Виртуальная экскурсия по городу.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Лебедева Евгения Александровна

В рамках регионального компонента мы создали виртуальную экскурсию по нашему городу, где знакомим с достопримечательностями нашего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл severomorsk.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Североморск» Презентацию подготовили Е.А. Лебедева, О.Н. Семенова воспитатели МБДОУ д/с №49 г. Североморска

Слайд 2

Наш город Североморск является столицей Северного флота. К нам можно проехать только по пропускам, так как Североморск - это закрытое административное территориальное объединение. Для тех, кто не может проехать в наш город, мы сделали для Вас виртуальную экскурсию по улицам нашего города. Мы расскажем о достопримечательностях, которые у нас есть.

Слайд 3

Что же есть достопримечательного в нашем городе? Начнем с главной улицы. Улица Сафонова, названа в честь Дважды Героя Советского Союза лётчика-североморца Бориса Феоктистовича Сафонова ( 1915-1942). 24 июня 1941г. он первым из лётчиков морской авиации страны сбил вражеский самолёт. За неполный год войны Б.Ф.Сафонов сделал 224 боевых вылета, сбил 39 вражеских самолётов, в том числе 25 лично, 14 - в групповых боях. Погиб в бою.

Слайд 4

На улице Сафонова находится Приморская площадь. На ней расположились Морской вокзал, красивая набережная, Памятник Защитникам Заполярья, мы его просто зовем Алеша, Памятник Героям-артиллеристам.

Слайд 5

Так же на этой улице располагается Музей истории и флота, музейно-выставочный комплекс, бюст Б.Ф. Сафонову, бюст Т. А. Апакидзе .

Слайд 6

Еще эта улица является любимым местом горожан. Здесь ребята кормят голубей с рук, молодые мамы гуляют со своими малышами. Так же на улице Сафонова расположен спортивный крытый каток «Алтай», где ребята катаются на коньках, там же занимаются хоккеем и фигурным катанием.

Слайд 7

Улица Сафонова является пешеходной. В начале этой улицы стоит Дом Офицеров Флота (ДОФ)

Слайд 8

Параллельно улице Сафонова проходит улица Сгибнева, названа в честь героя Великой Отечественной воины авиатора-североморца Петра Георгиевича Сгибнева. На личном боевом счету командира эскадрильи П.Г.Сгибнева 19 уничтоженных самолётов противника. Он награждён тремя орденами Красного Знамени. На этой улице находится плавательный бассейн.

Слайд 9

Рядом с улицей Сафонова располагается улица Ломоносова, названа она в честь Михаила Васильевича Ломоносова (1719-1765) первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения, основателя Московского университета. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути. Автор трудов по истории, описал строение Земли. На этой улице находиться администрация нашего города.

Слайд 10

Улица Сафонова длинная и ее пересекают много других улиц. Одна из них улица Головко, она названа в честь командующего Северным флотом Арсения Григорьевича Головко (1906-1962). А.Г.Головко возглавлял СФ с июля 1940г. по август 1946г. Головко довелось встретить войну на Севере и всю её провести, от звонка до звонка, как он писал "вместе с флотом". Успешные действия флота стали лучшей аттестацией для командующего. На этой улицы расположился Дом Творчества детей и юношества. Он носит имя юнги Северного флота героя-катерника Саши Ковалёва. В Доме Творчества есть много различных кружков, где занимаются дети. Еще здесь находится краеведческий музей, которым руководит с самого его открытия, почетный житель нашего города, Басалгина Валентина Александровна. По соседству с Домом Творчества находится детская городская библиотека.

Слайд 11

Проходя вдоль по улице Головко, мимо Дома Творчества и Центральной детской библиотеки , пересекая улицу Сафонова мы попадаем в городской парк, где любят отдыхать жители нашего города.

Слайд 12

За городским парком находится площадь мужества, где расположились музей «Подводная лодка К-21», Торпедный катер ТКА-12, Памятник самолету ИЛ 4, мемориал «Североморцам не вернувшихся с войны».

Слайд 13

Рядом с улицей Головко располагается улица Душенова , названная в честь Константина Ивановича Душенова (1895-1940), который в период с 1935г. по 1937г. был командующим Северной флотилией. Душенов - легендарная личность . На ней находится Центральный стадион, на котором проводятся все спортивные мероприятия.

Слайд 14

Еще на улице Душенова есть Центр Досуга Молодежи (ЦДМ) , бывший кинотеатр «Россия»

Слайд 15

Ваенга - так до 1951 года назывался Североморск по имени реки, протекающей на северо-востоке города и впадающий в залив Ваенги , плавно переходящий в Кольский залив. Это название в свою очередь возникло от саамского " вайонгг " — самка оленя.

Слайд 16

В верхней части города, на улице Падорина , названа она в честь Юрия Ивановича Падорина (1926-1980). Падорин служил на Северном флоте заместителем командира корабля по политической части сначала дизельной, а затем атомной подводной лодки, находится Дворец культуры «Строитель». В нем проводятся концерты, выступления творческих коллективов, городские мероприятия. Еще здесь в кружках занимаются дети .

Слайд 17

Возле ДК «Строитель» находиться памятник военным строителям.

Слайд 18

Вот и подошла к концу наша виртуальная экскурсия. Мы надеемся, что наш город Вам понравился.

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теле- мост виртуальная экскурсия по городу Козловка.

Цель: Воспитывать гражданскую позицию у дошкольников на примере родного города.Программное содержание:1.      Заложить основу системных знаний, сформировать навыки работы с ин...

Конспект интегрированного занятия "Виртуальная экскурсия по городу Рязани"

Конспект занятия с детьми по уточнению представлений детей о родном городе....

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия первая «Город на Волге».

Над гордой Волгой, вольной и широкой,Взметнулся город вечно молодой…Царицын, Сталинград и Волгоград!Ты имена свои несешь по праву.Ты гордость нашей доблестной державы,Царицын, Сталинград и Волг...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия вторая «Мамаев курган»

На Мамаевом кургане тишина,За Мамаевым курганом тишина,В том кургане похоронена война,В мирный берег тихо плещется волна.(В. Боков)...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия третья "Экскурсия по Центральной набережной"

Царицын, Сталинград, Волгоград!Ты памятник, ты труженик, солдат!Ты удостоен званий и регалий,Звучит победно звон твоих медалей,Царицын, Сталинград и Волгоград.(Т. Лаврова)...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия четвёртая «Южные врата города»

Красноармейский район – самый южный и самый большой район Волгограда. Наша экскурсия будет пролегать по улицам этого района города....

Виртуальная экскурсия по городу Омску " Путешествие по улицам города Омска"

Цель:  Закрепить и систематизировать знания детей о родном городе, восстановить интерес и любовь к родному городу. Расширять и обобщать представления о родном городе Омске....