«Путешествие в Чебоксары - город здоровья»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Гордеева Людмила Иосифовна

Конспект ООД для детей подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Путешествие в Чебоксары - город здоровья» (подготовительная группа)

Программное содержание:  

        Дать знания о том, что в нашем городе есть медицинские и оздоровительные учреждения.

        В игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся представления о сохранении здоровья. 

        Формировать у детей навыки здорового образа жизни.

        Расширить кругозор, активизировать мыслительные процессы научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.

        Воспитывать желание заботиться о своем здоровье с детства.

        Прививать любовь к своему городу. 

        Формировать представления детей о факторах, обеспечивающих здоровье человека.

Предварительная работа:

        Беседы о  родном городе, об оздоровительных комплексах.

        Рассматривание открыток, семейных фотографий, об отдыхе.

        Беседы о ЗОЖ и как его можно поддерживать.

        Разучивание комплексов массажа.

        Чтение художественной литературы, оформление  книжек малышек, заучивание стихов.

Словарная работа: высота птичьего полёта, ЗОЖ, физиокабинет, ДМЦ.

Методы и приёмы: игровая мотивация, беседа, чтение стихотворений, музыкальное сопровождение, пальчиковая и дыхательные гимнастики, физминутка, игра «Совершенно верно», дидактическая игра «Узнай и расскажи», показ слайдов и видеоролика, массаж шариками.

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется город, в котором мы живем?   (Ответы детей) 

На просторных равнинах, в родимом краю,
По лесистым холмам и оврагам.
Волга тихо несет колыбелью волну,
Прославляя мои Чебоксары.

Воспитатель:  Сегодня  я  приглашаю  вас  совершить  увлекательное путешествие  по нашему  городу, городу здоровья.  Готовы?   (ответы детей). Чтобы попасть в наш город, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Очень важен спорт для всех. Он – здоровье и успех!»

Только на сей раз я предлагаю полетать на воздушном шаре. Согласны? Тогда можно отправляться.

( Звучит музыка и вбегает Незнайка в кроссовках и легкой курточке) 

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Ты как раз вовремя! Мы с ребятами отправляемся в путешествие.

Незнайка: «Ой, куда это я попал?»

Ребята, поможем рассказать Незнайке (Дети отвечают)

Незнайка: Детский сад? А на какой улице он находится? (Ответы детей)

Ну, что, Незнайка, ты летишь с нами?

Незнайка: Конечно, ребята. С удовольствием!

( Под веселый марш В. Давыдова-Анатри «Таван хула» дети входят в зал,в котором «висит» воздушный шар, сделанный из подвешанного полотна и стропил, с корзиной из стульев.)

(Дети рассаживаются по местам) 

Воспитатель: Отправляемся в путь, закройте глазки, покружитесь, в городе здоровья очутитесь. Смотрите перед нами преграда чтобы пройти нужно отворить замок, но он не простой, а волшебный, чтобы он открылся нам нужно прошептать!!

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику) .

Начинаем мы шептать,

Двери в сказку открывать,

Хоть замочек очень крепкий,

Металлический и цепкий,

Мы его сперва покрутим,

А потом три раза дунем.

Покачаем – раз, два, три.

Дверь, замочек, отвори..

Двери открываются,

Путешествие начинается.

Воспитатель: Путешествие начинается. И вот перед нами с высоты птичьего полёта виден город.(Слайд  города с высоты)

Воспитатель: Вы правильно заметили, что наш город очень красивый. Недаром Чебоксары называют «жемчужиной Поволжья». Как вы думаете, всегда ли наш город Чебоксары был таким красивым, уютным, чистым и современным?

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу историю города. Чебоксары – столица Чувашии, старинный волжский город. Впервые в летописях упоминается в 1469 году. Чуваши называют свою столицу ШУПАШКАР, что означает «крепость Шупаша». Легенда гласит: пришел старик  Шупаш с внуком к прозрачному роднику воды напиться, очаровался красотой здешних мест и остался жить.

Незнайка: Ой, что – то мне совсем плохо. Не знаю, что это со мной. Болит голова, горло. Когда я проснулся, светил яркое солнце, Ура, наступила весна! Я быстро оделся, хорошо, что можно не надевать шапку, ботинки, шарф, зимнюю куртку! И отправился гулять. Целый день я бегал на улице, а сейчас мне плохо. Воспитатель: Ребята, что же случилось с наши гостем? (Дети отвечают)

И как некстати. По-моему Незнайка заболел..А почему, как вы думаете?. Да, одет он не по погоде, поэтому и простудился. А если мы заболели, куда надо обращаться? (Ответы детей)

Воспитатель: В нашем городе много поликлиник и больниц. Есть Детский медицинский центр. (Показ слайда) А вот это наша поликлиника. Вы узнали? Она находится по улице Энтузиастов 24. Там ведут приемы разные врачи. Каких врачей вы знаете?

(Ответы детей) (Педиатры, хирург, окулист, лор, невропатолог).

Воспитатель: А своего педиатра вы знаете? Незнайка, тебе надо сходить к Ренате Вадимовне, чтобы она назначила лечение. Ребята, а кто следит за вашим здоровьем в детском саду? (Дети отвечают) Послушайте, какой девиз нашей медсестры: «Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »

Дети: Зарядку!

- Ребята, а для чего делают зарядку?

Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.

Воспитатель: Утро в городе здоровья всегда  начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем.

( физминутка)

По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.

Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.

Воспитатель: Незнайка, когда ты вылечишься, начинай закаляться, укреплять свое здоровье.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей.)

Воспитатель: Посмотрите, что об этом говорят прохожие на улице.

(Просмотр видеоролика, снятого заранее)

Воспитатель: Значит, здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами пролетаем над улицей «Фруктовая»

Я предлагаю поиграть в игру «Совершенно верно!»

(Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.)

1. Тренировкой и морковью сохраняется здоровье! Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок, и тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5.От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он

6.В мире лучшая награда - это плитка шоколада.

В мире лучшая награда - кисть большая винограда.

7.Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок черничный пьет.

8. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Воспитатель: Ребята, я вижу стадион «Спартак (показ слайдов)

Смотрите,  а  ведь  это  выставка  ваших  рисунков  и  фотографий,  где  вы показали любимые места отдыха. Это  городской парк, сквер, пляж, стадион, спортивная площадка.  

- Как вы отдыхаете, во что любите играть? (ответы) Правильно. В нашем городе есть спортивные центры, стадионы, катки, ледовые горки. Если мы будем одеваться по погоде, вести активный образ жизни, заниматься спортом, следить за своим здоровьем, будем здоровыми, сильными.

Воспитатель: Незнайка, а мы  с ребятами хотим открыть ещё один секрет здоровья. Поиграй с нами.

(Проводится дыхательная гимнастика)

  Воспитатель: Незнайка, если ты чувствуешь, что у тебя начинает болеть горлышко, надо   приложить к нему руку и превратиться в комарика и спеть песенку его з-з-з-

        Когда начинаешь кашлять надо превратиться в жука-руку приложить к грудной клетке и жужжать ж-ж-ж

        А когда очень устал и болит голова, надо закрыть глаза и слушать шум волн с-с-с-

    А если устали глазки

      Быстро-быстро поморгай

   Потом глазкам отдых дай(1-2мин)

        Покачайте головой

              Неприятности долой!

Воспитатель:  А ещё Незнайка, у нас есть массажные шарики. Наши дети с помощью их могут сделать массаж друг другу и себе., чтобы быть здоровыми. Ребята, давай те научим Незнайку.

(Дети садятся друг за другом и круговыми движениями делают массаж друг другу.)

Массажные шарики есть у меня

Будем здоровы, мои друзья!

Воспитатель:  Молодцы! Существуют ещё и народные методы лечения, предупреждения заболеваний. Это лечение травами. Я предлагаю вам игру «Узнай и расскажи»

( На столе лежат картинки с изображением трав. Необходимо подойти и по выбору рассказать об изображенном растении. Даны картинки с изображением мать-мачехи, одуванчика, крапивы, ромашки и клюквы).

Воспитатель: Все эти растения растут в нашей местности и помогают человеку .Люди собирают и сдают их в аптеку (Слайд с изображением  нашей аптекой) Вот здесь мы и покупаем необходимые травы, которые прошли контроль. Лечиться ими можно дома или в специальных лечебницах (слайд физиокабинета в поликлиники)

Воспитатель: Незнайка, ты теперь понял, что нужно делать, когда заболеешь?

Воспитатель: Наше путешествие завершается, нам ребята пора возвращаться в детский сад.. Надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Надо спортом заниматься,
Надо – надо закаляться!»

Воспитатель: Молодцы! Устали? Вот оказывается, сколько интересного и полезного можно узнать и другим рассказать.  

Воспитатель: Давайте дадим маленькие советы нашему гостю. ( На слайде)

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

        Нужно правильно питаться,

        Нужно спортом заниматься,

        Руки мыть перед едой,

        Зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И запомним, что здоровье

В магазине не купить!

Воспитатель: Ребята, давайте пригласим Незнайку к нам в садик. В группе мы попьем чай с шиповником и угостим его вареньем с клюквой и малиной.

