Конспект комплексного занятия в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию и речевому развитию «С чего начинается Родина?»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Шанцуева Ирина Михайловна

18 марта 2015 года случилось великое событие - Крым вернулся в Россию!!!  Этому событию приурочено занятие на неделе  "Крымская весна".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе

по нравственно-патриотическому воспитанию и речевому развитию

«С чего начинается Родина?»

Цели:

  • Расширить представление детей о Родине малой и большой.
  • Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города.
  • Развивать память, сообразительность, находчивость.
  • Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины малой и большой, к памяти погибших соотечественников.
  • Систематизировать представления о России, активизировать и актуализировать словарь по теме «Наша Родина — Россия».
  • Совершенствовать грамматический строй речи (образование однокоренных слов), синтаксическую сторону речи (сложноподчиненные предложения со словами «потому что»).

Словарная работа: россияне, родня,  родная сторона, Родина, Россия, малая Родина, большая Родина.

Ход занятия

На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная».

Сыграем с вами в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

Предполагаемые ответы детей: мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край.

- «Родная сторона» - как вы думаете, что это?

- «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное.

- Такое место по-другому еще называют - «Родина».

 У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна. Как называется наша родная страна? (Россия) Родная страна - это место, где нам все дорого и близко, где все для нас родное, такое место по-другому еще называют - «Родина». Послушайте песню ( «С чего начинается Родина»)

- Как вы думаете, что такое Родина? /ответы детей/

 - Правильно, это и наш детский сад, где мы играем с друзьями; это и дом, где мы родились и живем; страна, в которой мы живем, где живут наши близкие и родные.

- Родина – значит родная, как мать и отец. Скажите, как называется наша страна? (Россия) А мы с вами граждане России – россияне. Давайте повторим.

Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – это то место, где мы родились, где живем со своими родителями, родными, своими друзьями, где жили наши прадедушки и прабабушки. У каждого человека есть любимые родные места, куда он любит приезжать, где любит бывать.

Посмотрите ребята на карту. Россия — необъятная страна, она занимает огромную  территорию. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день. . Россия самая большая страна в мире. есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много, а самые крупные из них: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? Обь, Енисей, Лена, Волга. Очень красива и богата природа России. Природа – это тоже наша Родина. Мы должны ее беречь и любить.

Как велика моя земля,

Как широки просторы.

Озера, реки и поля,

Леса, моря и горы.

- На севере нашей страны вечные льды и снега, а на юге теплое Черное море. В России протекают могучие широкие реки: Волга, Обь, Амур и несут свои воды в моря и океаны. В России находится самое глубокое и чистое пресновидное озеро в мире – озеро Байкал.(пробег) Населяют Россию люди разных национальностей.  Всех их объединяет язык общения – русский.

В старину Россию называли Русью. (прикрепляет к доске карточку со словом «Русь

Почему мы зовем Россию Отечеством?— Мы зовем Россию Отечеством потому, что в ней жили наши отцы и деды.(Педагог прикрепляет к доске карточку со словом «Отечество».)

Упражнение «Подбери родственные слова», объясняя смысл слова.

Русь — русская, русский, русский язык, русское поле.
Россия — россиянин, россиянка, россияне, российский.
Родина — род, родимый, родители, родственники, родной.
Отец — Отчизна, отчество, отчий дом.

- А как называется главный город в нашей стране = столица? (Москва).

 – Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

 Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска – 
Солнечный рассвет

(Березу считают символом России. - Как вы думаете, за что русские люди любят березу? Русская береза — это краса и гордость России. В старину весной березу наряжали и водили вокруг нее хороводы.

Хоровод «Во поле береза стояла» (координация речи с движением).

А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.(отрывок)

- Как зовут президента нашей Родины?

- А у вас есть родные места? Почему они родные?

- Вот из таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина.

- А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина.

- Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина. Как же называется город, в котором, мы все с вами живем? Республика?  Столица РКрым?

Ребята, а вы любите свою Родину?

 А что значит любить Родину? Да, это значит любоваться рассветом и закатом солнышка, радоваться цветам на клумбах; это значит беречь все живое: не ломать деревья; любить свою маму, семью, детский сад; товарищей, помогать им в трудную минуту. В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?

Дети.

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

Родину-мать учись защищать.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить

Береги Родину, как зеницу ока.

Родная земля и в горсти мила.

Любовь к Родине начинается с любви к матери. Мама – это самое дорогое, что у нас с вами есть. Она подарила нам жизнь. И недавно мы отмечали первый весенний праздник. Как он называется? Международный женский день. Мамин день.

                   Цветок будем передавать

                   И ласковые слова для мамы называть

Дидактическая игра «Назови маму ласково»

Дети для мамы – самое дорогое на земле. Любовь мамы к детям особенная, жертвенная. Мама всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился.

Самое страшное и трагическое для матери – потерять своего ребенка. Наверное, поэтому матери всего мира ненавидят войны – ведь они уносят жизни их детей.

В нашем городе есть много памятных мест, напоминающих нам о трагическо-героических событиях нашего города. Просмотр  фото «Достопримечательности нашего города».

Сегодня мы с вами вспомним только некоторые героические фрагменты нашего города.

Великая Отечественная война. С октября 1941до 13 апреля 1944 года Евпатория была  под игом фашистов. За годы оккупации было расстреляно более 12 000 военнопленных и мирных жителей. После неудачного евпаторийского десанта 1942 года было расстреляно более 3 000 местных жителей. А до войны в Евпатории проживало 47 000 жителей. Свыше 5000 тысяч евпаторийцев было мобилизовано в регулярную армию и ушли в партизанские отряды. Свыше 400 наших земляков было угнано на работы в Германию. Да еще депортация - татары, греки, болгары, армяне, немцы, - уменьшила количество евпаторийцев на 8-9 тыс. человек. Печальная арифметика показывает, что Евпатория во время войны потеряла свыше 45% населения города.

Красоту, что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне.
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
Без потерь нет ни роты, ни взвода.
Ну а те, кто остался в живых,
Майский день сорок пятого года
Сохранили для внуков своих.

Но не только против гитлеровцев сражались евпаторийцы. Среди наших земляков были и гитлеровские пособники, участники немецких татарских воинских формирований, воевавших против партизан и в карательных органах в Евпатории, и русские - участники многих расстрелов, и представители других национальностей.

Огорчает то, что в нынешних "национально озабоченных" странах, типа Украины и Прибалтики, пособников фашистов возводят в ранг национальных героев, идет война с памятниками войны, с символами Победы над фашизмом. В этом году отмечается 70-летие Великой победы над фашистской Германией.

И по этой причине тоже ровно год назад случилось историческое событие для Крыма – был подписан Указ  о воссоединении Крыма с Россией. Теперь 18 марта-официальный праздник  возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

19 февраля 2015 г. в Евпатории торжественно открыли памятник, погибшему на Майдане бойцу "Беркута". Ровно Год назад, 19 февраля,  жизнь Андрея Федюкина оборвала пуля, выпущенная боевиками экстремисткой организации украинских националистов "Правый сектор". Верный присяге боец истек кровью на сырой и закопченной дымом горящих покрышек площади. Памятник стоит около часовни у городского отдела полиции.

Афганистан – страна, где 10 долгих лет погибали наши мальчики. 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. В Евпатории в Память о тех, кто не вернулся из Афганистана и других войн на территориях других государств, в Сквере афганцев траурная дата отмечается ежегодно.

СПРАВКА: Во время боевых действий в Афганистане погибли 12 граждан Евпатории. Памятник им установлен 19 февраля   в 1993 году. Монумент представляет собой сердце, расколотое горами пополам, и на его фоне — 12 солдатских фигур.

15 февраля 2003 года в городе был открыт музей Афганской войны, в котором собрано большое количество экспонатов, отображающих боевые будни воинов-интернационалистов. В Евпатории в настоящее время проживают более 500 ветеранов Афганской войны и участников других локальных конфликтов. 

Музей был создан в 1988 году евпаторийской организацией Украинского союза ветеранов Афганистана при поддержке городских властей. Экспозиция, рассказывающая об истории афганской войны и других локальных войнах, стала одной из первых в Крыму и Украине. В 2006 году музей получил звание «народный». Здесь собрано более 2 тысяч экспонатов - образцы вооружения, письма, фотографии, личные вещи участников военных событий. Большое впечатление на посетителей производят снарядные гильзы, мины, винт вертолета, маскировочная сеть. Всего здесь действуют три экспозиционных зала. 
Музей работает во вторник, среду и четверг с 9 до 15 часов. 

Давайте почтим память обо всех погибших воинах минутой молчания. 

Чтобы не было войны, мы учимся любить и охранять свою Родину.

 - Хранить покой Родины – нет более важной и нужной цели в жизни. Ваши папы тоже защищали нашу Родину – Россию, когда служили в Армии.

- Ребята, вы еще ходите в детский сад, но пройдут годы, и вы сможете выбрать для себя любую специальность, может кто-то из вас тоже захочет Родине служить, армия научит вас быть выносливыми, смелыми и ловкими.

Пускай устали ноги

Дидактическое упражнение «Составьте из слов предложения»
Я, Родину, свою, люблю.
Говорим, мы, на, языке, русском.
Живут, россияне, России, в.
Вижу, Россию, я, карте, на.
Родина, дорога, мне.
Горжусь, я, Родиной.

Воспитатель: - На Руси верили, что если что-то пожелать и повязать ленточку к дереву, то пожелание сбудется. (Раздает ленточки.) Говорите, что вы желаете нашей Родине, и прикрепляйте к березке свою ленточку. (— Я хочу, чтобы Россия была всегда красивой. Я хочу пожелать своей Родине счастья. Мира. Благополучия…..)

Итог занятия: Ребята, сегодня мы с вами говорили о нашей Родине – России, о маме, о мужестве и героизме воинов, защищавших нашу страну. Давайте вспомним одну из русских пословиц «Одна у человека мать - одна и Родина!

Мы живем,
Мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие в подготовительной группе по духовно – нравственному воспитанию: «ЗЕМЛЯ ЗАБОТУ ЛЮБИТ».

Комплексное занятие в подготовительной группепо духовно – нравственному воспитанию:«ЗЕМЛЯ ЗАБОТУ ЛЮБИТ».Цель: воспитывать любовь к родной земле, вызывать желание охранять землю, заботиться о ней и её ...

Познавательное занятие в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моё имя».

Тема: «Я и моё имя».Цель: познакомить детей с историей русских имён, со значением имени для человека, обсудить соответствие характера, поведения ребёнка его имени; вспомнить святых и известных людей, ...

Конспект мероприятия с детьми подготовительной группы по нравственно-патриотическому воспитанию "Куколка на счастье".

Представленный конспект мероприятия с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию использовался на конкурсе ДОУ "Лучшее занятие". Его целью является создание куклы-оберега по мотивам народной игр...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию по теме: «Моя малая Родина – Сергиевск».

Цель: формирование представления детей о родном селе (Сергиевске).Задачи: 1.Воспитывать чувства патриотизма, любви к родному селу;2.Формировать понятие «Малая Родина»;3.Пополнять знания детей о памятн...

Занятие в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию "Я и мое имя"

Цель:  Познакомить детей с происхождением имен, их смысловой значимостью, подчеркнуть интернациональность имен.Задачи: Закрепить знания о том, что у каждого человека есть сво...