"Знакомство с Каслинским чугунным литьем"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Малетина Ирина Олеговна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kasli.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Знакомство с каслинским чугунным литьём»

Сегодня мы с вами, ребята, побываем на выставке каслинского чугунного литья. Обратите внимание на разнообразие предметов, представленных на выставке. Здесь статуэтки изображающие людей, животных, сказочных персонажей и хозяйственные принадлежности. Давайте начнём осмотр с людей. Вот перед вами рыцарь в железных доспехах и шлеме. А вот бравый и весёлый солдат чешской армии Швейк. Много забавных историй и приключений связанно с этим именем. Когда-нибудь вы обязательно прочитаете эти рассказы. А это мальчики, ваши сверстники. Один мальчик - рыбак, готовит удочку для рыбалки, а другой - вратарь, ожидающий подачи меча. Он в огромной вратарской кепке и таких же больших перчатках.

Теперь посмотрим другие работы. Здесь вы видите домашних и диких животных. Вот две охотничьи собаки выслеживают в густой траве рябчика, а под рябчиком скрыта маленькая чернильница. А это голова собаки - тоже скрытая чернильница. А вот большой лесной красавец-лось остановился около обломленного ствола дерева, высоко задрав гордую, величественную голову с мощными рогами.

Все вы любите сказки. Посмотрите на сказочных персонажей на нашей выставке. Вот перед вами Хозяйка Медной горы беседует с Данилой мастером, а внутри Каменного цветка углубление для часов. Это герои сказа П.П.Бажова «Каменный цветок». А это подсвечник в шляпе всем известного, шустрого и ловкого Кота в сапогах из сказки Ш.Перро. А это кто такой? С рогами на голове, с длинным хвостом, на ногах - копыта, да - это чёрт, дразнящий всех, кто к нему подойдёт. Может быть, кто-нибудь знает из какой он сказки? Да, из «Сказки о попе и о работнике его Балде» А.С.Пушкина. А совсем недавно мы с вами читали ещё одну сказку А.С.Пушкина (показываю рыбку и прошу вспомнить название). Совершенно правильно - это «Сказка о рыбаке и рыбке», где главной была Золотая рыбка.

Откуда же пришло к нам это чугунное чудо? Очень давно, ещё 200 лет назад у нас на Урале были построены первые чугунно-литейные заводы. Но изготовляли они тогда не эти прекрасные вещи, а предметы необходимые в хозяйстве: ступки, сковородки, ухваты, дверцы для печей, жаровни, утюги и много других вещей. Позднее стали изготовлять подсвечники, вазы, садовую мебель (столы, стулья, диваны), чернильницы, пепельницы, шкатулки; изготовлялись чугунные ограды и решётки (показ иллюстраций).

Каслинский завод был построен в 1747 году на берегу небольшого озера Касли под Челябинском тульским купцом Я.Коробковым. Здесь были очень благоприятные природные условия для чугунного производства. Особенно хороший, качественный был в этом месте песок необходимый для этого производства. Завод переходил от одного хозяина к другому, но особую известность и популярность приобрёл при хозяине Расторгуеве. В то время каслинские мастера уже начали создавать более сложные и красивые вещи. Но особую известность и популярность получил каслинский чугунный павильон - это величайшее произведение искусства каслинских мастеров. Многие работы каслинских умельцев побывали на выставке в Париже. Немало мастеров на других заводах брались за такую работу, но превзойти каслинцев так и не смогли. История сохранила для нас фамилии многих мастеров своего дела: М.Д.Канаев, В.Тимофеев, А.Мочалин, Н.Тепляков, но особенно славился тогда неграмотный мастер-самоучка Василий Торокин. С раннего детства любил он бегать в литейный цех, присматривался, приглядывался, а, став взрослым, решил попробовать свои силы, создавая работы одну за другой. Темы своих работ он брал из окружающей жизни, в основном это были простые трудовые люди, животные. Его работы постоянно присутствуют на выставках и в музеях. Это такие работы, как «Крестьянин на пашне» (показ иллюстрации), «Угольщик» и знаменитая на весь мир «Пряха». А делал В.Торокин свою пряху с бабушки Анисьи, живущей по соседству. Бабушка Анисья была старая, добрая старушка, дожившая до глубокой старости. Но даже в старости на могла она сидеть без работы и поэтому коротала свой досуг за пряжей. Именно про В.Торокина и его бабушку написал свой сказ П.П.Бажов и. назвал он его «Чугунная бабушка». Послушайте небольшой отрывок из этого сказа (читаю отрывок из сказа и показываю иллюстрации).

Не всем хозяевам нравились работы народных умельцев, особенно изображающие простой, рабочий народ. Но настоящее искусство не знает преград и до сих пор восхищаются люди красотой и изяществом изделий каслинских мастеров.

А в заключении хочу немного рассказать о том, как делают эти статуэтки. Сначала мастера лепили из глины то, что задумали. Затем по этой заготовке изготовлялась форма, в которую заливался расплавленный чугун. После формовки к работе приступали чеканщики. Руки чеканщика оживляли грубую отливку,- превращая её поверхность либо в мягкую материю, либо в перья птицы, либо в кожу человека или животного. У чеканщика порой могло быть до 200 чеканов, и каждый предназначался для определённой работы. Например, для глаз, для волос, для одежды и т.д. Готовые изделия имели цвет неприглядный, серый, но каслинским мастерам удалось найти благородный чёрный цвет, он был то бархатисто-мягкий, то искрящийся на поверхности.

Наша экскурсия подошла к концу. Ещё раз посмотрите на все экспонаты и скажите, что вам понравилось больше всего (ответы детей).

А теперь давайте немного отдохнём под музыку (проводится физминутка под мелодию В.Шаинского «Рыбка»).

Скажите, ребята, а вам хотелось бы стать такими чудо-мастерами, чтобы самим создавать различные изделия? Давайте попробуем. Наша рабочая мастерская ждёт своих мастеров-умельцев. Проходите, садитесь за свои рабочие столы. А попробуем мы с вами смастерить самую маленькую фигурку — Золотую рыбку. Обратите внимание, как она выполнена. Рыбка как будто лежит на гребне волны, которая только что вынесла её из морской пучины на поверхность. Посмотрите, как выполнены волны, они как, бы закручены в завитки (показываю детям последовательность работы, дети выполняют, оцениваем детские работы).

Литература:

  1. «Свердловский историко-краеведческий музей»
  2. В.С.Булавин «Свердловская картинная галерея»
  3. П.П.Бажов «Сказы», «Чугунная бабушка»

Пособия:

  1. «Рыцарь
  2. «Рыбак»
  3. «Вратарь»
  4. «Солдат Швейк»
  5. «Охота» - чернильница
  6. «Голова собаки» - чернильница
  7. «Лось»
  8. Часы «Каменный цветок»
  9. «Кот в сапогах»

  1. «Чёрт»
  2. «Золотая рыбка»
  3. Ступка
  4. Сковорода
  5. Подсвечник
  6. Доски, салфетки, стеки, чёрный пластилин
  7. Красный материал
  8. Иллюстрации
  9. Книги с иллюстрациями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Каслинское художественное литье.

Презентация для предварительной работы по изобразительному искусству....

Конспект занятия по знакомству с Каслинским литьем "Мастерство бессмертно"

В конспекте представлена беседа по скульптуре Каслинского литья "Мастерство бессмертно"...

Проект «Каслинское чугунное литье»

Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством Урала...

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие. Лепка.Тема: «Животные из коллекции музея Каслинского литья»

Лепка способствует развитию художественно – творческих способностей детей; закрепляет знания, полученные при проведении экскурсии....

Методическая разработка музейно-образовательного проекта для детей подготовительного к школе группы (6-7 лет) «Урок в музее», номинация «Музейный объект».Тема проекта:«Каслинский чугунный павильон»

В последнее время в системе дошкольного образования появляются новые формы, методы и приемы организации обучения и воспитания детей. Одной из новых отраслей современной педагогической науки, которая а...

Конспект «Промыслы Южного Урала. Каслинское литье»

Создание благоприятных условий для организации совместной творческой деятельности детей....