Очерк "Ими гордится страна"
материал (старшая, подготовительная группа) по теме

Вождаева Татьяна  Владимировна

Война - страшное событие в жизни каждого народа. Она несет холод, голод, страдания, смерть. Война ужасна тем, что ее следы надолго остаются в памяти, в сердце народа через многие поколения. Хочется  рассказать  о моих земляках, которых нет уже с нами, но которых я помню еще девчонкой, ведь каждый из них сделал Победу на шаг ближе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Лукоморье»

Очерк

«Ими гордится страна»

Воспитатель разновозрастной старшей группы:

Вождаева Татьяна Владимировна

2016год

22 июня 1941 года в историю нашей страны вошел как один из страшных дней. Эта страшная трагедия стала одной из главных в  жизни нескольких поколений.  В 1941 году из Идринского района ушли на фронт деды, отцы, братья, юноши и девушки разного возраста, больше половины не вернулось с фронта, многие без вести пропали, и погибли в плену.

С первых дней на фронт было  призвано более шестидесяти жителей  Хабыкского совхоза  ныне поселка Добромысловского. Сегодня я хочу Вам немного рассказать лишь о некоторых моих земляках – ветеранах  Великой Отечественной войны. Они пронесли через всю жизнь любовь к Родине и верность Отчизне, посвятив и в дальнейшем свою жизнь служению Родине. Их судьбы, короткие, тяжелые, похожи одна на другую.

Подробнее хотелось бы рассказать о Бутове Иване Михайловиче.        

Иван Михайлович родился 7 сентября 1923 года в колхозе Малый Хабык Идринского района в крестьянской семье. В семье было 12 детей. Учился Иван Михайлович в Малохабыкской школе, образование получил только начальное. Жили бедно и голодно. Родители от зари до зари работали на земле. С 12 лет прадедушка  Иван начал работать в колхозе наравне с взрослыми: пахал лошадьми, серпом косил урожай, заготавливал сено, работал в коровнике.         

В июне 1941 года ему исполнилось  семнадцать лет, был призван в ряды Красной Армии, участвовал в освобождении города

Можайска. С войны прислал письмо, что вошел в состав 108 стрелкового полка 331 стрелковой дивизии.  С конца июля по октябрь 1941 года дивизия вела оборонительные бои на реке Вопь.          

        В феврале 1942 года вышли на границу Смоленской области. Иван Михайлович принимал участие         в ожесточенных боях        в обороне за Москву. В этих боях личным составом дивизии был проявлен массовый героизм. Участвовал в освобождении города Можайска  в феврале 1942 года вышли на границу Смоленской области. Здесь в течение года находилась в обороне и здесь же с другом нашли раненую овчарку, вылечили ее, и она всегда была с солдатами.                                                                                                         В сентябре 1943 года участвовал в обороне р. Десна, дивизия   была отрезана от своих войск и подвергалась непрерывным атакам немцев.        
        В январе-феврале 1944 года дивизия, продолжая наступление к Днепру, в ночь с 21 на 22 февраля форсировала реку Днепр.                                                 20 апреля 1945 года участвовал в операции по форсированию р. Одер.                 25 апреля река Одер была отвоевана нашими солдатами.                                 Иван Михайлович  у
частвовал в штурме города Кёнигсберга, его ранило осколком от снаряда, и он был контужен. После госпиталя, он вернулся в ряды солдат. Демобилизован в августе 1947 года. 

Отслужив, вернулся в родную деревню, где стал рабочим.

 Парень он был вспыльчивый, упрямый. Вскоре он женился, взял в жены девушку из соседней деревни Н-Березовки.  Это была Черкунова Анастасия Егорьевна - труженица тыла. В годы войны она с другими односьлчанками совершала подвиг на полях. У Анастасии Егоровны имеются юбилейные медали, врученные ко Дню Победы. Вскоре у них родилось пятеро детей. Три сына и две дочери.          

В 1946 году Иван Михайлович пошел, работать в Идрин

ский Промкомбинат в качестве рабочего. Когда с семьей переехали жить в деревню Добромысловка работал кочегаром и рабочим на ферме. т.е. там, где нужны были рабочие руки.    

 В 80-х годах Иван Михайлович сильно заболел и 24 февраля 1988году в возрасте 65 лет  умер. Анастасия Егоровна 11лет прожила без мужа и 27марта 2006года в возрасте  84года умерла. 

Ордена и медали супругов с юбилейными медалями бережно хранятся теперь уже у их детей.

Много разных героических подвигов совершали советские солдаты во времена Великой Отечественной Войны  и ими гордимся мы - дети, внуки и  правнуки.  И жителям нашего Идринского района тоже есть чем гордиться: наш земляк Леонид Храпов является Героем Советского Союза. Это почетное звание присвоено ему посмертно… Хотелось бы подробнее рассказать об этом.

В 1941 году 23 июня в Идринский райвоенкоматом был призван  Л.Г. Храпов. До войны молодой парень работал трактористом в Хабыкском совхозе,  в деревне Октябрь Идринского района, Красноярского края.   В 1943 году ему присвоили звание сержанта, он стал командовать разведочной армейской батареей. 

Леонид Георгиевич будучи командиром мотострелкового 338 полка вместе со своими такими же героическими солдатами  прошел длинный и тяжелый путь по Брянским лесам и до Балтийского моря.         

5 августа 1943 года Храпову вручили медаль «За боевые заслуги» за то, что он в период боевых действий с 25 по 29 июля 1943 года проводил непрерывную разведку и хитрые вылазки к переднему краю обороны противника, находил и вычислял огневые точки для их уничтожения.  Грамотно корректировал огонь батареи, в результате чего уничтожено два взвода пехоты немцев. Леонид Георгиевич лично убил восемь немцев при взятии траншеи противника.  Будучи в звании сержанта Храпов командовал разведочным отделением 76 полковой батареей.

В 1943году 23 сентября Храпову вручили еще одну медаль «За боевые заслуги».

12 февраля 1944 года Храпов Л.Г. награжден орденом Красной Звезды. Орден он получил за боевые действия при взятии деревни Церебунино.        

Можно много перечислять героические подвиги нашего земляка, за которые он был награжден, об этом можно прочитать в КНИГЕ ПАМЯТИ, но последний бой для Храпова был 20 февраля возле села Фелау в Восточной Пруссии. Во время ожесточенного боя с противником под градом пуль из автоматных очередей, смелый Сибиряк Леонид добрался до дота откуда шел обстрел нашего отряда и метнул несколько гранат.  Ворвавшись в дот Храпов ликвидировал нескольких немцев, но противник успел выстелом убить и Л.Г.Храпова.  Беззаветно преданный своей Родине и верный воинской присяге, наш земляк - старшина Храпов в бою с врагом пал смертью Героя. По данным источникам   Леонид Георгиевич был похоронен в Восточной Пруссии в городе Мальборк. Старшине Храпову Леониду Георгиевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, медалями.         Приказом Министра Обороны СССР № 137 от 6 июня 1961 года старшина Храпов Леонид Георгиевич навечно зачислен в списки мотострелкового полка.                                                                         В городе Красноярске в честь Героя Советского Союза названа улица Храпова.        Наша школа носит  имя Героя Советского Союза Леонида Георгиевича Храпова, мы  изготовили баннер посвященный Герою.

Ранее работая в школе вожатой я нашла единомышленников из числа детей-волонтеров и по крупицам собрав материал об участниках в Великой Отечественной войны жителей Хабыкского совхоза нами был создан баннер «Мой земляк – СОЛДАТ ПОБЕДЫ», а в сельской библиотеке  главной экспозицией является выставка фотографий, документов, вещей связанных с участием в Великой Отечественной войне и жизнью наших земляков в этот сложный период нашей истории.

Одна из улиц  нашего села названа в честь Леонида Георгиевича

Храпова. В селе Идринском на центральной площади сооружен монумент-памятник павшим на полях сражений 365-ти воинам - идринцам. Первым в этом списке стоит имя Героя Советского Союза Леонида Георгиевича Храпова.    

               Проходишь мимо обелиска,

      Замедли шаг, остановись,

      И, голову склонивши низко,

      Ты низко павшим поклонись.

      Они ведь все, как мы хотели

      Жить мирно, строить и дерзать.

      Но им пришлось надеть шинели

      И в бой идти страну спасать.

      Не зная страха в дни сражений,

      За Мать, за Родину свою,

      За жизнь грядущих поколений

      Отдали жизнь свою в бою.

      Проходишь мимо обелиска,

      Замедли шаг, остановись.

      И, голову склонивши низко,

      Всем победившим поклонись.

                           /М. Балабуев/

Хочется  рассказать еще, еще и еще о моих земляках, которых нет уже с нами, но которых я помню еще девчонкой, ведь каждый из них сделал Победу на шаг ближе. Усольцев Леонид Семенович  1925года рождения. В Советскую Армию был призван в марте 1942года. Демобилизован в мае 1946года. Воевал в 645 стрелковом полку в зенитном дивизионе. Прошел боевой путь: Воронеж, Киев, Белая Церковь, Сандомирский плацдарм, Чехословакия, Прага, Берлин. Зайцев Никифор Егорович 1905года рождения. В Советскую Армию был призван в августе 1941года. Демобилизован в июне 1945года. Участвовал в освобождении Пскова, Литвы, Латвии.  Фадин Петр Иванович 1908года рождения. В Советскую Армию был призван в августе 1941года. Демобилизован в ноябре 1945года. В составе 17 стрелковой дивизии прошел боевой путь – Оборона Москвы, Можайска, Киева, Литвы, Латвии, Эстонии, Пруссии, взятие  Кенигсберга.         Асютин Михаил Денисович 1904 года рождения. В Советскую Армию был призван в феврале 1942года. Воевал в составе 2 гвардейской десантной воздушной дивизии. Прошел боевой путь – Воронеж, Курск, Киев, Житомир. Слободчиков Сергей Николаевич 1914года рождения. В Советскую Армию был призван в январе 1940года. Демобилизован в сентябре 1946года. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по май 1945года. В составе 327 артиллерийского Краснознаменного полка 186 стрелковой Брестской Краснознаменной  орденов Суворова,  Кутузова дивизия 65 армии генерала Батова П.И.. С боями прошел путь:   отступление от  границы Латвии, Западной Двины, Витебск, Невель, Великие Луки, Андреаполь, Ржев, город Кишинев. Наступление - город Калинин, Ржев,  Орел, Могилев, Брест, Варшава, Данциг, Штеттин, р.Днепр, р.Друть, р.Буг, город Минск, остров Рюзен, Росток. Лебедев Федор Иванович 1909года рождения. В Советскую Армию был призван в ноябре 1941 года. Демобилизован в апреле 1946года. Прошел с боями – освобождение Севера, Нарвегии, Кракова, Лагерь Освенцум.        Бычков Григорий Устинович 1892 года рождения. В Советскую трудовую армию был призван в ноябре 1941 года. Демобилизован в ноябре 1945  года. Воевал в гражданскую войну в 1919-1920гг  против Деникина, Лехно, Юденича. Котов Федор Федорович 1921 года рождения. В Советскую Армию был призван в октябре 1940 года. Демобилизован в июне 1944  года.  Прошел с боями город Калинин, Волховский фронт, участвовал в прорыве Ленинградской блокады. В составе 2 ударной армии участвовал в освобождении города Нарвы, Эстонии. В послевоенное время всю свою жизнь посвятил детям, школе, работал учителем истории.         Слюсарь Александра Степановна 1924 года рождения. В Советскую Армию была призвана в июле 1943 года. Демобилизована в июле 1945 года. В составе отдельной зенитной дивизии охраняла важные объекты в городе Калинин, Архангельск, Лида. После войны работала в детском саду. Гончаренко Александр Фомич 1907 года рождения. В Советскую Армию был призван в июле 1941года. Демобилизован в мае  1945 года. В составе 1-ого стрелкового полка 149 стрелковой дивизии с боями прошел города Брянск, Гомель, Могилев, р.Днепр.        Лемешонок  Леонид Романович 1924 года рождения. В Советскую Армию был призван в августе 1941года. Демобилизован в марте 1948 года. В составе 107 отделения авиатехнического батальона освобождал город Воронеж.        Лелекин Андрей Андреевич 1924 года рождения. В Советскую Армию был призван в апреле 1943году. Демобилизован в мае 1945 года. Воевал в 183 артиллерийском полку 203 мм. гаубицы. Наводчик. В октябре 1943 года переведен в 1068 артиллерийский полк, стрелковой роты.  Ранен осколком снаряда в 1944году. После войны работал кочегаром.        Вертипрахов Иван Романович (1918 года рождения).                                                В ряды Советской  Армии был призван в 1941 году. Демобилизован в 1946 году. Был шофером в 273 корпусном артиллерийском полку второй дальневосточной краснознаменной артиллерии. Участник в войне с Японией, освобождение (Кореи, Мончжурии). 

Война - страшное событие в жизни каждого народа. Она несет холод, голод, страдания, смерть. Война ужасна тем, что ее следы надолго остаются в памяти, в сердце народа через многие поколения. Так и живем с болью в сердце, со страшными воспоминаниями...         

        В заключение хочу сказать, мне хочется, чтобы навсегда сохранилась память о всех-всех участниках войны. Чтобы все дети и взрослые знали историю своей семьи и подвиги родственников.

Я горжусь своими односельчанами-ветеранами, ибо они - наша память. А потерявший память человек перестаёт быть человеком, утратившему память народу грозит повторение страшных ошибок, войны, лишений, горя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Моя Кубань – тобой гордится целая страна»

Обогащение представления детей о жизни и быте кубанских казаков с позиции формирования качеств личности (сила, смелость, ловкость, закалка и т.д.) - наша главная задача для воспитания достойного пподр...

Квест -игра "Нашей Армией гордится вся страна"

Квест - игра направлена на  формирование патриотических чувств дошкольников, воспитание у детей коммуникативных качеств (взаимовыручка и товарищеская поддержка)....

Занятие "Мы страной своей гордимся"

Занятие закрепляет знания детей о стране, воспитывает чувство гордости за свою страну....

Гордится армией страна

Гордится армией страна...

Отчет " Мы родной Страной гордимся"

Отчет " Мы родной Страной гордимся"...

Альбом по нравственно-патриотическому воспитанию "Гордиться армией страна!"

В связи с созданием проекта на тему патриотического воспитания, был создан альбом по этой тематике. Дети с увлекательно рассматривают фотографии, читают загадки и стихотворения. С особым интересом буд...