Хакасские народные музыкальные инструменты
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Мукаева Мария Валерьевна

Описание хакасских народных музыкальных инструментов. Легенды об их возникновении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon legendy_o_hak.instr_.doc423.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Хакасские народные инструменты

XОМЫС .Корпус хомыса имеет форму ковша и плавно переходит в гриф с 19-ю ладами,
струнный щипковый инструмент, имеет две или три струны. Две струны изготавливают из капроновой лески. Изготавливается из сосны, березы, ели или кедра, обтягивается кожей диких животных. Струны в основном применялись жильные, о чем свидетельствует древний хомыс, сохранившийся в Минусинском музее им. Мартьянова.

1.Легенда о Хомысе

. По легенде, хомыс был воссоздан людьми по отпечатку на скале, оставленному прекрасной девой Алтын Ай, а прекрасной деве хомыс сделал по просьбе отца девы Таг ээзb – крестный отец девы. Когда она играла на хомысе-эти чудные звуки услышали два богатыря и решили они украсть деву. Убегая от них, она не заметила как оказалась, внутри скалы, а инструмент остался  наружу.

Хакасия - TA-MUSICA

ЫЫX
традиционный струнный смычковый инструмент. Имеет две или три струны, смычок - чаачах. Струны изготавливаются из некрученых конских волос. Смычок имеет дугообразную форму, на него также натягиваются конские волосы. Ыых является как сольным, так и ансамблевым инструментом.

2.Легенда о происхождении ыых.

Хан  Древней Хакасии Ай Мирген своей дочери Алып Хыс на 18-летие подарил коня – по кличке Быстрая Стрела. Она никогда не расставалась со своим другом. Когда она садилась на своего коня, летела по широким степям родной Хакасии, только ветер звенел в ушах – Ы-Ы-Х. Пришло время выходить замуж Алып Хысу. Сосватал ее  Албынxы и увез ее с другом Быстрой Стрелой в Таежные Дали. Заскучал друг Алып Хыса Быстрая Стрела в стойле без широких, просторных степей, где разгуляться в тайге. Увидев это, Алып Хыс решила отпустить Быструю Стрелу домой,  и отпустила и сама заскучала по другу. Решила сделать вот такой инструмент и назвала ЫЫХ.

Товары и услуги - 1tu1.ruИзен ползын Илбек Хакасстан. - Хакасские народные инструментыМузыкально-поэтический клуб "САГЫШ-СЕТКИЛ АЯЛГАЗЫ" при МСО "САЛГАЛ" г. Томска. . VK

ЧАТХАН
древнейший, самый популярный и любимый струнный щипковый музыкальный инструмент, представляющий собой длинный прямоугольный ящик с натянутыми вдоль струнами, семейства цитр (из - 7, - 9, - 12, - 14 струн). Прежние чатханы имели всего 3-4 струны, сплетенные из конских волос. Чатхан является «королём» среди струнно-щипковых музыкальны инструментов хакасов. Чатхан стал неотъемлемой частью жизненного уклада, обычаев и обрядов хакасов. Звуки чатхана сопровождали человека всю его жизнь: при рождении ребёнка,  на свадьбе чатханист тахпахами благословлял на счастливую жизнь молодых. В старину чатхан звучал почти в каждой хакасской юрте.

3.Легенда о чатхане

        Существует предание о чатхане, получившего название по имени своего творца. Пастух по имени Чатхан создал этот волшебный инст-т  из глубокого сочувствия к людям-тоже пастухам, которые пасли бессчётное число ханских стад скота.Он решил облегчить их труд и добился своего, сделав ящик из досок и натянув на него конские волосы в качестве струн. Так красиво звенели звуки чатхана, что у людей сладко замирало сердце, птицы замолкали, звери останавливали свой бег, очарованные рыбы замирали в реках и прудах, табуны лошадей останавливали свой бег.

 

TИMIP ХОМЫС (от слов: «тимip» -«железный» и «хамыс» - «утварь») -
металлический губной щипковый инструмент. Имеет многочисленных «родственников» в других регионах мира.
Игра на тимip хомысе - перебор обертонов, регулируется изменениями формы и объема резонирующей полости рта, куда помещен зажатый в зубах инструмент.

        4.Легенда о тимbр хомысе.Когда Чис Айналар - имеющие злую душу стали подниматься из-под Земли на Солнечную Землю и стали топтать наши степи, сжигать нашу тайгу, уничтожать наш народ, смельчаки – богатыри решили защитить землю родную. Чтоб не топтать наши степи, сохранить бескрайнюю тайгу, решили обманом завлечь Чис Айна на вершину горы. Там и произошла великая битва за родную Землю и победили богатыри Чис Айна, но спуститься вниз уже не было сил, тогда женщины сделали из железа тим хомыс и стали созывать мужчин, услышав звуки родной Земли , они стали спускаться на родную землю.

Тeeр                (Бубен)
Шаманские бубны Сибири уходят своими корнями в эпоху раннего металла. Бубны хакасских шаманов изготовлялись из деревянной обечайки, натянутой на неё кожи животного, а также различных колокольчиков, металлических подвесок и лент. Прежде всего, это ритуальный инструмент, необходимый для камлания шаманов, но вместе с тем, бубен является и музыкальным инструментом. После долгого запрета на шаманские культы началось возрождение древнейшей религиозной системы, и одним из центральных символов этого является изготовление новых бубнов.

Односторонний рамный барабан, обтянутый кожей. Изготавливается из дерева и шкуры парнокопытных животных. Использовался в древних обрядах, применялся в прошлом шаманами. В настоящее время он используется как солирующий инструмент отдельными исполнителями в этнических музыкальных коллективах. Сегодня, в основном, бубны изготавливаются мастерами П.Топоевым. и С. Чарковым.


5.Тeeр У подножья гор Саян , жил-был богатырь. У него был друг близкий – верный конь. Он его лелеял, ухаживал за ним. Что у него на душе, все рассказывал ему. Однажды он услышав вздохи коня, встревожился и пошел к коню. Охраняя покой хозяина, он вступил в схватку со Змеем и передними копытами затоптал Змея, но Змея успела его ужалить. Сильно он опечалился. Так он выкопал Землю и похоронил друга. Ночью во сне к нему приходит его друг – конь и говорит ему «Сильно не печалься, сломай березовую ветку, сделай круг, выкопай меня и натяни внутреннюю  кишку на этот круг и высуши – получится «Тeeлбес-не надоест», а теперь назвали  тeeр»

ХОБЫРАХ
хакасский народный инструмент представляет собой тип продольной флейты. Хобырах означает «полая трубка». Традиционно этот инструмент изготавливается из зонтичных растений, которые имеют ствол в виде полой трубки (дягиль, борщевик, пучок).
На этом инструменте исполняются импровизационные наигрыши, песенные и танцевальные мелодии (как соло, так и в ансамбле), за счет яркого и светлого тембра.

6.Хобырах-Давным-давно сын одного бая пошел на охоту. Мелкую дичь подстрелит – сам себе ужин готовит, зверя подстрелит, оставляет. Так он прожил месяц. Однажды он подстрелил журавля, вечером приготовил ужин из птицы и от делать нечего взял ножку журавля и стал дуть, он начал делать дыры на ножке, оттуда появился красивое звучание и назвал он этот инструмент Хобырах – дудка. Когда возвращался домой, он заиграл на хобырахе – его услышали молодые и все собрались у него. И здесь начались игры, песни и тахпахи под звуки хобыраха.

Из найденных за все время существования археологии музыкальных инструментов это самый древний музыкальный инструмент.




Использованная литература



1.По материалам РГУ "Центр Культуры и Народного Творчества им. С.П. Кадышева"

                2.Янгулова Валентина Петровна, Легенды о музыкальных инструментах хакасов, 2008, ХКИ, Абакан, адаптирована для детских садов Арчимаевой М.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкальной гостиной: "Русские народные музыкальные инструменты"

Данный материал рекомендуется к проведению музыкальной гостиной для старших дошкольников в рамках реализации проекта "Классическая музыка в детском саду"....

Конспект НОД по ознакомлению детей с коми народными музыкальными инструментами «Музыкальные звуки в лесу»

Конспект  НОД  по ознакомлению детей с коми народными музыкальными инструментами «Музыкальные звуки в лесу»для подготовительной группы...

Методическая разработка музыкального занятия в средней группе «Путешествие в страну народных музыкальных инструментов»

Развитие музыкальных и творческих способностей детей, через приобщение к русскому народному искусству....

Конспект музыкального занятия на тему: «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Занятие  для старших дошкольников. Дети знакомятся с видами и звучанием русских народных инструментов, их историей происхождения....

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детейк истокам русской народной культуры«Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»...

Презентация "Хакасские народные музыкальные инструменты"

Материал подготовлен для ознакомления детей с хакасскими народными музыкальными инструментами....