Статья «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии»
статья (старшая группа) на тему

Исаева Флора Вялиулловна

 Статья посвящена вопросам поликультурного воспитания в процессе ознакомления дошкольников с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 51_evs_cht.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ МОРДОВИИ.

ИСАЕВА ФЛОРА ВЯЛИУЛЛОВНА

МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида»

Ключевые слова: национально-региональный фактор, культурное наследие, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, национальное самосознание, национальный гений.

АННОТАЦИЯ. Статья посвящена вопросам поликультурного воспитания в процессе ознакомления дошкольников с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии.

MULTICULTURAL EDUCATION OF CHILDREN OF SENIOR PRESCHOOL AGE IN THE COURSE OF ACQUAINTANCE WITH THE FINE AND DECORATIVE-APPLIED ART OF MORDOVIA.

ISAEVA FLORA VALIULLINA
The MUNICIPAL budget preschool educational institution "lyambir kindergarten №3 combined type"

Keywords: national and regional factor, cultural heritage, fine and decorative art, national identity, genius.
ABSTRACT. The article is devoted to multicultural education in the process of reading preschoolers with fine and decorative art of Mordovia.

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национально-региональных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.  Региональная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении  общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры.

Национально-региональный компонент предусматривает воспитание детей в среде с национальным колоритом: ознакомление детей с устно-поэтическим творчеством мордовского народа; с историко-географическими и природоведческими особенностями народов, живущих в Мордовии, с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии.

Зарождение и развитие профессионального изобразительного искусства в Мордовии относится к началу 30-х годов прошлого века. Оно связано прежде всего с именами хорошо известных мастеров кисти и резца Ф. В. Сычкова и С. Д. Эрьзи. Благодаря Сычкову и его творчеству, мы располагаем уникальной коллекцией картин, рассказывающей о мордве. Знакомя детей с творчеством нашего земляка можно проследить все жанровое разнообразие произведений живописца. А сама жизнь Федора Васильевича может служить великолепным примером истинного патриотизма и служения своей малой Родине, давшей ему жизнь.

Наиболее своеобразно и ярко воплотился национальный гений в творчестве С. Д. Эрьзи. Детям предлагаются понятные для их понимания произведения, из которых они получают представление о созданных скульптором женских мифологических образах, о материалах, из которых выполнены скульптуры, об их влиянии на характер образа.

Поиски мордовских художников традиционно связаны с жизнью села. Причем каждый в силу своей индивидуальности находят для изображения этой темы свои образы и используют свои личные приемы. Дети знакомятся с произведениями живописи современных мордовских художников. Воспитывая чувство гордости за свою малую родину, за мордовский народ, дети знакомятся  с именами знаменитых земляков  : Мухина А. А., Попкова В. А., Хрымова В. Д., Родионова А. А., Шанина М., Жидкова А., Мисюры А., которые внесли определенный вклад в развитие мордовской культуры, образования, искусства.  Знакомясь с картинами, они могут увидеть неповторимость изображения природы в разные времена года разных художников, красоту родного города, села, жизнь и быт, людей. Это все способствует развитию у ребенка эстетических чувств, умения понимать и ценить прекрасное.

Информация об известных художниках республики доносится до детей на занятиях, в процессе чтения художественной и познавательной литературы, рассказов и бесед, на встречах с интересными людьми.

Важным моментом при знакомстве с национальными особенностями края является посещение краеведческих музеев, выставок, экскурсии по городу, заочные экскурсии по городам и селам Мордовии.
Уточняя знания детей о мордовских художниках и скульпторах, в дошкольном учреждении актуально  проведение  праздников-путешествий по творчеству известного художника или скульптора.

    Составной частью предметно-развивающей среды ДОУ является художественная галерея, которая помогает педагогам знакомить детей с видами искусства. Подбор произведений искусства для художественной галереи осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  • доступность содержания
  • актуальность идеи картины для детей дошкольного возраста
  • разнообразие жанров изобразительной техники, композиционного построения, колорита

Экспонаты выставки объединены по жанру (пейзаж, натюрморт, портрет, сюжетная картина). Здесь впервые дети знакомятся с творчеством великого скульптора С.Эрьзи и известного художника Ф.Сычкова. Создание художественной галереи в дошкольном учреждении помогает систематизировать и упорядочить работу по ознакомлению с изобразительным искусством, что в свою очередь, позволяет сформировать эстетически образованную и эстетически воспитанную личность.