Опыт работы Приобщение детей дошкольного возраста к кубанским традициям через народную куклу — скрутку.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Приобщение детей дошкольного возраста к кубанским традициям через народную куклу — скрутку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_kukla.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей дошкольного возраста к кубанским традициям через народную куклу — скрутку. (Из опыта работы)

Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Возвращение к корням народа, изучение его культуры и быта способствуют сохранению кубанских традиций и обычаев.

Патриотические отношения формируются от близкого (семья, детский сад) к далекому (поселок, город, край, Россия). Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня. Она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения культуры малой Родины, в нашем случае – Кубани.Основная цель нашей работы состоит в приобщении детей к культурным и духовным традициям Кубани, воспитании любви и привязанности к малой Родине, повышении роли семьи в возрождении семейных кубанских обычаев и традиций.

Кукла, как нельзя лучше, отображает этнографические особенности конкретного народа, соединяя воедино элементы материальной и духовной культуры определённой эпохи.

Куклы обычно делались из кусочков старой, ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику хозяина, вызывающей положительные эмоции и воспоминания. Особенно это важно при изготовлении оберегов для детей (Кувадки, Пеленашки). Для их изготовления не использовались острые предметы: ножницы (ткань разрывали руками) и иголки, также никогда не обрабатывали и не подшивали края ткани.

Обрядовые же куклы делались из нового, нарядного полотна. Все детали кукол и их одежды закреплялись нитками, преимущественно красного (обережного) цвета.

Изготовление кукол приурочивается не только к бытовым событиям, обрядам, но тесно связывается со временами года, календарным праздникам.

Каждой кукле – свой срок.

Март Традиционная кукла Веснянка

 Традиционная кукла Веснянка — оберег молодости и красоты. Образ Веснянки задорный, яркий, жизнерадостный. Особенность этой куклы — волосы необычных ярких радужных цветов. Девушки делали таких кукол на приход весны и дарили с пожеланиями здоровья, красоты, радости.

Апрель — Вербница.

 Вербная кукла символизирует пробуждение природы весной: женщину, которая идет в церковь в день Вербного воскресенья освящать вербочку. Делалась эта кукла перед Вербным Воскресеньем. Ее цвета должны быть приближены к цветам вербы, первой весенней зелени. В ручках кукла держит три веточки вербы. На личике можно выплести тоненький крестик. Пасхальная кукла. К паре Вербнице делалась Пасхальная кукла. Она символизирует женщину, которая идет на Пасху в Церковь освящать кулич, яйца, паску. Выполняется кукла в красных цветах. Лицо такой куколки обязательно должно быть красное. На лице также можно выплести тоненький желтый или золотистый крестик. В ручках куколка держит то, что она несет на освящение в Храм.

Май — Кукушка.

Делали куклу Кукушечку на день Николы Вешнего 22 (по старому - 9) мая из молодой травы. Кукла «Кукушка» считалась лекарством от тоски и одиночества. На нее "наговаривали" свои проблемы, а потом сжигали.

Июнь — Кубышка - Травница.

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через год траву в куколке необходимо поменять. Кубышка - Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.

Июль — Покосница

 Когда летом все женщины отправлялись на сенокос, они брали с собой и детей. И чтобы малышам было чем заняться, для них делали простых куколок — Покосниц. У куколок были яркие наряды, в честь первого покоса в году, и тщательно обмотанные крестовинами ручки, чтобы кукла помогла уберечь руки косарей от порезов.

Август — Крупеничка (Зерновушка).

 В конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть гречихи (а впоследствии и другой крупы) прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме.

Сентябрь — Роща.

 В Семенов день 14 сентября на Руси начиналась пора свадеб, и длилась она до 28 ноября. Самое время делать свадебную куклу Роща, еще называют Мировое дерево. В старину эту куклу, сделанную из рогатины березы и двух фигур, мужской и женской, втыкали в свадебный каравай. Изготавливались куклы без иголок, как и многие обереги (“чтобы счастье не зашить”, и куклы обязательно должны быть закреплены на ветках обращенными лицом друг к другу (так, чтобы не смогли отвернуться ненароком). И молодые должны помнить, что разломив эту рогатину, назад уже не склеить, поэтому надо беречь свое семейное единство.

Птица Таусень из соломы – 21 сентября, праздновали Осенины - день осеннего равноденствия и праздник урожая. Богата, сытна осень. Созревают плоды, подрастают птенцы и народившиеся весной и летом лесные и полевые зверушки. Осенью и у воробья пир. На осенины готовят обереги - во избежание призора и болезней жгут старые вещи и изношеную обувь, а детей обливают на пороге водой.

Октябрь — кукла Десятиручка.

Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т. д. Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась.

Ноябрь — Филипповка.

На Филиппов день 27 ноября, после окончания осенних полевых работ и перед началом зимних рукоделий, мастерицы делали себе куколок-помощниц.

У Филипповки шесть рук, чтобы все успевать, а на поясе - узелок с монеткой и зернышком для достатка. Делают Филипповки из ткани, соломы, льна.

Декабрь  День и Ночь  

 самое время изготовить куклу День и Ночь, ее можно делать в день зимнего солнцестояния и дарить на Новый год, ведь она символизирует смену дня и ночи. Днем ее поворачивают светлой стороной,

ночью — темной. Традиционно День делается из светлой ткани, Ночь — из тёмной.

Январь — Крестец.

Кукла Крестец — очень символичная и простая в изготовлении.

Маленькую куколку девочки могли использовать для игр в качестве куклы-мужчины. Но важнее были куклы в человеческий рост, которых делали на Крещенье. На святочной неделе во время гуляний парни наряжались, надевали маски. Считалось, что в таких ряженых могут заселиться злые духи, поэтому обязательным был обряд омовения в проруби на Крещение. Такой Крестец ставили в сугроб возле проруби, чтобы нечисть, которую выгнали святой водой, не вселилась в кого-нибудь другого. Для привлечения внимания злых духов Крестец украшали полосками ярких цветных тканей.

Февраль — Лихоманки.

В конце зимы организм ослаблен и особенно подвержен болезням, поэтому самое время делать обережных кукол Лихоманок. По преданиям, Лихоманки (Лихорадки, Трясовицы) — это злые демоны недугов в образе двенадцати безобразных женщин, залетающие в дом через печную трубу и вселяющиеся в людей, чтобы принести им болезни. И имена у них такие, что в дрожь бросает (Невея, Ледея (Знобуха, Огнея, Гнетея, Грудница, Глухея, Ломея-костоломка, Тайная, Пухнея, Желтея, Корчея, Гладея). Чтобы отвлечь демонов, делали одноименных куколок понаряднее и вешали связку у печки. Лихоманки могли принять куколок за людей и вселиться в них. С приходом весны и тепла куколок сжигали.

Ну и как же благодатная, щедрая, гостеприимная Кубань без

Куклы-Казачки, с пожеланиями добра, благополучия, достатка.

Изготавливая кукол по народным старинным принципам, но внеся кубанский колорит, подобрав характерную цветовую гамму, узоры, элементы национального костюма, у нас получилась очаровательная кукла «Кубанская казачка». Время изготовления такой куклы будет актуально в течение всего года.

Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Куклы не только игрушки, но и близкие друзья. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Но главное в этих играх – эмоциональный контакт с куклой. Дети не просто привыкают к куклам – они привязываются к ним, как к живым существам и болезненно расстаются с ними.

Кукла - знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. К этому благодатному источнику духовности и обращаемся мы, изучая народную культуру, стремясь донести до сознания дошкольников драгоценные ее крупицы.

Традиционная тряпичная кукла на Кубани переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт воспитателя МБДОУ «Кочкуровский сад «Улыбка» Пузиной Анны Павловны по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам, традициям малой родины»

Целью опыта является совершенствование нравственно-эстетического воспитания, развитие личностной культуры ребенка, как основы его любви к Родине....

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам, традициям малой родины» (инновационный опыт работы по нравственно - патриотическому воспитанию)

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам, традициям малой родины»(инновационный опыт работы по нравственно - патриотическому воспитанию)1. Цель:Воспитание у детей гуманного отношения к окружаю...

Приобщение детей дошкольного возраста к семейным традициям через совместную деятельность с родителями

         Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей. Формирование традиций ну...

Опыт работы "Приобщение детей среднего возраста к художественной литературе через проектную деятельность"

Я уверена, что именно от правильно организованного занятия, удачно подобранных методов и приемов работы с книгой зависит успех формирования интереса к художественной литературе....

Опыт работы "«Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром через проектную деятельность».

quot;Ведущая педагогическая идея опыта заключается в ознакомлении детей дошкольного возраста окружающего мира посредством широкого внедрения проектной деятельности"...

Всероссийская открытая научно – практическая конференция школьников и педагогов «Кочневские чтения» Исследовательская работа «Приобщение детей дошкольного возраста к источникам русской народной культуры через использование фольклора»

Одним из принципов Федеральной образовательной программы дошкольного образования является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Воспитание патриотических,...