Проект: "Воинская Слава казака"
проект (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ ДС №46 «Алёнушка»
Проект:
«Воинская слава казака»
Разработала: Воспитатель по казачеству
первой квалификационной категории
Гринь Наталья Владимировна
г. Белая Калитва
2025г.
Тип проекта: творческий.
Содержание проекта: педагог по казачеству, педагоги, семьи участников проекта, обучающиеся группы, их родители, сотрудники МБДОУ.
Срок проведения: в течении недели.
Актуальность проблемы:
Не малое внимание уделено аспекту знакомства детей с истории возникновения и развития донского казачества. Развитие творческого потенциала детей средствами фольклора и слово творчества связанных с передачей традиций бытующей в Ростовской области. Большое значение имеет развитие интереса у детей и коллекционированию, желанию собирать и добавлять. Добывать информацию о предметах; старинных фотографиях, игрушках, предметах быта и другое. Совместно с воспитателем и родителями. Данная работа способствует развитию гордости за героическое прошлое героев-казаков, развитие интереса, обрядам, развития чувства коллективного творчества.
Цель проекта: Знакомство с историей памяти войсковой казачьей славы.
Задачи: формирование интереса к истокам культуры родного края; сохранение и развитие казачьей культуры; развитие гражданского, военно-патриотического, духовно-нравственного и толерантного воспитания подрастающего поколения. Побуждать к изучению культурно-исторических традиций Донского казачества и особенностей Донского края.
воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Дону и Отечеству;
Задачи проекта:
1. Отследить эффективность проекта как формы работы с детьми и родителями.
2. Прививать у детей и их родителей, интерес к истории и культуре казаков.
3. Отследить динамику формирования знания об истории казачества у детей и родителей.
Предполагаемый результат:
1. Выявить родителей, связанных с историей казачества
2. Собрать фотографии, предметы быта литературу по истории казачества для пополнения мини-музея казачьего быта.
3. Получить передовой педагогический опыт по активизации детей.
4. Познакомить детей с казаками – атаманами Донского казачества прошлого и настоящего. Познакомить с портрета атамана М. Платова, И.Краснощекова и действующим атаманом Усть – Белокалитвинского казачьего Юрта Н.А. Тимошенко. Вместе с детьми прочитать литературу об атаманах прошлых лет и их заслугах. Предложить детям рассказать о том, что они знают о воинах казаках, объявить конкурс среди детей и их родителей на лучший рассказ о казачестве с использованием семейных реликвий или другого материала, об истории и традициях казачества.
Подготовительная работа: «Встреча с интересными людьми. Встреча с наставником из казачьего Усть – Белокалитвинского Юрта», «Экскурсия в казачий им. М. Платова кадетский корпус», «Экскурсия в историко – краеведческий музей г. Белая Калитва», «Экскурсия по аллеи Славы 70 лет Победы», беседы о героях – казаках; просмотр ИКТ презентации «Атаманы Донского края», «Экскурсия в музей православной культуры», «Посвящение в казачата», прошли обряд «Причастия»; Рассматривание иконы, Герба РФ, Флага ВВД; Флага России; Д\И «Собери казака в поход», Д\И «Казак – рождается воином», Д\И «Одежда казаков», Д\И «Моя малая Родина»;
Рассматривание альбомов: «Знаки и отличия Донского казачества», «Оружия казаков», «Ордена и наград атаманов Донского казачества»; Чтение стихотворения «Лампасы», чтение сказки «Сказка о Платове», заучивание пословиц и поговорок об атаманах и казаках, заучивание заповедей казаков; слушание и подпевание Гимна Всевеликого Войска Донского; Разучивание и пение Гимна России; Разучивание казачьих песен: «Если хочешь быть военным», «Приезжайте в гости к нам», казачьи П\И: «Конь- огонь», «Папаха», «Не урони папаху», «Атаман и кот», «Казачок бежит по кругу», «Нагайка», забавы казаков -«Шермиции».
Участники мероприятия: педагоги, обучающиеся, родители.
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся с историей возникновения донского казачества, учить отличать воинов, казаков по одежде. Знакомить детей с героями – казаками.
Развивающие: Развивать творческий потенциал детей по средствам фольклора и словотворчества связанных с передачей художественных традиций, бытующий в Ростовской области. Развивать интерес к истории казачества, обычаям, традициям наших предков – казаков. Развивать интерес к старинным предметам, предметам быта. Формировать интерес к подлинным предметам старины, развивать способность извлекать информацию из различных источников.
Воспитывающие: Воспитывать гордость за героическое прошлое казаков, интерес к родным традициям и обрядам, развивать чувство коллективного творчества.
Материал: музыкальный зал оформлен в виде казачьей станицы, кухонная утварь лавки, предметы быта, посуда, оружие казаков – шашки, нагайки.
Ход мероприятия:
«Воинская слава казака».
(Под казачью песню дети заходят в зал).
Казачка 1: Здорово ночевали, гости дорогие!
Старые, да молодые, веселые, да удалые!
Дети и гости: Слава Богу!
Казачка 2: Милости просим в Донскую станицу,
Будем сегодня плясать и веселиться!
Средь полей бескрайних
Живёт народ – казачий,
Их роду нет конца.
Им любо то, что свято,
Ведь дружбою богаты,
Гостеприимством, песнями, отвагами сильны!
Казачья песня «Вороной»
(казачата по одному делают шаг вперёд и рассказывают стихотворения).
Ребенок 1: Станица, родина моя,
Для нас ты много значишь!
Прими же ты от нас поклон,
Земной поклон тебе, казачий! (дети кланяются).
Ребенок 2: Хранили, казаки, Россию,
Свой дух крепили, Родину любя.
Родные степи, край, что сердцу милый, нам пасть в бою не страшно за тебя!
Ребенок 3: Много было под конями ветра.
Шли они в пустынях и лесах
Память о казачестве бессмертна,
Подвиги казачества в сердцах.
Ребенок 4: Вольный Дон, степные просторы,
Как красив твой осенний наряд
Здесь мой прадед казачку встретил
Много лет уж тому назад.
Ребенок 4: Тут жили наши предки,
Рос виноград в саду,
Родные станицы, разливы пшеницы,
И я тоже здесь живу.
Ребенок 5: Казаком родиться, не каждому дано
Безо всяких традиций, а просто – суждено!
Раз так, наденешь форму и встанешь в общий строй,
Для казака – как норма: хранить людской покой!
Казачья песня «Если хочешь быть военным».
Казачка: Ох, и славно играют песни наши казаки! А сейчас посмотрим, что еще о казаках знают.
Голове не будет страха, если есть на ней … /папаха/
Кому - плащ, кому - тужурка, казаку – казачья…. /бурка/
Что удобней для ноги: туфли или… /сапоги/
1.А кто же главный у казаков? - (Атаман)
2.А каких атаманов знаете? (И.М. Краснощеков, М.И. Платов, Н.А. Тимошенко)
3. А как называется собрание у казаков? (Круг)
4. Где собирались казаки на собрание? – (На Майдане)
5. А что больше всего любят казаки? (свободу, волю)
6. А что выкрикивают казаки, если согласны с выбором? - (Любо!)
7. Как называется головной убор казака? - (Папаха) (Фуражка)
Казачка: Ай, да казаки в «Папаху» играть!
Игра «Папаха».
(Под музыку по кругу пускается папаха. На ком музыка останавливается, тот должен надеть папаху и проскакать по кругу. Стоящие дети по кругу хлопают в ладоши и кричат - Любо! Любо! Любо!)
(дети сели).
(Звучит музыка выходят дед – казак и его баба с корзиной, разговаривают)
Дед: Опять ты меня баба на базар тащишь.
Баба:А як же, старый, сала надобно купить пару фунтов, да не-е - мало, фунтов пять.
Дед: Как же я табе все это дотащу, можеть коня еще купим, то моя кобылка уж совсем стара стала. Я бы тогда на бричке, сколько хошь довезу тебе.
Баба: Ишь ты коня схотел! Ой, че то мы идем, идем, эй, милая (обращается к казачке ведущей) базар далече иль как?
Казачка 1. Здорово ночевали люди добрые, а базар в другой стороне.
Баба: А куды это мы попали?
Казачка 2: В детский сад «Алёнушка». У нас здесь казаки удаль и ловкость свою показывают.
Дед: Так я тоже казак, давай баба тут останемся, да посмотрим какие нынче казачата, а на базар апосля пойдем.
Баба: Да и то правда, давай поглядим, можеть наша помощь понадобится, мы то все знаем о казаках, да о обычаях казачьих, подскажем че не так.
Казачка 1.: Проходи матушка, садись, удобно тебе? А Ты отец вот тут присаживайся. Старшим –уважение и почет.
Дед: Я в ентом деле знаток! Тоже хочу испытать казачат.
Казачка 2: Конечно отец, мы только рады будем!
Дед: А ну-ка хлопцы скажите мне, кто для казака друг родной и товарищ дорогой?
Дети. Конь.
Казачка: Застоялся наш «Огонек», а ну – ка хлопцы, да девчата выходите, удаль свою покажите!
Игра «Конь - огонь»
(Дети стоят по кругу ведущий скачет на коне со словами: «У меня есть конь! Этот конь –огонь, догони меня, моего коня!». Над кем остановился становятся спинами друг к другу и кричат: 1,2,3, - беги! Кто первый добежит до коня, тот и выиграл).
Дед: Любо, скачуть! Любо! Да хлопчики, без коня казак не мог воевать – Родину защищать, не мог землю пахать. Казак без коня кругом сирота!
(поет и на бабу смотрит).
Баба: Да ладно старый, купим коня, не причитай.
Дед: Вот у меня баба, усе понимает. Ну не можеть жить казак без коня и шашки! Не зря же народ гутарит: «Где казак, там и слава!»
Казачка 1. А мы сейчас покажем, что такое шашка, когда она в казачьей руке очутилась!
Танец с шашками и нагайками.
Дед: Лихо владеют шашками казаки!
Казачка 2: Не только шашкой махать казаки мастера, но и казачьи заповеди соблюдают всегда! Хлопцы, да девчата выходите, да заповеди расскажите!
1. Честь и доброе имя для казака дороже жизни.
2. Казаки все равны в правах.
3. По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе.
4. Служи преданно своему народу, а не вождям.
5. Держи слово, слово для казака дорого.
6. Чти старших, уважай старость.
7. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.
8. Сам погибай, а товарища – выручай!
9. Будь трудолюбив – не бездействуй!
10. береги свою семью, служи ей примером!
Дед: Молодцы, всё-то вы знаете
Баба: Кто в казачьих семьях занимался домашним хозяйством?
Дети: Хозяйки – казачки, девчата.
Баба: Верно! Хозяйка в дому, что пчела в саду. Не та хозяйка, что много говорит, а та что щи варит.
Казачка 1: Девочек в казачьих семьях учили вести домашнее хозяйство, шить, вышивать, готовить, кудель прясть, вязать, обшивать всю семью и быть помощницами своим мужьям. А еще казачки любили песни петь и танцевать
(выходят девочки)
Девочка: Мы девчонки непростые,
Мы казачки удалые.
Учимся мы вышивать,
Борщ варить, детей качать.
Можем даже станцевать.
Танец «Молодая молода»
Баба: Гарны, дивчины! Настоящие казачки! Петь, плясать мастерицы!
Казачка: Предлагаю себя показать, да в игру поиграть, казачий говор вспомнить!
Игра «Нагайка»
(Правила игры: дети становятся в круг. Под звучание казачьей песни передаётся нагайка по кругу. Музыка останавливается, и у кого нагайка в руках, тот выходит в центр круга. Ему называется одно из старинных казачьих слов, а он должен сказать, что оно означает и ударить нагайкой об пол и т.д.)
Вечерять – ужинать;
Гутарить – разговаривать;
Курень- дом; Чирки - спички
Цыбарка- ведро; Сапетка - корзинка
Атаман- командир
Рушник – полотенце; Завеска- фартук
Нагайка –плётка; Глечик - кувшин
Забор – плетень; Круглик – круглый пирог
Узвар – компот из сухофруктов
Бабаня – бабушка; Маманя – мама
Ходики – часы; Кочет- петух
Дед: Любо! Лихость да сноровка у казачат есть! Казачьи законы они знают и старших почитают! Да к тому же хорошо поют и пляшут! Словом, дух казачий в них живет! Не даром говорят: «Где казак, там и слава!».
Ребенок: Ответственно и почётно быть казаком.
Мы - будущие защитники Родного края
И всей нашей страны!
Выходят мальчики с шашками.
1Мальчик: Мы – донские казачата,
Мудрых прадедов внучата
С острой шашкой и конем
Мы в бою не подведем!
2 Мальчик: Мы донские казачата,
Славных прадедов внучата.
Век готовы мирно жить,
Дону-батюшке служить!
3 мальчик: Независимый, свободный род казачий очень гордый!
И не даром на Руси всем знакомы казаки!
4 мальчик: А без шашки и коня не прожить нам даже дня,
Вот такие мы ребята все лихие казачата.
Песня «Приезжайте к нам на Дон».
Под казачью песню «Ехали казаки домой» дети выходят из зала.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воинская слава Кубанских казаков
Данное занятие разработано для детей 6-7 лет и может быть использовано педагогами дошкольных образовательных учреждений и педагогами дополнительного образования в течение года. Оно знакомит ребят с ис...

Конспект занятия НОД по развитию речи «Воинская слава казаков – Никто не забыт, ничто не забыто.»
Программное содержание:Продолжать учить детей внимательно слушать, содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты.Упражнять детей в согласовании слов в предложении, помогать правильно ...

ПРОЕКТ «ВОИНСКАЯ СЛАВА РОССИИ - СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»
Организация культурных практик дошкольников, способствующих проявлению интереса к истории нашей страны, еë героическому прошлому; воспитанию уважительного отношения к героям и участникам войны, пережи...

В рамках Всероссийского фестиваля – конкурса Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!» 2024 год. Сценарий мероприятия: «ГДЕ КАЗАК, ТАМ И СЛАВА»
Систематизировать знания детей о жизни, и традициях Донского казачества. Познакомить с легендарными казаками-героями.Развивать любознательность и интерес к истории родного края, ее героям.Воспитывать ...










