Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет " А я люблю своя края родные, свои родные милые места".
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Конспект интегрированной образовательной  деятельности с детьми 5-6 лет " А я люблю  своя края родные, свои родные милые места".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_lyublyu_svoi_mesta_rodnye.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

«Я люблю свои места родные, свои родные, милые места»

        Продолжать знакомить детей с главными объектами города, дать представление об их предназначении, основными профессиями, традициями города Кирово-Чепецка.

        Развивать интерес к истории родного края, желание лучше узнать историю города.

        Воспитывать патриотическое чувство, любовь к родному краю, гордость за славные традиции и земляков, прославивших Кирово-Чепецк.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный:

  1. Карта мира, карта – схема Кирово-Чепецка;
  2. Символика Кирово-Чепецка (герб флаг);
  3. Мольберты с фотографиями достопримечательностями города (Химкомбинат: снаружи и внутри, автовокзал, д/к «Дружба», с/к «Олимпия», фото знаменитых земляков – спортсменов, Вечный огонь),      д/к № 22;
  4. Плакат с видами спорта;
  5. Эмблемы – определения о Кирово-Чепецке.

Раздаточный:

  1. Игрушечный фотоаппарат;
  2. Стулья, расставленные в два ряда – «автобус»;
  3. Руль;
  4. Бумага, карандаш.

Предварительная работа с детьми:

        1. Экскурсии по городу виртуальные и в выходные дни.

        2. Беседа о Кирово-Чепецке, об основных производствах, профессиях, традициях и достопримечательностях города, знаменитых земляках.

        3. Прогулки по мкр.Боево, знакомство с предприятиями и учреждениями.

        4. Заучивание пословиц о Родине.

        5. Презентации родителей об основных предприятиях и учреждениях города.

Ход занятия.Около карты, рассмотреть местоположение страны, города.

- Ребята расскажите, как называется планета, на которой мы живем?

- Как называется наша страна?  – Город?

        Давайте мы отметим местоположение Кирово-Чепецка вот таким значком!!! (Флажок, магнитик…).

- Ребята, у каждого города, как и у каждого человека есть свой возраст. Кто знает, сколько лет нашему городу? (59) Посмотрите каким был наш город давным-давно. Весной мы, жители Кирово-Чепецка, отметим круглую дату – 60 лет. И как любому имениннику, ему будет приятно, если мы скажем про него что-то приятное, доброе. - Какой наш город? (красивый, большой, чистый, славный, любимый, прекрасный, зеленый). У нашего города есть свой (показываю на флаг)… и (показываю герб)… Обратить внимание на слияние 2-х рек. Спросить у детей как они называются.

- Чем же славится наш город? – Чем он известен?

– Чем он отличается от других городов? - Хотите узнать?

        Тогда предлагаю отправиться на экскурсию по Кирово-Чепецку. Мы возьмем фотоаппарат чтобы запечатлеть, все, что вам понравится. На чем же мы будем передвигаться? (на автобусе). Откуда начинают свое движение автобусы (с автовокзала) (2 предложения про историю автовокзала, с него можно добраться до Кирова и других городов, поселков, деревень Кировской области).

- А где приобретают билеты? (в кассе). - У кого мама работает в кассе? (Соня Ч.)

– Соня, а куда мама продает билеты?

(Поставили в два ряда стулья, выбрали водителя – Давайте выберем Гришу, т.к. он хочет стать машинистом электропоезда, поехали).

        Первая остановка «Дружба» (2 предложения о коллективах). Это дом КУЛЬТУРЫ. Почему так назвали? Там учат петь, танцевать. Устраиваются конкурсы и праздничные мероприятия, приезжают цирки и театры. Танцевальные коллективы выступают на праздниках и мы там тоже уже выступали. У нас даже есть диплом. А кто из вас занимается в ДК «Дружба»?

        ВЫВОД: Наш город не только красивый, но и КУЛЬТУРНЫЙ (эмблема-значок).

        Вторая остановка «Спортивный клуб «Олимпия»отметил недавно свой день рождения – 50 лет.

- Наш город получил известность как город спортсменов.

- Какими видами спорта занимаются в нашем городе (смотрим на таблицу и отметим: футбол, волейбол, гимнастика, легкая атлетика, лыжные гонки, конькобежный спорт, плавание, баскетбол, борьба, фигурное катание, дзюдо, биатлон). Демонстрация галереи фотопортретов известных спортсменов

  • Иван Бяков – олимпийский чемпион по биатлону;
  • Александр Мальцев – олимпийский чемпион, чемпион мира по хоккею;
  • Владимир Мышкин – олимпийский чемпион, чемпион мира по хоккею;
  • Юрий Патрикеев – призер олимпийских игр, чемпион Европы, чемпион России по борьбе;
  • Яна Шамарова – чемпион первенства Европы, мастер спорта по плаванию.

- А кто из вас занимается в спортивных секциях? Ева покажи, чему ты уже научилась.

- А какими видами спорта занимались или любят заниматься ваши родители, братья и сестры. Мой папа – сильный, потому что он поднимает штангу; Моя мама – стройная, потому что бегает по стадиону; Моя бабушка молодая, потому что плавает в бассейне; Мой дедушка – здоровый, потому что катается на лыжах, а я всегда веселый, потому что поднимаю штангу, бегаю по стадиону, плаваю в бассейне, катаюсь на лыжах! УРА!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

        Кто-то из вас, в будущем, возможно, станет, чемпионом и тоже прославит наш город.

        ВЫВОД:Кирово-Чепецк – город не только красивый, культурный, но и спортивный (эмблема – значок).

Давайте сфотографируемся и пойдем обратно в автобус.

        Третья остановка «Вечный огонь».

- Что это за место? – Почему здесь столько цветов?

Это памятное место. Сюда приносят цветы и благодарят тем, кто защищал нашу Родину во время ВОВ. Многие наши земляки не вернулись с той войны. Их фамилии выбиты на памятном камне, им мы приносим цветы. И, конечно, будем помнить всегда!!! Давайте вспомним, мы с вами весной ходили на парад Победы, дарили ветеранам открытки и цветы.

ВЫВОД: Кирово-Чепецк –город не только красивый, культурный, спортивный, но и БЛАГОДАРНЫЙ, ГОРОД  ПАМЯТИ.

Четвертая остановка «Химкомбинат» (ФОТО)

- Что вы знаете об этом предприятии? Что здесь производят?

- У кого родители здесь работают? Кем?

        Самое большое химическое производство в стране, самый большой комбинат в области. Производят удобрения, благодаря которым страна получает большой урожай. Очень много жителей города занято на химкомбинате. Основная профессия – химик, но также работают: лаборанты, аппаратчики. Химкомбинат славится своими добрыми делами. Строят детские площадки, новые группы в д/с, проводят праздники, помогают д/домам, детям – сиротам. Благодаря ему у нас в этом году отремонтировали для маленьких деток новую группу.

        ВЫВОД: Кирово-Чепецк – город не только красивый, культурный, спортивный, но и ГОРОД  ХИМИКОВ,  ГОРОД  ДОБРЫХ  ДЕЛ (эмблема-значок).

        Последняя остановка – наш микрорайон.

- Как он называется?

- Чем славится этот микрорайон? (дети перечисляют, что находится).

Здесь находится замечательный детский сад, в котором растут и воспитываются самые чудесные, умные дети на свете. Кто это?

Я – Ева.

Я – Гриша.

Я – Степа.

Я – Катя и т.д.

Рефлексия.

- Где мы были? – Что запомнилось?

- Какой наш город?

- Мы будем продолжать с ним знакомиться?

- Мы с вами учили пословицы о Родине, давайте вспомним.

Пословицы:

- Нет в мире краше Родины нашей!

- Для Родины своей ни силы, ни жизни не жалей!

- Человек без Родины, что соловей без песни!

 - Всякому мила родная сторона!

- Чужбина – калина, Родина – малина!

- Родина краше солнца, дороже золота!

(В конце говорю, что мы лота отдыхаем, а затем будем печатать наши фотографии, т.е. рисовать запомнившиеся места города).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной НОД по социализации и художественному творчеству в подготовительной группе детского сада "Путешествие по родным местам"

Конспект итогового интегрированного занятия(социализация и художественное творчество)подготовительная группаТема: «Путешествие по родным местам».Цель: Развитие чувства патриотизма у детей дошкольного ...

"Дерево дружбы " конспект праздничного мероприятия для детей старшей и подготовительной групп в рамках проекта "Родной свой край люби и знай"

"Дерево дружбы"- конспект праздничного мероприятия в рамках районного проекта "Родной свой край люби и знай".          Это великолепная возможность провест...

Программа "Моя страна - моя Россия,мой край родной, мой город милый"

Первые годы жизни  ребенка имеют решающее значение в становлении основ его личности, поэтому важно правильно организовать воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, продумат...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе по дополнительному образованию «Путешествие по родным местам»

Расширить представления детей о родном городе Саранске, уточнить знания детей о символах Мордовии и его достопримечательностей....

Дополнительная Программа по ознакомлению детей с историй родного края «Родной свой край люби и знай!»

Формирование интегративных качеств  у детей старшего дошкольного возраста(5-7 лет) в процессе приобщения к  культуре и  традициям разных  народов Оренбуржья....

Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста ( 5-6 лет) «Мой край родной – заповедные места»

laquo;Мой край родной – заповедные места»  Цель: систематизация знаний дошкольников о родном крае.Задачи:Уточнить и обобщить знания детей о заповедниках Приморского края, уникальных ...