Конспект НОД в подготовительной группе «Район, в котором мы живём» с использованием мультимедийных средств
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Баранова Марина Этгаровна

Конспект НОД в подготовительной группе «Район, в котором мы живём» с использованием мультимедийных средств

Конспект НОД в подготовительной группе " Район в котором мы живём".

Цель : Познакомить детей с районом, в котором мы живём, его прошлым и настоящим.

Задачи : Воспитывать у детей интерес к родному городу, у своему району. Познакомить детей с основными достопримечательностями Калининского района - Пискарёвское - мемориальное кладбище, памятник влюблённым, Финляндским вокзалом, музеем Подводных сил и другими.

Используемые технологии: информационно - коммуникативная, игровая.

Материал : презентация " Достопримечательности Калининского района. "

Ход занятия : Ребята, давайте с вами вспомним, в каком районе Санкт - Петербурга мы живём? (ответы детей) . Да, мы живём в Калининском районе. Раньше на территории северной части современного Калининского района были сельские поселения и назывались они : Ручьи, Большая и Малая Кушелевка, Пискарёвка, Мурино, Колония Гражданская, Русская Гражданка, Полюстрово. Сейчас наш район считается одним из самых больших районов Санкт - Петербурга. В нём проживает более 465 тысяч человек, это больше чем в любом районе города.

Дома в нашем районе в основном не высокие. Они отличаются только количеством этажей. У нас в районе очень много земли. Это самый "зелёный" район.

Наш район получил своё название в честь одного из знаменитых людей, звали его Михаил Иванович Калинин

У нашего района есть даже свой герб и флаг.

Давайте, мы сегодня отправимся на экскурсию по нашему району. Как вы думаете, на каком транспорте нам будет удобно? (ответы детей) . Давайте с вами поедем на автобусе. Для того, чтобы ехать, что нам нужно? (билеты) .Пойдём и купим с вами билеты на экскурсию. Ну, вот билеты куплены. Можно садится в автобус. Я буду экскурсоводом, а вы будете туристы. Поехали.

Самое первое место, куда мы с вами поедем будет - Северная площадь. Она представляет собой транспортный круг.

Следующее место куда мы с вами приехали - это памятник влюблённым. Открыт он был 4 октября 2007 года. По легенде юный Карл полюбил Девушку - Эмилию. Но родители девушки запретили им встречаться. В отчаянии влюблённые взялись за руки и бросились в пруд.

А это памятник учителям. Открытая книга, женские руки, направленные к небу

и четыре молодые птицы. Эти руки символизируют наших учителей.

А это место наверное знают все. Да, это ТЦ Родео - драйв. Давайте мы с вами выйдем из автобуса и отдохнём. Чтобы сильным стать и ловким

Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибаниерук к плечам в стороны.)

Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)

Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)

Дышим глубже, (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)

А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)

Как погода хороша! (Прыжки на месте.)

Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)

Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)

Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)

Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)

Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)

Размахнись рукой - бросок! (Изображаем метание левой (правой) рукой.

Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши.)

Садитесь в автобус. Поехали. Сейчас мы находимся рядом с площадью Калинина. Название площади было дано, тогда же когда на площади был поставлен памятник М. И Калинину.

Мы приехали к Финляндскому вокзалу. История вокзала насчитывает более 100 лет. Его строительство связано с вводом первого участка железной дороги, соединившего Санкт - Петербург с Финляндией.

В нашем районе есть музей Подводных сил России. Большая часть экспонатов посвящена знаменитому командиру подводной лодки капитану Александру Маринеско.

А вот мы с вами оказались около памятника, который представляет собой геометрическую фигуру. Во время Великой Отечественной войны на этом месте находился аэродром ПВО.

Мы приехали к дворцу спортивных игр Зенит. Здесь проводятся тренировки спортсменов и соревнования по футболу, теннису, бадминтону и т. д. Давайте и мы с вами проведём соревнования .

ИГРА - соревнование " Кто быстрее "

Садитесь в автобус .

Мы с вами приехали к Пискарёвскому - Мемориальному кладбищу. Это скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны. Ежегодно в памятные дни (27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября) здесь проходят церемонии возложения венков и цветов.

В центре кладбища находится Родина - Мать. Её поза и осанка выражают строгую торжественность.

Ну вот мы с вами приехали к нашему детскому саду. Вы многое узнали о нашем районе. Расскажите мне, что вы запомнили из нашей экскурсии, какие места вам больше всего понравились?

Я надеюсь, что вы полюбите наш район, и будете им гордится.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoprimechatelnosti.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Достопримечательности Калининского района – для детей 5 6 лет Подготовила : Баранова Марина Этгаровна воспитатель ГБДОУ детский Сад №6 г.Санкт – Петербурга.

Слайд 2

Наш район получил своё название в честь одного из людей, звали его Михаил Иванович Калинин

Слайд 3

Самое первое место, куда мы с вами поедем будет – Северная площадь

Слайд 4

Памятник влюблённым Открыт 4.10.2007 г. По легенде юный Карл полюбил Эмилию . Но родители девушки запретили им встречаться. В отчаянии влюблённые взялись за руки и бросились в пруд. Памятник был создан в знак вечной любви Карла и Эмилии .

Слайд 5

Памятник учителям Открытая книга, женские руки, направленные к небу и четыре молодые птицы, взмывающие ввысь – так выглядит памятник учителю. Эти руки символизируют наших учителей, чей наставнический подвиг, бесконечное терпение и забота о детях сродни труду матери.

Слайд 6

Церковь Антония Сийского . С божией помощью был построен небольшой деревянный храм в честь основателя монастыря Антония Сийского , в котором с 2005 года проходят богослужения.

Слайд 7

Храм Сретения Господня Высота церкви – 37 метров, площадь 500 кв. метров. Проект храма выполнил молодой архитектор, выпускник Академии художеств, Геннадий Челбогашев .

Слайд 8

ТЦ Родео-драйв . Место отдыха для взрослых и детей

Слайд 9

Название площади присвоено в 1955 г. Тогда же был установлен памятник М.И.Калинину Площадь Калинина

Слайд 10

Памятник Ленину у финляндского вокзала Открытие памятника было 7 ноября 1926 г.

Слайд 11

Финляндский вокзал История вокзала насчитывает более 100 лет. Его строительство связано с вводом первого участка железной дороги, протяжённостью 120 вёрст, соединившего Санкт-Петербург с Финляндией.

Слайд 12

Был открыт в 1998 году. Здесь можно увидеть картины и эскизы Петровских времён. Музей подводных сил

Слайд 13

Большинство экспонатов посвящено знаменитому командиру подводной лодки С-13, чьим именем и назван музей, капитану Александру Маринеско .

Слайд 14

Памятник аэродрому Гражданка . Во время Великой Отечественной войны на этом месте находился аэродром ПВО. Установлен в 1975 году. Он представляет собой геометрическую фигуру, которая выполнена так, что на всех её сторонах просматриваются звёзды.

Слайд 15

Памятник аэродрому Гражданка.

Слайд 16

Дворец спортивных игр Зенит. Построен в 1976 году. Архитектор Г.П. Морозова и инженер О.А. Курбатова. Здесь проводятся тренировки спортсменов и соревнования по футболу, теннису, хоккею на траве, ручному мячу и бадминтону.

Слайд 17

Пискарёвское мемориальное кладбище

Слайд 18

Скорбный памятник жертв Великой Отечественной войны . Свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Открытие мемориального комплекса составлен 9 мая 1960 года. Ежегодно в памятные даты здесь проходят церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина». Площадь его 26 гектаров.

Слайд 19

Родина-Мать. Её поза и осанка выражают строгую торжественность, в руках – гирлянда из дубовых листов, оплетённых траурной лентой. Особую силу имеет строка в центре стены « Никто не забыт и ничто не забыто ».

Слайд 20

Спортивный комплекс «Спартак». Открытый каток и фитнес-центр.

Слайд 21

Гражданки Герб Флаг


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе «Город, в котором я живу»

Цель: закрепление знаний детей о самых знаменитых местах Санкт-Петербурга.уточнить знания детей о родном городе.Материал к занятию: презентация, иллюстрации достопримечательностей Санкт-Петербурга, ра...

Конспект НОД в подготовительной группе "Море, море, жизнь на дне", с использованием здоровьесберегающих технологий

Базовая образовательная область "Музыка", интеграция образовательных областей: "Физическая культура", "Познание", "Социализация" , "коммуникация"....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему «Рассказывание сказки «Теремок» с использованием мультимедийных средств в рамках образовательной области «Коммуникация»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему: "Рассказывание сказки "Теремок" с использованием мультимедйных средств в рамках образовательной об...

Конспект НОД с участием детей средней группы по теме "Приключения веселых котят" с использованием мультимедийных средств

Примерный план - конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей средней группы по теме "Приключения веселых котят" с  использованием мультимедийных сре...

Конспект НОД в подготовительной группе: по ознакомлению с природным миром, с использованием ИКТ: «В гости к Лесовику»

Обобщение знаний о сезонных изменениях в природе.Продолжать  знакомить детей с необходимостью защиты природы. - расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения ...

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром с использованием компьютерной презентации по теме «Осень золотая».

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром с использованием компьютерной презентации по теме «Осень золотая». Цель: продолжать формировать представления...