"Воинский мемориал посёлка Сапёрный"
статья (подготовительная группа) на тему

Пшенникова Ольга Анатольевна

Данная статья направлена на знакомство родителей и педагогов с историей воинского мемориала, который находится на границе Санкт - Петербурга и Ленинградской области.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение  д.сад№56(филиал)

Колпинского района г. Санкт - Петербурга

СТАТЬЯ  НА ТЕМУ:

«ВОИНСКИЙ  МЕМОРИАЛ  ПОСЁЛКА САПЁРНЫЙ»

                                                                           

                                                                       Составила воспитатель

                                                            старшей – подготовительной группы

                                                     Пшенникова Ольга Анатольевна

САНКТ – ПЕТЕРБУРГ 2015 г.

«Никто не забыт – ничто не забыто…» Сколько раз мы слышали эти слова?

К сожалению, молодое поколение всё чаще имеет поверхностное представление о событиях военного прошлого нашей Родины.

И живя в таком уникальном месте, как посёлок Сапёрный, я считаю необходимым знакомить детей (а иногда и их родителей☹) с родным посёлком: с историко-культурными, географическими и природными его особенностями.

ИТАК…

        В 1935 году невдалеке от посёлка Сапёрный началось строительство завода по производству технических спиртов (Ленспиртстрой).

        С октября 1941 по март 1942г. в подвале «Ленспиртстроя» размещались медицинские пункты. Здесь же находились и штабы полков и дивизий, КП и НП 55-й армии, узлы связи. До линии фронта отсюда было всего 2 км., и преодолеть их можно было по ходам сообщения, прорытым к переднему краю от стен завода «Ленспиртстрой».

        Сюда же свозили умерших из медсанбата посёлка Понтонный. В первую  военную, очень морозную зиму пришлось сбросить несколько бомб, чтобы в образовавшиеся воронки захоронить убитых.

         В 1999г. состоялась закладка памятника. Установлены артиллерийское орудие и стела с надписью: «Воинам 55-й армии, погибшим у стен завода «Ленспиртстрой» при обороне Ленинграда в 1941-44гг.»

        Братское кладбище освятил настоятель церкви св. Александра Невского отец Анатолий.

        9 мая 2000г. состоялось открытие мемориала. Установлены мемориальные доски с фамилиями павших бойцов.

        С 2001 по 2005 г. здесь проводились военно – исторические реконструкции боевых операций силами  Ассоциации военно – исторических клубов Санкт – Петербурга. Как и в суровые блокадные дни, у развалин завода «Ленспиртстрой» гремели взрывы снарядов и мин, очереди пулемётов; с криками «Ура!», с винтовками наперевес бежали в атаку красноармейцы и яростно отбивались части дивизии «СС-полицай».

        До сих пор в дни празднования снятия блокады Ленинграда и в каждый день Победы  здесь собираются ветераны и родственники погибших, местные жители и воспитанники детского сада №56(филиал). Они приносят  цветы к братским могилам, читают стихи и вспоминают тех, кто отдал за нас самое дорогое – жизнь.

        И так как территория бывшего «Ленспиртстроя» является съёмочной площадкой Ленфильма, то здесь часто снимают фильмы о войне.

Здесь снимали эпизоды фильма «Ижорский батальон», «Отец» по прозе Андрея Платонова. А в 2011-2012 гг. силами декораторов и художников здесь был воссоздан Сталинград 1942 года. И Федор Бондарчук снимал свой знаменитый «Сталинград».