Календарно-тематический план развития русской речи как неродной
календарно-тематическое планирование на тему

Садыкова Резиля Решитовна

Календарно-тематический план развития русской речи как неродной

Скачать:


Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план развития русской речи как неродной

Неделя

Тема

Содержание, цель, задачи

Методические приемы

1-ая неделя

«Игрушки»

Содержание: соотнесение предмета или его изображения с названием (Вот шар. Это барабан.) при помощи слов (тут, там), определение его местоположения; употребление названия предметов (им.сущ.) в форме именит. пад. ед.ч.; ответы на вопросы воспитателя (товарища), подтверждение в ответе соответствия названия данного предмета (Это шар? Да, это шар.); составление предложений со словом «А» для выражения противопоставления (Тут шар, а там барабан.); различение интонации повествовательного предложения (Это барабан. Тут шар. Там кукла) и вопросительного предложения без вопросительного слова (Это барабан? Тут шар? Это кукла?).

Цель: формирование навыков аудирования (слушания и понимания) русской речи и говорение

Задача: формирование у детей первоначальных умений различать по интонации, правильно произносить и составлять повествовательные и вопросительные предложения следующих синтаксических инструкций: «ввод+имя сущ.»  и т.д.

Игровые и учебные ситуации

(занятия 1-2)

Занятие 1

«Игрушки»

Занятие 2

«Части тела»

Знакомить детей со словом «это», показывая артикуляцию звука [э]; формирование представлений о словах «тут» и «там».

Знакомить со словом «да» как утвердительного и научить подтверждать правильность вопроса ответом, осложненным словом «да»; научить понимать и составлять предложения со словом «А»; формирование умений у детей принимать участие в диалоге, строить элементарные связные высказывания

Игровые приемы    («Тут-там», «Зайка-незнайка»), словесные упражнения

Игровые приемы («Да, это!»)

2-ая неделя

«Комната»

Совершенствование умений и навыков в составлении предложений с известными конструкциями

Игровые и учебные ситуации

Занятия (3-4)

Занятие 3

Занятие 4

Знакомить детей с вопросительным словом «Что?»; учить понимать вопрос (Что это? Что тут?) как вопрос о предмете и отвечать на него.

Учить: употреблять предложения с союзами «и», «или» (Это шар и барабан.); составлять предложения и отвечать на вопрос не только утвердительно (используя в ответе частицу «да»), но и отрицательно (используя в ответе частицу «не» и отрицание «нет»)

Игровые приемы («Что тут, а что там?»),

Упражнения  в виде шуток-чистоговорок, игры-загадки

3-ья неделя

«Игрушки», «Части тела», Комната»

Закрепление пройденных тем   («Игрушки», «Части тела», «Комната»)

Игровые приемы

Занятия (5-6)

Формирование навыков восприятия на слух и правильного произношения слов с твердыми и мягкими согласными перед гласными, а также звуков и их сочетаний; совершенствование умений и навыков произношения стечений согласных в начале слова и между гласными; учить произносить звук [й]; учить строить высказывания, употребляя в качестве средств связи союзы (а, и), наречия (тут, там, здесь).

Художественный прием (сказка о том, как Язычок учился петь «мягкие» песенки); упражнения на восприятия со слуха; использование наглядного материала; игровой прием с наглядностью

4-ая неделя

«Домашние животные», «Семья»

Формирование умений понимать вопрос «кто?», как вопрос об одушевленном предмете и вопрос «что?», как вопрос о неодушевленном предмете; учить различать вопросы «кто?» и «что?», правильно отвечать на них и употреблять их в своей речи.

Игровые приемы

Занятия (7-8)

Занятие 7 «Домашние животные»

Занятие 8

«Семья»

Совершенствование фонематического слуха детей, умений различать и правильно произносить мягкие и твердые согласные в активно усваиваемых словах, ударные и безударные слоги, стечения согласных в начале и середине слов; отработка произношения звуков и их сочетаний

Наглядный материал, образец вопроса и ответа, вопросо-ответная беседа, игровой прием («Кто это? - Что это?», «Картинка»)

5-я неделя

«Игрушки»,

 «Домашние животные»

Введение глагольной лексики, дети учатся правильно называть и обозначать его действие; формирование умений и навыков понимать и употреблять в речи предложения новой конструкции: «имя существительное+глагол (3л., ед.ч., наст.врем.)».

Игровые приёмы.

Занятия (9-10)

Занятие 9 «Игрушки»

Занятие 10 «Домашние животные»

Формирование практических представлений о словах, которые обозначаютдействие или состояние предмета и отвечают на вопрос «что делает?»; закрепляется умение различать одушевлённые и неодушевлённые предметы и формирование умения правильно соотносить действие с предметом.

Наглядный материал, вопросы в утвердительной и отрицательной форме

6-я неделя

«Сад и огород», «Покажи и скажи, где …?»

Учебная деятельность по практическому усвоению рода имён существительных; ырабатываются первоначальные умения заменять имена существительные муж.рода со значением лица женского пола-местоимением «она»

Игровые приёмы.

Занятия (11-12)

Занятие 11 «Сад и огород»

Занятие 12 «Покажи и скажи, где …?»

Закрепление умений и навыков составления повествовательных и вопросительных предложений: «имя сущ.+глагол»; вырабатывается умение употреблять естоимение «он» вместо неодушевлённых сущ-х муж.рода с основой на твёрдый согласный.

Беседа, вопросы, наглядный материал, игры.

7-я неделя

«Домашние птицы», «Игрушки»

Продолжается работа по закреплению умений и навыков строить повествовательные и вопросительные предложения «местоимение+имя сущ., имя сущ.(личное метоим.)+глагол»; формирование умения различать и употреблять в речи повествовательные и вопросительные предоожения с именами сущ. в им.падеже ед. и мн.ч.; продолжается формирование и совершенствование умений и навыков правильного произношения.

Игровые приёмы

Занятия  (13-14)

Занятие 13 «Домашние птицы»,

Занятие 14 «Игрушки»

Работа по различению на слух форм ед. и мн. числа имён существительных, образованию форм множественного числа; выработка умений правильно образовывать формы мн.ч; закрепление умений и навыков обозначать отрицание действия; различение на слух вопросов «что делает(ют)? И отвечать на них.

Игры, наглядный материал, беседа.

8-я неделя

«Игрушки»,«Части тела», «Комната», «Семья», «Одежда и обувь»  

Продолжается работа по составлению повествовательных и вопросительных предложений с известными детям конструкциями: «это (вот, тут, там, здесь,) + имя сущ.»; имя сущ.(личн.местоим.+ гл.»; «имя сущ.+ имя сущ.

Игровые приемы

Занятия (15-16)

Занятие 15
« Одежда и обувь»
«Игрушки», «Комната»;

Занятие 16
«Части тела», «Семья»

В-ль организует работу по закреплению и активизации умений образовывать формы мн.числа имен сущ-х, включая каждое новое слово в соответствующий типу формообразования ряд.  Н-р, слова сапог, шапка,юбка, рубашка включаются в ряд ранее знакомых слов с основой на заднеязычные согласные г,к,х:нога-ноги,сапог-сапоги, рука-руки. В другой ряд включаются слова с основой на мягкий согласный:мяч-мячи и т.д. Внимание детей обращается на правильность произношения слов.

Беседа, игры,  упражнения,предметная наглядность, составление небольших высказываний по теме.

9-я неделя

«Игрушки», «Части тела», «Комната», «Одежда и обувь»

Знакомство со словами,которые обозначают признак предмета, учатся отвечать на вопросы какой? Какая? И употреблять их в своей речи, правильно согласовывая прилагательные с сущ. мужского и женского рода.

Игровые приемы

Занятия (17-18)

Занятие 17
«Игрушки», «Части тела»;

Занятие 18
«Комната», «Одежда и обувь»

В процессе фонетических упражнений в-ль помогает детям овладеть правильным произношением прилагательных с твердой основой и мягкой основой. В ходе работы дети осознают наличие связи м-у сущ-ми и формой вопросительного слова какой?какая?
продолжается работа по составлению повествовательных и вопросительных предложений с конструкцией: «имя сущ.+ прилагательной».

Игры,вопросы, беседа,  использование предметной наглядности, упражнения, составление связных высказываний, рифмовки.

10- неделя

«Игрушки», «Комната», «Домашние животные», «Семья», «Сад и огород»,

«Дом и двор», «Посуда»

Закрепляются умения и навыки составления повествовательтных и вопр.предложений с конструкциями:имя сущ.(местоимение) + прилагательное»; имя сущ(личное мест)+глагол»; «имя сущ. + имя сущ.

Игровые приемы

Занятия (19-20)

 Занятие 19
«Дом и двор»

Занятие 20
«Посуда»

Используя сюжетные картинки по названным темам , в-ль учит детей составлять высказывание по заданной ситуации, вести несложный диалог.

Дети учатся образовывать форму мн.числа сущ-х, кроме слова посуда, которое во мн.ч. не употребляется. Составляются предложения с конструкцией: «имя сущ.+имя сущ.»
Дети учатся согласовывать прилагательные и вопросительное слово(какой?)

Упражнения в игровой форме по группировке слов по родовым признакам « Найди ряд», «Он-она-оно», использование наглядных предметов, беседа, вопросы.

11-я неделя

(занятия 21-22)

Занятие 21 «Суп, каша, хлеб, ест, вкусный, хороший, плохой.

Занятие 22 «Сахар, сыр, компот, кисель».

Совершенствуются умения и навыки детей составлять повествовательные и вопросительные предложения с известными им конструкциями, осложненными союзами (и, или, а), частицами (да, не), отрицанием нет: «это (вот, тут, там, здесь) + имя сущ-ое»; «имя сущ-ое (личное местоимение) + глагол»; «имя сущ-ое (личное местоимение0 +имя прилагательное»; «имя сущ-ое +имя сущ-ое».

Дети с помощью воспитателя, составляют высказывания, употребляя знакомые им средства связи между предложениями (союзы и, а, наречия тут, там, здесь, повтор слов, замена имен сущ-ых личными местоимениями он, она, они).

Цель: Учит детей участвовать в диалогах и составлять небольшие высказывания.

Рассказывание по картинке, диалог-беседа, составление рассказов по картинкам.

12-я неделя

(занятия 23-24)

«Игрушка», «Комната», «Семья», «Дом и двор», «Одежда и обувь», «Детский сад».

Продолжается работа по совершенствованию умений и навыков говорения.Дети учатся вслед за воспитателем производить замену сущ-го среднего рода личным местоимением оно и вопросительное слово какое?

На занятии 24 дети учатся понимать и произносить вслед за воспитателе новые слова, употреблять их в диалоге по заданной ситуации и включать в связное высказывание.

Показывание картин, заучивание текстов наизусть.

13-я неделя (занятия 25-26)

«Игрушка», «Части тела», «Комната»,  «Домашние животные», «Посуда», «Сад и огород», «Одежда и обувь», «Детский сад», «Дом и двор».

Закрепляются умения и навыки составлять повествовательные и вопросительные предложения с усвоенными в 1 учебном квартале  конструкциями: «это(вот, тут, там, здесь)+имя существительное»; «имя сущ-ое(личное местоимение)+глагол»; «имя сущ-ое(личное местоимение)+прилагательное»; «имя существительное +имя существительное».

Дети принимают участие в диалогах, составляют связное высказывание на 26 занятии.

Использование наглядности, привлечение детей к беседе, учить детей составлять связные высказывания, вопросы по картине, игры «Лото», «Солнечный зайчик», «Цепочка».