НОД « Тёплые вещи для Карины» Из раздела «Формирование целостной картины мира» ОО «Познавательное развитие» Средняя группа
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Ерофеева Светлана Николаевна

Цель:  создание социальной ситуации развития для познавательной активности посредством ознакомления детей с хакасской культурой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_nod_po_hakasii.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Тема НОД: « Тёплая одежда для Карины».

Цель:  создание социальной ситуации для развития познавательной активности посредством ознакомления детей с хакасской культурой.

Задачи:

  1. создание условий для ознакомления с хакасской национальной одеждой, орнаментом  (познавательное развитие);
  2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
  3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
  4. обеспечить условия для самостоятельного выбора  материалов (социально-коммуникативное развитие);
  5. создание условий для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие).

 Форма НОД: занятие

Форма организации: групповая

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: кукла в хакасском национальном платье, диктофон, запись на флэш-носителе: хакасские мелодии, две коробки, перчатки,  заготовки из белой и цветной бумаги – рукавицы, сапоги, жилеты (на некоторых нанесён хакасский орнамент), цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, аппликативные формы-листики, волнистые линии и т.п., клей, кисти, салфетки, клеёнки.

Содержание НОД:

Приветствие гостей группы.

- Ребята, а у нас с вами ещё одна гостья. Давайте и с ней поздороваемся (дети на русском языке, а я на хакасском – «Изеннер, Карина»).

- Ребята, как вы думаете, а почему Карина одета в такую одежду? Чем её платье отличается от платьев наших девочек? (предположения детей)

Раздаётся плач и запись следующих слов: - Ой-ёй-ёй, я замёрзла и хотела бы надеть тёплые вещи.

- Ну, что, ребята, поможем Карине. А где нам взять тёплую одежду для Карины? (предположения детей)

- Наводя порядок в группе утром, я видела несколько коробок. Может их оставила Карина? Давайте поищем.

Поиск коробок детьми. Найдя одну из коробок, они обнаруживают перчатки.

- Что это? Для чего необходимы? (уносят Карине)

Предложить поискать ещё, найдя вторую коробку, дети обнаруживают внутри рукавицы, сапоги, жилеты, изготовленные из бумаги.

- Что это? Для чего нужны? (уносят Карине)

- Пока Карина рассматривает одежду, давайте поиграем.

Игра с движениями «Топ-топ, хлоп-хлоп»(с музыкальным сопровождением).

Раздаётся плач и запись следующих слов: - А-а-а, не хочу такие рукавицы, сапоги, жилет. Хочу, чтобы они были красивыми, с украшениями.

- Что же, ребята, нам делать? Как помочь Карине? (предположения детей)

Посмотрите, у меня есть вот такая шубка и сапоги. Может они подойдут Карине? (кукольная одежда с хакасскими узорами). Дети примеряют её на куклу.

- А вы хотели бы украсить вещи для Карины?

- Чем мы можем украсить? Где взять?

Выбор детьми изобразительных средств и предмета одежды.

Во время продуктивной деятельности детей звучит хакасская мелодия.

Выкладывание украшенных изделий перед куклой Кариной.

Во время деятельности детей – и/у «На что похожи узоры»

 - Ну, а какие ещё есть узоры у хакасов вы узнаете на других занятиях, позднее.

Беседа в кругу:

- Как вы думаете, мы Карине помогли? Что мы для неё делали? Вы покажите свои работы мамам и другим членам семьи? Что вы расскажите?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по образовательной области "Познавательное развитие" раздел "Формирование целостной картины мира" в подготовительной группе

Тема: "Мои помощники" Цель: расширение и уточнение представлений детей о возможностях организма человека как средстве адаптации к окружающему миру. Используемые технологии: ТРИЗ...

Сценарий организованной образовательной деятельности по познавательному развитию раздел: формировании целостной картины мира в подготовительной группе с учетом ФГОС «Природные зоны Республики Татарстан»

формирования целостного представления о природных зонах Республики Татарстан; обобщить знания детей о климатических условиях, характерных для растений и обитателей водоемов, об экологических проблемах...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Формирование целостной картины мира» Тема «Моя малая Родина – Туймазы». Возрастная группа: средняя группа

-формирование представления детей о родном городе.- способствовать формированию  понятия «Малая Родина»;  пополнять знания детей о памятных местах. Обогащать речь детей новы...

Конспект занятия в области «Познавательное развитие», раздел «Формирование целостной картины мира» во второй младшей группе: «Встречи на лесной тропинке».

Цель: создать социальную ситуацию развития для формирования представлений о диких животных и того, чем они питаются.Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «с...