи, фото - выставки, макеты типа «Город детства моего»,  «Достопримечательности моего города», «Край, в котором мы живём», «Хантыйское стойбище», «Золото Югры». 

Любой край, область, даже небольшая деревня неповторима. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Хранителем этой неповторимости на протяжении многих веков является искусство, в том числе произведения живописи. Чтобы понять, как живет иной народ, как он думает, что ценит, чем восхищается, нужно проникнуться его мифами, фольклором, танцами, декоративно-прикладным искусством в многообразии проявлений.

Соприкосновение с искусством приносит детям глубокое эмоциональное удовлетворение.

С этой целью необходимо знакомить дошкольников с творческими работами самобытных художников.

В нашем случае речь идёт о творчестве  Югорских художников таких, как например, Г. Райшев, П. Бахлыков. Понятными для дошкольников будут и живописные полотна художников Лянтора  А. Комф, В. Гашкова.

Произведения живописи могут демонстрироваться в картинных галереях групп.

Репродукции картин могут быть представлены  в альбомах живописи.

Также, для знакомства с творческими работами художников можно создать электронные слайдовые презентации, тематические «видео путешествия».

Групповые центры искусства в соответствии с возрастными возможностями детей необходимо также наполнить материалами, содержащими региональную направленность.

Для формирования у детей представлений о природе родного края в центрах искусства целесообразно разместить: 

  • пооперационные карты  рисования деревьев, произрастающих в Югорских лесах (например: берёза, сосна обыкновенная,  сосна сибирская кедровая);
  • пооперационные карты рисования и лепки животных, обитающих в Югорских лесах, (например: глухарь, куропатка, медведь, северный олень, лось);
  • тематические раскраски.

Учитывая уникальность нашего региона, педагогам необходимо активно внедрять в работу с детьми изучение неповторимости и самобытности культуры коренных жителей ХМАО - Югры.  Конечно же, мы не можем претендовать на глубокие исследования, но обязаны донести в понятной для детей форме - ценность и целостность культуры хозяев необъятной тайги.

Человек и природа - веками "жили" в единстве. Природа в человеке всегда будила воображение, обогащала наблюдениями, оттачивала чувство красоты. Прекрасной иллюстрацией этого, является богатейшее изобразительное орнаментальное искусство народа ханты.

Орнамент – живописное, графическое или скульптурное украшение, узор из сочетания геометрических, растительных или животных элементов.

(С. И. Ожегов)

Наблюдая за природой, животным миром, хантыйские мастерицы применяли разнообразие форм и движений - узоры так и называли: "березовая ветка", "лисий локоть", "заячьи уши" и так далее.

«Хантыйские узоры красивы и просты.

Вглядись, дружок, и скоро

Поймёшь их сердцем ты.

Узоров тех сплетенья

Похожи, то на рыб,

То на рога оленьи,

То на речной изгиб» (Микуль Шульгин)

С целью ознакомления  дошкольников с удивительным орнаментальным искусством народа ханты можно изготовить дидактические игры типа:

  • «Орнамент на полосе»
  • «Хантыйские узоры»

На полочках красоты, расположенных в групповых центрах искусства, можно разместить:

  • предметы декоративно-прикладного творчества народа ханты (украшения из бисера на голову, на волосы и другие). В старших, подготовительных группах целесообразно разместить материалы для самостоятельных занятий бисероплетением (элементарное нанизывание бусин разного цвета, величины);
  • детские игрушки народа ханты (например: традиционные куклы Акань и Пакы), информационные материалы об их происхождении, особенностях изготовления. В подготовительных группах следует разместить материалы для самостоятельного изготовления детьми этих кукол.

Материалы для самостоятельной изобразительной деятельности с региональной направленностью:

  • природный материал (шишки, мох, береста, кора сосны). Работа с природными материалами (изготовление поделок по мотивам хантыйских сказок);
  • силуэты для украшений и рисования, аппликации по мотивам хантыйской национальной одежды (малица, кисы, рукавицы), предметов быта (туесок, короб).

Результаты детского творчества должны обязательно быть продемонстрированы  для сверстников,  для родителей и для гостей группы. Кратковременные выставки работ устраиваются в группе, приёмной и в центре художественной деятельности детей.

Организуя предметно-развивающую среду, педагогам следует руководствоваться очень разумным педагогическим правилом, высказанным в своё время видным специалистом по дошкольному воспитанию Е.И. Тихеевой: «Не надоедать детям одними и теми же впечатлениями и образами...», рекомендуется чаще менять оформление. Изменения в обстановке повышают эмоциональное восприятие детьми ранее виденного, создают новые впечатления и образы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МИНИПРОЕКТ «Организация образовательного процесса и развивающей образовательной среды ДОО на основе идей личностного развития ребенка, направленная на реализацию ФГОС»

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» разработан проект инно...

Организация образовательного процесса и развивающей образовательной среды ДОО на основе идей личностного развития ребенка, направленная на реализацию ФГОС .

Формирование личности ребенка, как известно, идет одновременно в разных направлениях. Интеллектуальное развитие - это некая сумма знаний и умений, а так же способность эти самые знания усваивать и реш...

«Создание психологически комфортной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования (ФГОС ДО)»

  Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в сфере дошкольного образования в связи с внедрением Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. ...

Презентация "Создание безопасной и психологически комфортной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении - необходимые профессиональные качества педагога"

Презентация "Создание безопасной и психологически комфортной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении - необходимые профессиональные качества педагога"...

Создание безопасной информационной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении, как условие достижения нового качества образования.

В статье раскрыты аспекты создания  информационной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении....