ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА, СЕМЬИ И ЦЕРКВИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
материал по теме

Нужнова Наталья Николаевна

в статье представлен материал из опыта работы МБДОУ Д/С № 1 «УЛЫБКА» по духовно -нравственному воспитанию

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k_prezentatsii_na_rozhdestvenskie_chteniya_2012.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА, СЕМЬИ И ЦЕРКВИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ МБДОУ Д/С № 1 «УЛЫБКА»)

Н.Н.Нужнова, старший воспитатель МБДОУ детский сад №1 «Улыбка»

г. Сергач

«Единственный, прямой путь к возрождению нашего народа – это создание крепкой семьи, духовно-нравственное воспитание и образование, возвращение к историческим корням, к подлинной культуре. Пришло время возрождать истинные традиции Добротолюбия и Домостроя, повышать в общественном создании ценность семьи, как «малой Церкви и Церкви как большой семьи» (Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси- XVII Международные Рождественские чтения)

Действительно в настоящее время развитие духовно-нравственной культуры является приоритетным направлением отечественного образования и одной из первостепенных задач, стоящих перед Русской православной Церковью. В современном обществе все более очевидной становится потребность в одухотворении образования, возвращении его к первоначальному контексту. Образовать – это значит, как говорили наши предки, помочь восстановить  в себе Образ Божий, личность, для которой духовно-нравственные приоритеты бесспорны.

Семья – общество в миниатюре.

Семья дар жизни, благодаря которому, каждый с момента рождения входит в человеческий мир и становится его уникальной и неповторимой частью.

Семья – важный источник социального и экономического развития общества, потому что взращивает главное общественное богатство – человека. Именно в семье происходит становление человека –личности, и именно в семье сохраняются и передаются нравственные духовные обычаи и ценности, именно родители ответственны за воспитание детей.

В современном обществе проблемы семьи всем очевидны. Сегодня практически разрушены культурно-религиозные традиции в семье и обществе, попирается святость брака, углубляется кризис отцов и детей, рвется связь поколений родственников в одной семье. Многие дети лишены представлений о счастливой жизни в семье. Нашему обществу грозит вымирание, если ситуация не будет меняться.

Этот процесс можем и должны остановить мы, дошкольные педагоги, так как наиболее тесно общаемся с детьми и их родителями.

Оздоровление российской семьи сегодня становится приоритетной государственной задачей.

Наш детский сад работает над годовой  задачей:

- совершенствовать новые направления в работе с детьми и родителями в духовно-нравственном воспитании детей, продолжать восстанавливать отношения сотрудничества между субъектами образовательного процесса- педагогом- детьми – родителями.

Большую помощь в работе по духовно-нравственному воспитанию оказывает программа «Социокультурные истоки», по которой детские сады нашего города работают уже пятый год. Когда я говорю Истоки, представляю Родину, природу, родных, цветы, радугу.  Красивое слово, которое согревает. Программа «Социокультурные истоки» призвана в первую очередь воспитать в ребенке духовные и культурные ценности и традиции своего народа, научить  трепетно относиться  к своей истории, культуре, Вере, приобщить к коренным ценностям Российской цивилизации – имя, дом, семья, Вера, Храм, Любовь, Надежда, Милосердие, Труд, Традиции. Мы меняемся: мы не такие, как наши предки, а наши внуки будут не такие как мы, но вечные ценности – это то, что нас объединяет, скрепляет.

Цель программы в работе с родителями:

  • Объединение усилий семьи и детского сада в духовно-нравственном развитии дошкольников, создание единого контекста воспитания и развития на основе общности целей, содержания и педагогических технологий

Главные задачи работы с родителями:

  • Сохранять, укреплять духовно-нравственное здоровье семьи, приобщать к нравственным ценностям православной культуры
  • Организовать активное взаимодействие между всеми участниками педагогического процесса «родитель- ребенок-воспитатель»
  • Использовать инновационные технологии в работе с детьми и родителями по духовно-нравственному воспитанию

Решение задач осуществляется посредством следующих форм работы:

  • Анкетирование и тестирование родителей
  • Родительские собрания
  • Совместные занятия с родителями в ДОУ
  • Обучение родителей активным формам по системе «Моя семья»
  • Создание информационного листка «Наши истоки» с рекомендациями для родителей; другие наглядные виды работ: информационные стенды, папки-передвижки и др.
  • Работа в семье с книгами для развития по программе «Социокультурные истоки»
  • Совместные мероприятия: конкурсы, выставки, праздники, развлечения, экскурсии
  • Изучение, обобщение и распространение опыта семейного воспитания

В ДОУ создаются определенные условия:

В ДОУ имеются книги для развития   по программе «Социокультурные истоки». Также приобретается программно-методическое обеспечение по теме «Человек в истории  и культуре Руси», литература по ознакомлению с фольклором.

В детском саду функционирует мини-музей «Русская изба». Большую помощь при его создании оказали родители. Для  пополнения музея новыми экспонатами они приносят различные предметы старинного быта, посуду, вышивки и т.д.

В каждой возрастной группе в познавательно-речевых центрах выделены патриотические уголки и уголки по программе «Социокультурные истоки», в оформлении которых также большое участие принимают родители.

Главной особенностью программы «Социокультурные истоки»является обязательное участие родителей в непосредственно-образовательной организованной деятельности. Родители вместе с детьми работают в ресурсном круге, в парах, в микрогруппах, выполняют вместе с детьми задания, помещенные в книгах для развития, занимаются продуктивной деятельностью. И родители, и дети получают радость от совместной работы, чувствуют поддержку ближнего.

Предварительно  проводятся активные занятия с родителями, на которых воспитатель знакомит их с книгами для развития. Данные занятия проводятся как родительские собрания. Для того, чтобы создать благоприятную обстановку, педагог организует работу в ресурсном круге, в паре, в микрогруппах. Это способствует приобретению всеми участниками воспитательного процесса коммуникативных и управленческих навыков. Родители учатся слушать и слышать друг друга, у них формируется умение приходить к согласию, принимать совместные решения.

Родительские собрания в детском саду стали проходить в нетрадиционной форме. Родители обмениваются опытом воспитания детей в ресурсном круге, представляют генеалогические древа, презентуют семейные проекты.

Программа «Социокультурные истоки»  помогла нам наладить более тесный контакт с Церковью. Это осуществляется посредством следующих методов взаимодействия:

  • Выступление на родительских собраниях
  • Присутствие на православных праздниках
  • Участие в занятиях с родителями по программе «Социокультурные истоки»
  • Совместные районные мероприятия

На родительских собраниях  присутствует батюшка, который выступает с проповедями и беседами, благословляет детей и родителей.

Самые любимые детские праздники: Пасха, Рождество проходят совместно с родителями, батюшкой. Предварительная подготовка к праздникам,  изготовление костюмов, разучивание стихотворений, участие в инсценировках,  приготовление угощений для стола -  все это объединяет  детей, педагогов, родителей, Церковь.

Традицией стало проведение в нашем городе районной ярмарки «Наши Истоки». Наш детский сад совместно с родителями принимает в ней активное  участие, занимает призовые места во многих номинациях: «Традиции народной кухни», «Мои семейные истоки», «Костюм- стиль истоков». В ходе проведения ярмарки ярко проявляются творческие способности семей, происходит объединение семей по интересам.

Работая по духовно-нравственному воспитанию, мы добились практических результатов:

  • Реализуется цель - духовное возрождение общества через воспитание всесторонне развитой личности
  • Через серию книг для развития, занятий с родителями, родительские собрания происходит объединение усилий ДОУ, семьи и Церкви в духовно-нравственном развитии дошкольников
  • Личностный рост участников образовательного процесса – все работают на конечную цель – духовно-нравственное развитие и возрождение России.

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

                                                                                                        Макаренко А. С.

Список используемой литературы

  1. Социокультурный системный подход к истокам в образовании// Истоковедение.- под редакцией И.А.Кузьмина – Т. 5,- издание 4, дополненное. – М.: Издательский дом «Истоки», 2009.
  2. Системный подход к истокам в образовании// Истоковедение.- под редакцией И.А.Кузьмина – Т. 11, - М.: Издательский дом «Истоки», 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

Совместные формы работы детского сада и родителей по формированию духовно-нравственных качеств.

воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, Родине, развитие интереса к  традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человек...

«Проектная деятельность в детском саду, как одна из форм духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения»

На сегодня, одной из главных и немало важных современных проблем в системе образования является духовно-нравственное воспитание детей....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА, СЕМЬИ И ЦЕРКВИ В ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

В данной статье, рассказывается как социальное партнерство, между церковью и дошкольным учреждением, помогло  организовать  и взаимно дополнить совместную работу по духовно – нравствен...

"Взаимодействие детского сада, семьи и церкви в духовно - нравственном воспитании детей"

Много лет наш детский сад сотрудничает с храмом иконы Божией  Матери.Основной целью нашей совместной работы является:духовно - нравственное воспитание детей и ознакомление их с православными трад...