Авторский проект по Кубановедению "Кубанские казаки"
проект (старшая группа) по теме

Кононова Ольга Александровна

Тема проекта «Кубанские казаки. Жилища казаков» Вид проекта: Краткосрочный, групповой, учебно-познавательный. Реализация проекта: Июнь. Участники проекта: Воспитанники старшей группы, воспитатель, родители. Актуальность проекта: Любовь к малой Родине, к месту где мы живём, к людям которые нас окружают, к традициям родного города, необходимо прививать у детей ещё в раннем возрасте. Если заложить любовь к Родине в раннем детстве, то и став взрослым, человек будет чтить и уважать традиции своего народа. Дети дошкольного возраста мало знают о своей малой Родине, о традициях, о достопримечательностях. Рассказывая о богатстве Кубани, о традициях и быте, необходимо добиваться чёткого понимания полученной ими информации. Дети должны знать историю родного края, знаменитых людей прославивших Кубань. Проблема проекта: В результате своей работы я столкнулась с тем, что дети мало знают о крае в котором живут, не знают традиций, культуры Кубанской земли. Именно поэтому мне захотелось воспитать у дошкольников нравственно-патриотические чувства, любовь к традициям родного края. Любовь к родному краю можно прививать с помощью бесед, посещения музеев, фотовыставок, разучивания Кубанских песен, стихов и подвижных игр. Работа с родителями: Традиционные формы работы: -консультации и беседы на тему «Ты Кубань наш край родной!» Нетрадиционные формы работы: -выставка семейных работ «Мой любимый край» Продукт проектной деятельности: -выставка детских работ «Кубанский узор»; -выставка семейных работ «Мой любимый край»; -презентация проекта «кубанские казаки и их быт»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_kazaki.docx447.3 КБ
Файл kazaki.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6  муниципального образования Усть-Лабинский район

Проект по Кубановедению

тема «Кубанские казаки. Жилища казаков» .Номинация «История казачества»

                                            Воспитатель

                                                              Кононова О.А.

г. Усть-Лабинск

2016г

Тема проекта «Кубанские казаки. Жилища казаков»

Вид проекта:

Краткосрочный, групповой, учебно-познавательный.

Реализация проекта:

Июнь.

Участники проекта:

Воспитанники старшей группы, воспитатель, родители.

Актуальность проекта:

Любовь к малой Родине, к месту где мы живём, к людям которые нас окружают, к традициям родного города, необходимо прививать у детей ещё в раннем возрасте.

 Если заложить любовь к Родине в раннем детстве, то и став взрослым, человек будет чтить и уважать традиции своего народа.

Дети дошкольного возраста мало знают о своей малой Родине, о традициях, о достопримечательностях.

Рассказывая о богатстве Кубани, о традициях и быте, необходимо добиваться чёткого понимания полученной ими информации. Дети должны знать историю родного края, знаменитых людей прославивших Кубань.

Проблема проекта:

В результате своей работы я столкнулась с тем, что дети мало знают о крае в котором живут, не знают традиций, культуры Кубанской земли.

Именно поэтому мне захотелось воспитать у дошкольников нравственно-патриотические чувства, любовь к традициям родного края. Любовь к родному краю можно прививать с помощью бесед, посещения музеев, фотовыставок, разучивания Кубанских песен, стихов и подвижных игр.

Работа с родителями:

Традиционные формы работы:

-консультации и беседы на тему «Ты Кубань наш край родной!»

Нетрадиционные формы работы:

-выставка семейных работ «Мой любимый край»

 Продукт проектной деятельности:  

-выставка детских работ «Кубанский узор»;

-выставка семейных работ «Мой любимый край»;

-презентация проекта «кубанские казаки и их быт»

Этапы проекта:

1-й этап-подготовительный:

В ходе подготовительного этапа были подобраны стихи о Кубани, о казаках, проведена беседа о Кубанских казаках и их быте.

2-й этап-основной:

На основном этапе осуществлялась интеграция образовательной деятельности ,организация работы с детьми в разных видах деятельности (беседы, НОД, экскурсия на Александровскую крепость).

Ожидаемые результаты:

Зарождение чувства любви, гордости по отношению к родному краю, к традициям и быту Кубанского народа.

3-й этап-заключительный:

В результате проделанной работы, детьми были усвоены нравственно- патриотические чувства к родному краю при изучении истории Кубанских казаков. Выставка семейных и детских работ показала, как дети и взрослые любят и ценят свой край.  

Интеграция образовательной деятельности:

Познавательное развитие, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Цель:  

Воспитание любви и уважения к культуре и быту казаков, к своей малой родине Воспитание нравственных и патриотических чувств.

Задачи:

-повысить интерес детей к истории своего народа;

-обогатить знания детей об образе жизни людей на Кубани в старину, их трудовой деятельности ;

- познакомить с историей жилища кубанских казаков, их домашней утварью ;

- воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к традициям.

Прогнозируемые результаты:

- дети получают знания о жизни и быте кубанских казаков;

- повышение интереса детей к истории своего народа;

- вызвать гордость и уважение за свой народ.

План проектной деятельности

Апрель

Содержание

Образовательная деятельность

Месяц

Ответственные

  1. Чтение стихотворений о казаках

Познавательное развитие

Апрель

Воспитатель

  1. Беседа «История казачества»

Познавательное развитие

Апрель

Воспитатель

  1. Презентация «Кубанские казаки»

Познавательное развитие

Апрель

Воспитатель

  1. П/И «Кубанка»

Физическое  развитие

Апрель

Воспитатель

  1. Экскурсия на Александровскую крепость

Познавательное развитие

Апрель

Воспитатель

  1. Беседа «Жилища казаков»

Познавательное развитие

Апрель

Воспитатель

  1. Презентация «Жилища казаков»

Познавательное развитие

Апрель

Воспитатели

  1. Презентация «Кубанские узоры»

Познавательное развитие

Апрель

Воспитатель

  1. Рисование «Кубанские узоры»

Художественно-эстетическое развитие

Апрель

Воспитатель

  1. Рисование «Мой край родной»

Художественно-эстетическое развитие

Апрель

Воспитатель, родители

Результат реализации проекта:

-у детей повысился уровень знаний о Кубанских казаках, о жилищах казаков, о родном крае;

-дети научились рисовать Кубанские узоры;

-мальчикам захотелось стать казаками.

«Кубанские казаки. Жилища казаков»        

Воспитатель: Предлагаю вашему вниманию послушать стих.

Средь Донских степных полей

И Кубанских ковылей,

Где Кубань и Дон текут

Казаки давно живут.

Гордый и лихой народ

Заслужил себе почет:

Храбрость, мужество, отвагу

На своих плечах несет.

Честью с детства дорожат,

Любят холить жеребят,

Из лозы корзины вьют,

Песни звонкие поют.

Память предков охраняют,

Веру в Бога почитают,

И обычаи свои

Сохраняют на Руси.

Воспитатель: О ком этот стих?

Дети: О казаках.

Воспитатель: Где мы с вами живем?

Дети: На Кубани.

Беседа «История казачества»

Слайд № 1.

Воспитатель: Да, этот стих о казаках. Написал его Николай Дик, называется он «Удалые казаки». Сегодня я вам хочу рассказать о казаках, но не просто о казаках, а о кубанских казаках, их быте и жизни.

Воспитатель: Кубанские казаки – часть казачества Российской империи на Северном Кавказе, населяющая территории современного Краснодарского края. Войсковой штаб казаков - город Краснодар. Кубанское казачье войско было образованно в 1860 году. Первоначально войско управлялось кошевыми ( от слова «кош») и куренными (от слова «курень»), а уже позже атаманами.

Слайд № 2.

Кубанские казаки являлись свободным военизированным сельскохозяйственным населением. Во главе казачьего войска стоял наказной атаман (начальник Кубанской области).

Казаки были в каждом населённом пункте (в станицах, хуторах). Они следили за порядком в станицах, за почтой, за урожаем. Казаки принимали участие во всех войнах. Во время Отечественной войны казаков перераспределяли по всем уголкам страны, где впоследствии они и основывали новые поселения.

Казаки жили зажиточно. В каждом доме было и золото и серебро. Но не богатством гордились казаки Кубанские, а доблестью и отвагой славились они.

В казачьих хуторах или станицах было принято приветствовать даже незнакомого человека. Среди распространённых приветствий были «Здорово, казаки!», «Здоровенько булы, казаки!» 

Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть презентацию «Кубанские казаки».

Казаки очень весело и интересно проводили вечера. Они устраивали гуляния с песнями, плясками, шутками, прибаутками, ряженьями и играми.

П/И «Кубанка»

Давайте и мы с вами поиграем в Кубанскую игру «Кубанка»(или «Шапка казака»). Играющие дети, по моей команде подбрасывают шапку-кубанку вверх. У кого кубанка подброшена выше, тот и побеждает.

Экскурсия на Александровскую крепость

Воспитатель: Вот это все была земля крымского ханства, и только после того, как Суворов в 1774 году вместе с генералом Каменским одержали блестящую победу под местечком Кызылджа, граница Юга России стала проходить по реке Кубани.

Екатерина Вторая отлично понимала, что новая граница нуждается в охране и никакие мирные договора не спасут от набегов кочевников. И назначает главнокомандующим Александра Васильевича Суворова и отправляет сюда. В марте месяце 1778 года Суворов высадился в устье реки Лабы и, увидев высокий холм, сделал для себя решение - именно здесь будет построена Александровская крепость. В составе крепости было три бастиона и два полубастиона.

Но в 1792 году отношения между Турцией и Россией резко обострились. И Екатерина Вторая отправляет сюда Ивана Васильевича Гудовича, который занимается перестройкой крепости. Теперь она представляла 6-бастионный многогранник, в котором было еще два полубастиона. Строилась она из подсобного материала, который брался здесь же - в пойме реки Кубани. Лес, стволы шли на частоколы, а корни, ветки, листья - на постройку валов. Валы были высотой 25 метров и под уклоном 70 градусов. Посередине вала были установлены рожны.

В 2005 году был восстановлен первый полубастион и первый бастион. Были установлены частоколы, пушки, корзины, сделаны блокгауз и административный домик.

На территории Усть -Лабинской Александровской крепости работает экспозиция. В экспозиции представлены костюмы, оружие, знамя Суворова. Хочу отметить, что суворовцы, идущие в бой, чтобы быть похороненными согласно православному обряду погребения, перед боем мылись и одевали парадно-выходную одежду.

Вы видите копию шлема Суворова, а по бокам - копии шлемов рядовых солдат. Наручи тогда носили солдаты для того, чтобы защитить руки от сабли, от шашки. А также на экспозиции представлено Знамя Суворова. Сохранены все размеры, отделка, вышивка. Но вышито было ранее золотом, а теперь золотой нитью.

Беседа, презентация «Жилища казаков»

Воспитатель: Жилище казаков обладает этническими, региональными особенностями. Своеобразие обусловлено многими причинами: этнической традицией ( «так делали предки»), природно-климатическими условиями, религией, основными занятиями населения ( скотоводство, земледелие, воинская служба), характером отношений с соседями.

Кубань заселялась казаками в XVII-XIX  вв., переселенцами из разных областей России и Украины, где традиции и свои особенности в строительстве жилья давно уже сформировались. Это, а также неодинаковое материальное состояние семей (богатые – бедные) объясняет разнообразие типов кубанского жилища по строительному материалу, по планировке.

- Какой строительный материал использовали казаки для строительства своих домов?

 Предполагаемые ответы детей: земля, глина, дерево, кирпич.

Воспитатель: Как же различались дома по планировке?

Интересны длинные хаты, одно из названий которых – «конюшенные». В них под одной крышей размещалась жилая и хозяйственная (конюшная) половины, разделенные сенями. Из сенной в конюшню вела небольшая дверь. В случае необходимости, тревоги, например, казак, не выходя на улицу, сразу мог попасть в конюшню. Эта особенность, а также наличие в старых постройках бойниц, окон-бойниц, ограждение подворья двойным плетнем с земляной засыпкой внутри, сплошные заборы из толстых горизонтальных досок, в виде стен из камня связаны с военизированным бытом казаков, свидетельствуют о непростых временах.

C:\Documents and Settings\Lit\Рабочий стол\Ксерокопии документов 28.08.2011\Изображение 049.jpg

Другим типом жилища был курень. Курень(куринь )– длинные дома, предназначенные для проживания нескольких десятков человек, казаков-воинов. Такие постройки были в Запорожской Сечи, известны они и донским казакам. Аналогичные курени (казармы) были  по количеству черноморских станиц построены и в Екатеринодаре в первые годы его существования.

                  D:\фото\Атамань\DSC09335.JPG

Временными жилыми постройками являлись землянки и полуземлянки, в которых жили первопоселенцы, а также курени, которые сооружали в степи на время полевых работ и в походах.

C:\Documents and Settings\Lit\Рабочий стол\Ксерокопии документов 28.08.2011\Изображение 044.jpg

Основным видом жилья Западной части Кубани в XIX веке стала невысокая турлучная  хата. Черноморцы строили ее без фундамента, прямо на земле. Черноморская хата имела четырехскатную кровлю. Крыли ее путаной соломой – внатруску – или соломенными снопиками. В местах, где было много заболоченных рек и лиманов, преобладали камышовые крыши.

D:\фото\Атамань\DSC09292.JPG

5. Дома линейных казаков строились на высоком фундаменте. В XIX веке наиболее распространенным был деревянный рубленный многокомнатный дом. Он был близок к квадрату в плане и назывался «круглым». Такой дом имел железную крышу и закрытую веранду.

Фундамент строился из камня, в этой части дома хранили припасы. Казаки считали, что «жить нужно в дереве, а припасы хранить в камне».

C:\Documents and Settings\Lit\Рабочий стол\Ксерокопии документов 28.08.2011\Изображение 044.jpg

 Строительство дома – особый ритуал, казаки уделяли этому огромное внимание .Выбор и освящение места. Начало строительства со святого угла. Закладка в фундамент шерсти, зерна. Поднятие несущих потолочных балок  на полотенцах или перевязывание полотенцами. Накладка потолка с замуровыванием креста, денег.

Трудоемкие виды работ, связанные со строительством дома носили коллективный характер. В них участвовали не только члены семьи, родственники, но и соседи, знакомые. Такая взаимопомощь не предполагала никакого материального вознаграждения. Лишь в конце работы хозяева предлагали угощение. Вот как строились турлучные дома.

 По периметру дома казаки закладывали в землю большие и малые столбы – «сохи» и «подсошники», которые переплетались лозой. Когда каркас был готов, созывали родственников и соседей для первой мазки «под кулаки» - глину вперемешку с соломой забивали кулаками в плетень. Через неделю делали вторую мазку «под пальцы», когда глину, перемешанную с половой, вминали и разглаживали пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глину добавляли полову и кизяк (навоз, тщательно перемешанный с соломенной резкой).

Следующий важный этап – освящение жилища и новоселье, составной частью которого являлся ритуал приглашения  «домового – хозяина».

Жилище и различные его части задействованы в обрядах жизненного цикла (родины, свадьба, проводы на службу, похороны), в обрядах календарного круга (Рождество, Новый год, Крещение, Пасха, Троица и др.).

Особой символической нагрузкой наделялись такие части жилища, как святой угол.

D:\фото\Атамань\DSC09316.JPG

Воспитатель: какие же обряды связаны с этим местом в доме? А вот какие- ритуальное посевание на Новый год, благословение и сидение молодых «на посаде» в святом углу.

Воспитатель: какую роль играла печь в доме?

D:\фото\Атамань\DSC09315.JPG

Дети: обогрев жилища, выпечка обрядовых хлебов, лечение ряда болезней, гадания.

Воспитатель: окна, двери, порог, потолок-горище тоже играли определенную роль в ритуалах казаков .Ритуал бросания первого выпавшего зуба у ребенка, представления о домовом, живущем на потолке.

В целом традиционное жилище мыслилось как микромодель мира казаков. Вся их жизнь отражалась в характере жилища.

Презентация «Кубанские узоры»

Практическая работа: Рисование «Кубанские узоры»

Воспитатель: Казаки очень любили украшать  свои дома разными декоративными элементами. Давайте нарисуем Кубанские узоры для украшения жилища .

Подведение итога. Рефлексия:

1.Как назывались поселения кубанских казаков?

2.Чем дома линейцев отличались от хат черноморских казаков?

3.Какие материалы использовались для строительства домов ?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кубанские казаки

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторский проект "Кубань, ты Родина моя"

Представлено краткое содержание проекта, информационная карта проекта и системная паутинка....

Проект по патриотическому воспитанию «Одежда кубанских и терских казаков» Название проекта «Особенности одежды казаков »

Содержание деятельности:Дать понятие «Казачество» и его значение в роли защитника государстваРассказать об одежде, ее видах и предназначенииПоказать отличия одежды казака – воина и воина армии.А...

Авторский проект старшего воспитателя МБДОУ детского сада комбинированного вида №4 «Полянка» Коробовой А.Е., Проект «Там где мы живем, Малой Родиной зовем!

Проект  «Там  где  мы  живем,   Малой  Родиной  зовем!»(из опыта работы)«Невозможно представить себе приятнейшей страны: ибо во многих местах ...

Конспект авторского проекта "Новогодняя игрушка" (Детско-взрослый проект в подготовительной группе)

Описание последовательной работы с воспитанниками и их родителями в проектной деятельности....

Конспект авторского проекта "Моя родословная" (Детско-взрослый проект в подготовительной группе)

Освещены приемы работы с родителями в проектной деятельности.Помощь детям в осознании родственнных связях....

Проект "По костюму казака видно всем издалека"

Юное поколение не помнит и не знает культуры своего народа, все чаще в поведении подростков наблюдается бездуховность, безнравственность, происходит потеря ориентиров в воспитании человека.В связи с м...