"Создаём эмблему детского сада"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Пшенникова Ольга Анатольевна

В работе рассмотрены следующие вопросы:

  • закрепление знаний детей о государственных символах России - флаге и гербе;
  • формирование уважительного отношения к государственным символам;
  • закрепление знаний и знакомство детей с символическим значением цветов и рисунков гербов Санкт - Петербурга, Колпино и посёлка Сапёрный.

 

И как результат просмотренной презинтации - создание эмблемы детского сада.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ №56 Колпинского района г. Санкт - Петербурга Тема занятия: «СОЗДАЁМ ЭМБЛЕМУ ДЕТСКОГО САДА» Автор воспитатель старшей – подготовительной группы ПШЕННИКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА Санкт – Петербург 2014 г.

Слайд 2

Цель и задачи занятия: Формирование положительной мотивации к созданию эмблемы для детского сада и гордости за результаты собственного труда. Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России – флаге и гербе; Формировать уважительное отношение к государственным символам; Познакомить детей с символическим значением цветов и рисунков гербов Санкт – Петербурга, Колпино и посёлка Сапёрный.

Слайд 3

ХОД ЗАНЯТИЯ: Вступительная часть – рассказ воспитателя о рыцарях, о турнирах и о необходимости украшения рыцарской амуниции опознавательными знаками. Основная часть – рассказ воспитателя и стихи детей о гербе и флаге России, о гербах Санкт – Петербурга, города Колпино и посёлка Сапёрный. Заключительная часть – участие детей, родителей и сотрудников ГБДОУ в изготовлении эмблемы для детского сада.

Слайд 4

РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ

Слайд 5

РЫЦАРИ С ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ ЗНАКАМИ

Слайд 6

ГЕРБЫ

Слайд 7

ФЛАГ И ГЕРБ РОССИИ

Слайд 8

ДВУГЛАВЫЙ ОРЁЛ

Слайд 9

ДВУГЛАВЫЙ ОРЁЛ НА КАРТЕ РОССИИ

Слайд 10

ГЕРБ РОССИИ

Слайд 11

ГЕРБ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

Слайд 12

ГЕРБ САНКТ – ПЕТЕРБУРГА В ДЕТАЛЯХ

Слайд 13

ГЕРБ КОЛПИНО

Слайд 14

ДЫМ НАД ГОРОДОМ ЗАВОДСКАЯ ПЕЧЬ ДОБЫЧА ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

Слайд 15

ГЕРБ КОЛПИНО

Слайд 16

ГЕРБ посёлка САПЁРНЫЙ ЭМБЛЕМА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК



Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД №56 (филиал) КОЛПИНСКОГО РАЙОНА

г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГА

Тема занятия:

«СОЗДАЁМ ЭМБЛЕМУ  ДЕТСКОГО  САДА»

(СТАРШАЯ – ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ   ГРУППА)

                                                                          Автор воспитатель I категории

                                                                         Пшенникова Ольга Анатольевна

САНКТ – ПЕТЕРБУРГ  2014 г.

ЦЕЛЬ:

 формирование положительной мотивации к созданию эмблемы для детского сада, гордости за результаты собственного труда.

ЗАДАЧИ:

- закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России – флаге и гербе;

- закрепить знания детей о символическом значении цветов и рисунков гербов Санкт-Петербурга, Колпино, п. Сапёрный;

- формировать уважительное отношение к государственным символам;

МАТЕРИАЛЫ:

- мультимедиа – презентация «Создаём эмблему детского сада»

- флаги России, Санкт – Петербурга, п. Саперный

- гербы России, Санкт – Петербурга, Колпино

- силуэты гербов для детского творчества

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ  РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ:

 В преддверии создания собственного сайта филиала детского сада№56 на родительском собрании предложить родителям принять участие в изготовлении эмблемы детского сада. Для этого познакомить родителей с правилами создания гербов и эмблем.

2

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ  ЧАСТЬ.

Давным-давно не в России, были такие воины – рыцари. Рыцари проводили турниры, то есть боролись друг с другом. На одежду надевались доспехи из металла, чтобы их нельзя было проколоть мечом или копьем. Так как доспехи у рыцарей были похожи, а шлемы закрывали не только голову, но и лицо, то и во время турниров трудно было узнать, где свои, а где соперники.

Слайд «Турнир рыцарей»

И тогда рыцари стали прикреплять к шлемам султанчики, ленточки, а потом и стали рисовать на шлемах различные рисунки.

Так они во время турниров различали своих соперников.

Слайд «Рыцари с опознавательными знаками»

Вот такой знак и называется ГЕРБОМ.

Слайд «Гербы»

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ.

- Позже гербы стали придумывать не только воины, но и семьи, а потом города и страны. И, конечно, у такой большой страны, как Россия, тоже есть свой герб.

Стих: (читает ребенок)

Есть слово «герб»,

Есть слово «флаг».

Их знает с детства каждый.

А «символ»?

Символ – это знак.

Условный знак – но важный.

И герб, и флаг стране нужны.

Пусть их запомнит всякий:

Ведь это – символы страны,

 Её отличья знаки!

Не ради денег или благ,

Не ради изобилия

Они даются – герб и флаг,

Как имя и фамилия!

Слайд «Герб и флаг России»

3

Изображение птиц, зверей, и даже рыб все время использовалось на государственных знаках. На российском гербе не простая птица, а двуглавый орел. Орел – это царь птиц, его сила и зоркость служили символом мужества и проницательности.

Слайд «Двуглавый орел»

Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, а другая – на Запад при едином теле – едином правлении.

Стих: (читает ребенок)

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Слайд «Двуглавый орел на карте Российской Федерации»

Герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой орел. На груди орла помещен герб Москвы. Это означает, что Москва – столица Российского государства.

Слайд «Герб России»

А теперь давайте посмотрим на герб нашего города. Герб этот задуман еще Петром1, а утвердила его – наследница Петра, царица Анна Иоанновна в 1730 году.

Стих: Наш город ветру вопреки,

Назло волнам прилива

Стоит по берегам реки

И берегу залива.

И, значит, он не зря гербом

Увенчан был таким:

Крест-накрест якоря на нём

Лежат – речной с морским,

И, устремляясь ввысь из вод

Под самый небосвод,

Державный скипетр

Орла

Двуглавого несёт.

Дан Петербургу герб такой

По чести и по праву:

Мы - порт речной, мы – порт морской,

Мы – город  давней славы!

Слайд «Герб Санкт – Петербурга»

4

Поле у герба красное. А на красном поле два серебряных якоря накрест положены. Один якорь тоненький, зато у него четыре острых лапы на конце. Это речной якорь. Когда речному кораблю надо устоять на месте, тогда этот якорь сбрасывают в воду на крепком канате. Якорь опускается на дно реки и крепко цепляется всеми четырьмя лапами за камни, водоросли и песок. Как якорь за дно уцепится – так корабль встанет на месте, ни ветер, ни волны его сдвинуть не смогут.

  У другого якоря лап всего две, зато сам  якорь большой, тяжелый. Это морской якорь. Морские корабли больше и тяжелее речных, а у моря нрав суровый, не то, что у рек и озер. В море и волны выше, и ветра сильнее. Чтобы морской корабль прочно на месте встал, нужен ему якорь очень тяжелый. И лапы у морского якоря большие  и крепкие – чтобы цепляться за крепкие подводные скалы.

  Почему же на гербе города речной и морской якоря?...(ответы детей)

 Речной – потому что через город протекает судоходная река Нева, морской – потому что из Санкт – Петербурга через Финский залив можно попасть в Балтийское море.

  Но якоря это еще не всё. На гербе Петербурга поверх якорей еще золотой скипетр положен. Знаете, что такое скипетр?...(ответы детей). Это особенный жезл, который в старину могли носить  в руках только те, кто странами, народами, городами управлял – цари, короли, градоначальники. И на герб Петербурга скипетр попал не случайно. Скипетр напоминает, что наш город целых 200 лет был главным городом, столицей всей России.

Слайды «Герб Санкт – Петербурга», «якорь речной», «якорь морской», «скипетр»,

5

Давайте посмотрим на герб города Колпино. В серебряном поле широкая красная полоса, на ней – три золотых пламени горят, а по сторонам две тонкие черные полоски. Непонятный герб? Нет, понятный. Надо только узнать, чем славен город Колпино и какова его история.

  Самое главное в Колпино – завод. Огромный завод, таких во всей нашей стране немного отыщется. А знаменит этот завод не только в нашей стране, но и во всем мире. Знаете, почему знаменит? Потому что делают на заводе сталь, да не простую, а особенную – крепкую, прочную. Из этой стали делают рельсы, по которым поезда ездят, строят корабли, мосты и машины.

  Из-за завода и город появился на свет. Основал завод царь Петр I. А возле завода появилась деревенька, в которой мастера, рабочие и инженеры жили. Шло время, завод рос, росло и поселение возле завода. Из деревеньки получился поселок, а из поселка – целый город. И все благодаря заводу и металлу, что на этом заводе делают.

Слайд «Герб Колпино»

  А знаете, как железо делают? Глубоко-глубоко под землей прячутся особенные камни – железная руда. Если железную руду в самый горячий огонь бросить, то руда расплавится и превратится в железо. Но это железо будет еще слабым – некрепким и непрочным. Чтобы стало оно могучим, нужно его еще много раз раскалять добела и остужать в ледяной воде. Оттого железо делать – жаркая работа. Там, где железо делают, день и ночь пылают негасимым пламенем огромные печи, сложенные из красного кирпича, и поднимается к небу густой черный дым.

Слайд «Добыча железной руды», «Заводская печь», «Дым над заводом»

6

  А теперь давайте еще раз посмотрим герб города Колпино.  Красный столб – словно печи железоделательные, словно кирпичные заводские стены. Золотые огни – пламя негасимое, которое на заводе пылает, в котором колпинцы свое знаменитое железо делают. А черные полосы по краям – как дым, что над заводом в небо поднимается. Славен город Колпино заводом, где железо делают, о том и герб его напоминает.

Слайд «Герб Колпино»

   Позже всех появился герб и у нашего поселка (в 2012 году).

Два топора накрест, изображенных на знаке, символизируют название поселка Сапёрный. В дореволюционное время, в начале 20 века, этот символ являлся эмблемой инженерных войск России. Синий цвет – символ реки Невы, на берегу которого расположен посёлок. Красный и золотой напоминают о гербе и флаге Санкт – Петербурга, и говорят о том, что поселок Саперный входит в состав Санкт – Петербурга. Две золотые лавровые ветви – историческое прошлое поселка, напоминание об известных владельцах этих земель в старину – Корчмине и Шереметьеве.

Слайд «Герб поселка Саперный», «Эмблема инженерных войск»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

- Есть эмблемы и у дошкольных учреждений. А теперь, ребята, подумайте и расскажите, какую эмблему вы сделали бы для своего детского сада. И помните, что герб и эмблема символизируют самое главное. Что в нашем саду особенное, самое главное, что отличает нас от других? Вспомните, где расположен наш сад, как называется наш поселок, кто живет в нашем детском саду или о ком заботимся мы круглый год.

А еще мы пригласим наших родителей помочь нам. - педагог выслушивает ответы детей и предлагает приступить к рисованию.

Дети выбирают заготовки (силуэты гербов) и вместе с родителями, объединившись в небольшие подгруппы приступают к рисованию. Воспитатель оказывает необходимую помощь в реализации замысла.

7

    Все рисунки выкладываются на общий стол. Обсуждается, чья эмблема больше всего характеризует детский сад.  Воспитатель также отмечает, какая из подгрупп работала слаженно и дружно – всем ребятам, которые проявили положительные качества характера и коллективизм, вручаются маленькие открытки (медали, значки и т. д.) под названием «Настоящий друг».

8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...