Презентация "Региональный компонент в образовательной области "Развитие речи" посредством проектной деятельности
презентация на тему

Кабликова Елена Руслановна

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Региональный компонент в образовательной области «Развитие речи» посредством проектной  деятельности

Слайд 2

Региональный компонент по своей природе многогранен, он объединяет все стороны личности: нравственную, умственную, эстетическое и физическое развитие. Предполагает воздействие на каждую из сторон для получения единого результата. Этому способствует совместная деятельность, интегрируемая в различных сочетаниях образовательных областей, включая фольклорные праздники и развлечения.

Расписание непосредственно образовательной деятельности составляется на основе, реализуемой в ДО Образовательной программы. Непосредственно образовательная деятельность регионального содержания реализуется через организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей  и решения конкретных образовательных задач в соответствии с перспективным планом. В течение дня должны реализовываться все образовательные области, как в непосредственно образовательной, так и в повседневной деятельности.

Слайд 3

Формирование правильной речи является одной из основных задач дошкольного образования.

На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое.

Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности.

Слайд 4,5

Ведущей формой работы является образовательная ситуация.

 

Это сюжетно-ролевые игры: «Чаепитие», «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Больница» и другие. (Фото)

Слайд 6

Следующая форма – сценарии активизации общения. Это обучение игровому общению. Такая форма включает разговоры с детьми. (Фото)

Слайд 8,9,10

Дидактические игры.  «Чей малыш?», «Времена года», «Лото», «Четвертый лишний» и др. (Фото)

Слайд 11,12

Подвижные игры, сопровождающиеся словами. (Фото) «Наседка и цыплята», «У медведя во бору», «Шел козел по лесу» и др.

Слайд 13

Народные игры (Фото)

Слайд 14

Инсценировки (Фото) «Теремок», «Заюшкина избушка», «Петушок и бобовое зернышко» и т.д.

Слайд 15,16

Обследование предметов , проведение опытов, наблюдение. (Фото)

                                                        Слайд 17, 18

Проектная деятельность (Фото)

В этом году в нашем дошкольном отделении  были разработаны 2 проекта: «Семейный театр». Театрализованная деятельность имеет большое значение для развития личности ребенка, его творческих возможностей, умения общаться, фантазировать, воплощать свои идеи в постановке сказок, изготовлении кукол, декораций. Семейный театр позволяет объединить всех членов семьи в совместной, интересной для всех деятельности: и дети, и взрослые имеют возможность не только поставить мини- спектакль, но и показать его друзьям, знакомым, что очень важно для расширения социальных связей семьи, организации досуга.

Слайд 19

 «Семейное чтение». Детям и родителям было предложено увлекательное путешествие по страницам детских книг. Родители дома читают детские произведения, а ребята рассказывают о прочитанном своим сверстникам, делятся своим впечатлением. За каждое прочитанное произведение получают вознаграждение. Вот, например, лепесток для ромашки, который наклеивается на шкаф. Это очень стимулирует  детей.

Слайд 20

Конечно же, не обойтись без книжного уголка, в котором меняется тематика с изменением времени года, тематической неделей в дошкольном отделении, с великими событиями и т.д.

Слайд 21

Посещение школьной библиотеки

Слайд 23

Таким образом, при условии правильно организованного педагогического процесса с применением методик, как правило, игровых, учитывающих особенности детского восприятия, а также с правильно организованной предметно – развивающей средой дети могут уже в дошкольном возрасте без перегрузок напряжения усвоить предложенный материал. А чем более подготовленным придет ребенок в школу – имеется в виду не количество накопленных знаний, а именно готовность к мыслительной деятельности, тем успешнее будет для него начало школьного детства.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель организации образовательного прцесса методом проектной деятельности

В статье отражены основные концептуальные особеннсти метода проектов в дошкольном учреждении. Разработан план в соответствии с ФГТ....

Реализация комплексно-тематического принципа построения образовательного проекта в проектной деятельности по нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников.

Актуальность проекта, цель, задачи, ход работы над проектом, возможности развития детей, методы проектной деятельности по ознакомлению с родным краем, ожидаемые результаты....

Совершенствование взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения посредством проектной деятельности (из опыта работы)

Совершенствование взаимодействия семьи и     дошколь­ного  образовательного учреждения посредством проектной деятельности     ...

«Интеграция образовательных областей в проектной деятельности»

Выступление на ГМО воспитателей младших и средних групп ДОУ г.Троицка.Консультация для воспитателей....

«Интеграция образовательных областей через проектную деятельность как средство развития познавательной активности у детей.»

          Интеграция образовательных областей - позволяет использовать материалы и оборудование для одной образовательной области и в ходе реализации других областей....