Презентация. Каслинское художественное литье.
презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) на тему

Кассем Светлана Евгеньевна

Презентация для предварительной работы по изобразительному искусству.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Каслинское художественное литье из чугуна Выполнила воспитатель МБДОУ №20 «Подснежник» Кассем Светлана Евгеньевна

Слайд 2

История завода в Каслях начинается с 18 века. Основанный в 1745 году тульским купцом Яковом Коробковым, семь лет спустя был перекуплен знаменитыми уральскими заводчиками Демидовыми, а 1806 году приобретен купцом 1-й гильдии Львом Расторгуевым.

Слайд 3

С этого времени и до самой Октябрьской революции завод, расположенный рядом с озером Большие Касли, принадлежал Расторгуевым. Предприятие долгое время было известно исключительно как чугунолитейное и железоделательное.

Слайд 4

В начале 19 века на заводе отливали горшки, кувшины, котлы и другие хозяйственные предметы. Уже к 1830 годам завод становится известен своими ажурными решетками, оградами, напольными плитами, сложными надгробными памятниками.

Слайд 6

В 1843 году на заводе был налажен выпуск садово-парковой мебели: скамеек, диванов, кресел, а также декоративных тарелок, подсвечников, скульптур малых форм в виде фигурок, чаще всего изображавших животных.

Слайд 7

Образцом служили технологии и ассортимент прославленного английского и особенно немецкого художественного литья из чугуна. Ориентация на Западную Европу стала одной из особенностей Каслей . Продукция завода демонстрировалась на Всемирных и Всероссийских выставках и везде получала высокие награды.

Слайд 10

Великая Отечественная война прервала выпуск художественного литья на заводе, но уже в 1944 году он снова наладился. На заводе отливаются фигурки знаменитых людей, военачальников, героев произведений: «Александр Невский», «М.И.Кутузов и П.И.Багратион», «Чапаев на коне», «Хозяйка Медной горы», «Зоя Космодемьянская», «Майя Плисецкая», и многие другие.

Слайд 11

Сегодня Каслинский завод – уникальное предприятие. Современный ассортимент включает портретную, жанровую скульптуру малых форм по моделям 19 века, советского времени, архитектурное литье, традиционные и новые произведения декоративно-прикладного искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по художественному творчеству

Презентация по художественному творчеству в МДОУ №24 г. Электросталь...

Презентация: "Развитие художественного творчества детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных приемов рисования"

Презентация: "Развитие художественного творчества детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных приемов рисования"...

Презентация совместной художественной деятельности по теме:"Подарок для мамы"

Презентация совместной художественной деятельности по теме:"Подарок для мамы" в технике "декупаж"...

Презентация проекта художественно-эстетического направления "Листочки-непоседы" и перспективное планирование

Презентация пректа ДОД на 4 года с перспективным планированием (прилагается дополнительно)...

презентаци Народные художественные промыслы Нижегородской области

В 2014 году исполняется 300 лет со времени создания Нижегородской губернии. Именно тогда наш регион, объединяющий русские земли Волго-Окского междуречья с городами Нижний Новгород, Арзамас и Балахна, ...

Проект «Каслинское чугунное литье»

Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством Урала...