Проект в подготовительной группе "Красная книга Кубани"
проект (подготовительная группа) на тему

Викаренко Лидия Александровна

Проект "Красная книга Кубани" предназначен для воспитателей, детей и их родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_kubani_vikarenko_l.a.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Красная книга Кубани» в подготовительной группе.

Подготовила проект воспитатель МАДОУ д/с №18 «Виктория» Викаренко Лидия Александровна.

Участниками проекта явились воспитатели, дети, родители подготовительной группы.

Определили вид проекта - познавательно-исследовательский. По продолжительности  - средней продолжительности (2 месяца)

В соответствии с ФГОС ДО приоритетным направлением явилось «Познавательное развитие». В содержание проекта заложен принцип интегративности (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие).

К созданию проекта послужили такие мотивационные вопросы при рассматривании карты России, фотографии животных, презентации «Растения и животные Кубани», в создавшейся ситуации общения воспитатель задает вопросы: «Знаете ли вы, где живут эти животные и растут растения?», «Чем известны эти животные и растения?», «Где еще можно встретить таких животных?», «Где можно увидеть такие растения, для чего они нужны?» и т.п.

Актуальность нашего проекта заключалась в том, что одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быстрое сокращение численности многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Гибелью животных и растений отмечен путь развития человечества. Нанесение вреда природе не проходит бесследно. В результате исчезновения растений и животных, выпадения кислотных дождей, увеличения числа токсических свалок и т. д. Земля все более теряет свою жизнеспособность. Главную ответственность за это несет человек. Он же является и главной жертвой этого процесса. Вот почему тысячи организаций в мире пытаются улучшить среду обитания.

Нами была определена цель проекта – познакомить детей с  Красной книгой, как государственным документом и её значением; сформировать у детей экологические знания, бережное отношение к природе и всему окружающему.

Были обозначены следующий задачи:

Образовательные:

  1. Дать детям представление о разнообразии природы (ее флоры, фауны).
  2. Выделить основные причины вымирания некоторых животных, назвать охраняемых; объяснить, почему нужно охранять животный и растительный мир.
  3. Познакомить детей с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию познавательной активности детей посредством проектной деятельности с привлечением родителей и старшего поколения (бабушки, дедушки).
  2. Развивать диалогическую, монологическую, связную речь и коммуникативные навыки детей, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

  1. Прививать сочувствие к живой природе, научить сопереживать ей
  2. Воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

При подготовке к проекту и его проведению нами использовались следующие информационные ресурсы: диагностический инструментарий (беседы с детьми); методическая, энциклопедическая и художественная литература; наглядно-демонстрационный материал, а так же  использовали ресурсы сети Интернет, использование ИКТ.

Предполагались такие результаты проведения проекта:

Дети осуществляют проектную деятельность вместе со взрослыми; проявляют интерес к жизни животных, растений, птиц, насекомых, морскими обитателями Краснодарского края; воспитанники с помощью взрослого выбирают необходимые способы работы в соответствии с поставленными задачами и используют полученные знания в разных видах деятельности.

Родители активно участвовали в реализации проекта, знакомя детей с природой, животными, птицами, морскими обитателями, растениями, змеями Краснодарского края;  оказывают помощь в пополнении предметно-развивающей среды группы (наглядные пособия, книги, энциклопедии, фотографии); принимают участие в совместных мероприятиях.

Педагоги повысили педагогическую компетентность по теме проекта; помогли создать условия для восприятия сведений о природе, животных, птицах, морских обитателях, растениях, змеях Краснодарского края; пополнили педагогическую копилку конспектами занятий, картотеками дидактических игр, альбомами, буклетами и т.д. Осуществили  воспитательно-образовательный процесс на основе интеграции всех видов детской деятельности и предоставили итоговую презентацию по результатам проектной деятельности.

Реализация нашего проекта проходила в 4 этапа. Первым этап стал подготовительным. Мы поставили цели и задачи проекта на основе результатов анализа, составили план по реализации проекта, собрали данные, накопили наглядно-демонстрационный материал и др. Подобрали тематику занятий, игр и других видов детской деятельности. Осуществили подбор методической литературы. Организовали работу с родителями (памятки, буклеты, консультации).

Второй этап – практический. Осуществили организацию деятельности по реализации проекта (поэтапно с использованием интерактивных форм работы с детьми и родителями): беседы, рассматривание иллюстраций, РППС, использование ИКТ, художественное творчество: рассматривали иллюстрации животных и растений. Обогащали предметно-пространственную среду (создание Красной книги Краснодарского края). Погружались в проблему: показывая презентации, читали художественную литературу. Осуществляли практическую деятельность.

Психолого – педагогическое содержание работы с детьми на втором этапе:

Занятие по познавательному развитию: «Красная книга Краснодарского края». Цель - Познакомить детей с красной книгой Краснодарского края, с ее содержанием, некоторыми растениями, животными, насекомыми, рептилиями и морскими обитателями. Предложить детям подготовить сообщения о одном из ни совместно с родителями.

Занятие по познавательному развитию: «Всемирный день животных». Цель -  Рассказать детям о всемирном дне животных, почему возник такой день и, что необходимо делать чтоб сохранить вымирающие виды животных, занесенных в красную книгу Кубани.

Чтение художественной литературы: “Зеленая страна” Е. Серова. “Сказки матушки Земли” А. Лопатина, М. Скребцова. Цель - Прививать любовь к зеленым братьям и сестрам.

Чтение художественной литературы: Красная книга «Растения России». Цель - Прививать любовь к зеленым братьям и сестрам, бережное отношение к растениям, любить свой край, любить природу.

Чтение художественной литературы: Чтение сказки Х.К. Андерсена «Ель». Цель - Подвести детей к мысли о том, что природу нужно беречь, не портить деревья и закрепить правила поведения в природе.

Продуктивная деятельность (рисование): «Береги природу!». Цель - Знакомство с правилами поведения в природе.

Продуктивная деятельность (рисование): «Животные и растения из Красной книги». Цель - Продолжать знакомить с растениями и животными краснодарского края; продолжать учить рисовать крупно, на весь лист, прорисовывая детали.

Коллективная продуктивная деятельность (художественный ручной труд):

«Кавказский подснежник». Цель - Обобщить представления детей о кавказском подснежнике, занесенном в Красную книгу Кубани. Развивать умение создавать объемное изображение. Продолжать учить работать совместно.

Образовательная деятельность в режимных моментах.

Беседы: «Красота природы бесценна», «Взаимосвязь дерева с живой и неживой природой». Цель - Уточнить и обобщить представления детей о природе, как ее необходимо охранять и беречь.

Беседы: «Красная книга России», «Кто такие браконьеры?» «Чем мы можем помочь природе?». Цель - Выяснить, что такое  наука - экология, какими вопросами она занимается. Что делают экологи для сохранения здоровья и жизни. Выяснить кто такие браконьеры и чем они опасны для природы и животных.

Показ презентации: «Растения и Животные Кубани». Цель - Расширять представления детей о животных и растениях в Краснодарском крае.

Показ презентации: «Главная книга природы». Цель - Знакомство с Красной книгой и её значением.

Экологическая игра: «Благодарение». Цель - Сформировать ощущение единства с миром природы и психологической включенности в этот мир.

Дидактическая игра: «Напоминающие знаки». Цель - Закрепить с детьми знания знаков о правилах поведения в природе и с животными.

Сюжетно-ролевая игра: «Зоопарк». Цель - Продолжать уточнять знания детей об уходе за животными и растениями из красной книги Кубани.

Самостоятельная работа детей предполагала рассматривание иллюстраций, книг о природе, животных, птицах, растениях, насекомых; внесение воспитателем атрибутов для самостоятельной сюжетно-ролевой игры детей.

С родителями воспитанников организовали сбор познавательных книг для рассматривания и чтения с детьми в группе. Оформили ряд книжных выставок: «Животный, растительный мир», «Мир насекомых и рептилий», «Природа и человек» и т.д. Предложили родителям подготовить к групповой выставке «Красная книга Кубани» фотографии и картинки исчезающих, редких и вымерших животных, растений, насекомых, морских обитателей и пресмыкающихся.

На третьем этапе – презентационном занимались обработкой результатов, делали выводы по реализации проекта. Создание презентации проекта и показ ее на групповом родительском собрании.

На контрольном четвертом этапе мы подготовили информационную справку об итогах проектной деятельности с предложениями о продолжении темы проекта.

Продуктом нашей проектной деятельности явилось создание «Красной книги Кубани», оформили выставку «Красная книга Кубани», создали вместе с детьми коллективную работу «Кавказский подснежник», создали Лэпбук по экологическому воспитанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для подготовительной группы "Книга- лучший друг"

Проектная деятельность в подготовительной группе...

Информационно - творческий проект в подготовительной группе «Книга - лучший друг».

Данный  проект позволяет в условиях воспитательно – образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о книге. Все мероп...

Творческий проект в подготовительной группе «Книга — твой лучший друг»

Творческий проект в подготовительной группе «Книга — твой лучший друг»...

Творческий проект в подготовительной группе «Книга — твой лучший друг!»

В сложившейся ныне ситуации острейшего дефицита культуры общения, доброты и внимания друг к другу, детям нужно научиться понимать окружающий мир не через компьютер, планшет или средства массовой ...

Проект в подготовительной группе «Книга – наш друг»

Проект в подготовительной к школе группе "Книга - наш друг"...

Проект в подготовительной группе : "Книга - лучший друг".

Цель проекта: формирование у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой, развитие творческих, познавательных способностей детей.Задачи: Формировать у детей потребность ежедневного обще...