Народное декоративно - прикладное искусство Мордовии
консультация на тему

Суркова Татьяна Васильевна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnoe_dekorativn1.docx15.03 КБ

Предварительный просмотр:

Народное декоративно - прикладное искусство Мордовии

  Народное искусство сложное и многогранное явление культуры. Понятие это очень широкое и глубокое. Широкое потому, что охватывает многие виды народного творчества – зодчество, музыка, танцы, фольклор, бытовое искусство. Глубокое потому, что живет вместе с народом, уходя корнями в седую древность и развиваясь в наши дни.

   Многовековая история каждого народа формирует свои жизненные идеалы, вкладывает свое понятие красоты в создаваемые памятники материальной и духовной культуры.

Бело – красно – черный колорит вышитой национальной одежды, изумительные по красоте головные уборы, многочисленные височные и шейные, шитые бисером и увешанные металлическими бляшками нагрудные и поясные украшения придали художественной культуре мордовского народа своеобразные и ярко выраженные черты.

   Сложная этническая история мордвы нашла свое отражение и в декоративно – прикладном искусстве. Мордовский народ не только создавал сам, но и осваивал творческие культурные достижения соседних народов, вкладывая свое понимание красоты в создаваемые произведения культуры.

    Древние традиции прикладного искусства мордвы получили свое яркое воплощение в шитье бисером,  в изготовление украшений из бисера, бус, пуговиц, металла и раковин, художественной обработке дерева. Значительное распространение имели узорное ткачество, вязание и аппликация. Но наиболее яркой и выразительной была вышивка. Количество вышивки, ее колорит и состав орнаментальных мотивов зависели от назначения рубахи. Наиболее богатой по количеству вышивки всегда была праздничная обрядовая одежда.

   Особое место занимают в мордовской одежде головные уборы. Они отличаются конструкцией, расположением декоративных отделочных материалов и вышивкой. Головной убор украшался вышивкой, бисером, коротенькой бахромой из плетеных шнурков, тесьмы, бронзовых подвесок.

   Преобладающими в орнаменте мордовской вышивки являются геометрические узоры, среди которых по характеру и сложности выделяются более двух десятков групп.

   При характеристике народного декоративно - прикладного искусства мордвы нельзя обойти молчанием резьбу по дереву и гончарное ремесло.

   Истоками резьбы по дереву были навыки в изготовлении из дерева предметов обихода, утвари, игрушек, а также в сооружении жилых и хозяйственных построек.

   Орнаментальные мотивы резьбы по дереву у мордвы довольно разнообразные, хотя основу их составляет простейший элемент – треугольник, является исходной формой для других, более сложных элементов.

   Гончарное ремесло у мордвы отличалось большим разнообразием: небольшие глиняные блюда, кринки, миски, плошки, жаровни, узкогорлые кубышки и т.д.

    Орнаментальные узоры гончарных изделий состояли из разнообразных геометрических фигур, горизонтальных и наклонных линий.

    Наряду с гончарной посудой изготовляли игрушки. Игрушки лепились разнообразные: кони, лоси, зайцы, птицы, медведи, фигурки военных и крестьян. Форма фигурок людей приземистая, различия между женскими и мужскими фигурками заключается только в том, что меняются лишь головные уборы.

    Особое место в традиционной игрушке занимают птицы. Птица – символ добра, весны, тепла, который они несут на своих крыльях из заморских стран.

   Игрушка - свистулька - сложный вид народного искусства. Этот синкретичный предмет включает в себя скульптуру, музыкальный инструмент, живопись (роспись).И, наконец, детская игрушка.

   Традиционная игрушка – безвредная, экологически чистая вещь. Беря ее в ручонки, ребенок получает тактильные ощущения от материала, знакомится с природой. Соприкасаясь с природными материалами - глиной, тестом, соломой, деревом, дети становятся ближе к крестьянской жизни. Игрушка знакомит их, возможно, с будущей профессией.  

Список литературы

  1. Колмыков В.И. Коняшки-глиняшки. – Саранск: Мордов.книжное издательство, 1993 – 96с.
  2. Крюкова Т.А. Мордовское народное изобразительное искусство.- Саранск: Мордов.кн.изд-во.1968.-212с.
  3. Мартьянов В.Н. Памятники прикладного искусства мордвы. Ред. Иванов С.В.,д-р ист.наукСепанов П.Д.,д-р ист.наук. Саранск, Мордов.кн.изд.,1971,стр.124.
  4. Мордовская народная вышивка. Сост. И авт. Текста и черно-белых таблиц В.Н.Мартьянов. – Саранск:Мордовское книжное издательство, 1991 – 120с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии»

Статья посвящена вопросам поликультурного воспитания в процессе ознакомления дошкольников с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии....

Конспект занятия – по народному декоративно-прикладному искусству в старшей группе. «Народные промыслы России»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Музыка», «Коммуникация»Цель:Знакомство детей с изделиями народных п...

Занятие «Знакомство с искусством – русское народное декоративно-прикладное искусство»

Дать детям общее представление о предметах декоративно-прикладного искусства, изготовляемых серийно на фабриках, о роли художника, о некоторых видах народного искусства: хохломского, жостовского, горо...

Мини- музей народного декоративно- прикладного искусства " Народные промыслы России "

Мини- музей народного декоративно- прикладного искусства " Народные промыслы России "...

Итоговое занятие по народному декоративно – прикладному искусству «В гостях у народных мастеров» для детей подготовительной к школе группы

Конспект поможет закрепить полученные знания о видах народного декоративно - прикладного творчества. Позволит применить полученные навыки росписи, используя характерные для каждого промысла элементы и...

Консультация для педагогов. Тема: «Прикладное творчество» и «Народное декоративно- прикладное искусство в старшей и подготовительной к школе группе»

Декоративно-прикладное искусство — одно из важных средств художественного воспитания детей дошкольного возраста....

Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства во 2 младшей группе Тема: «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства»

Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства во 2 младшей группеТема: «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства&raqu...