" История рождения города "- презентация по ознакомлению старших дошкольников с историей родного города
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Удод Елена  Юрьевна

 Наглядный материал по изучению истории  г.Благовещенска, состоящий из двух частей:часть1-История рождения города; часть 2-памятники основателям города

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация История рождения города Благовещенска Составил: заместитель заведующего по ВМР МДОАУ № 55 г. Благовещенск Удод Е.Ю.

Слайд 5

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Слайд 13

История рождения города Благовещенска «Азиатской волною Амура. Криком зверя во мгле ночной, Потайною тропою маньчжура Ты пугал меня, край лесной. Ни церквей на лугах зеленых, Ни плакучих берез на полях, Только кедры на горных склонах, Где за соболем шел гиляк. Но сейчас кого, ни спроси я, Все ответят наперебой: «Ты и здесь обжилась, Россия, С неподкупной своею судьбой» Амурский поэт П. Комаров

Слайд 14

МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ Николай Николаевич Генерал-губернатор Восточной Сибири. Руководил исследованиями на Дальнем Востоке, проводил активную деятельность по освоению и заселению края. В 1858 г. подписал Айгунский договор с Дайцинским государством.

Слайд 15

Геннадий Иванович Невельской – легендарный офицер российского флота, неутомимый исследователь, значительно расширивший географию России и прибавивший к ее просторам территории Приамурья и Приморья.

Слайд 17

Прибытие переселенцев в Благовещенск

Слайд 18

Палаточный городок переселенцев

Слайд 21

Церковь во имя святителя Николая Чудотворца (Никольская). Построена в 1859 году. Это был первый деревянный дом. Располагалась на пересечении улицы Никольской (Комсомольская) и Релочного переулка

Слайд 22

Генерал-губернатор Н. Н. Муравьев и владыка Иннокентий Вениаминов

Слайд 23

губернатор Муравьев получил титул графа Амурского.

Слайд 24

донесение Его Императорскому Высочеству «Особенные выгоды местоположения Усть-Зейской станицы при слиянии реки Амура с Зеей,… делают этот пункт весьма важным в стратегическом и коммерческом отношениях, и представляют все условия быстрого и успешного развития. Вследствие этого я считаю необходимым учредить в этом месте город, а как сопутствующий мне в настоящую мою поездку на Амур высокопреосвященный Иннокентий… заложил сего 9-го мая в Усть-Зейской станице храм во имя Благовещения Господня, то и полагаю приличным дать новому городу наименования Благовещенска . Н.Н. Муравьев

Слайд 25

Указ 333666 В июле 5 дней 1858 года Государь Император, по всеподданнейшему докладу его Императорского Высочества. Великого князя, Генерал – Адмирала соображения Генерал – Губернатора Восточной Сибири, об особенной важности местоположения Усть-Зейской Станицы, находящейся при впадении реки Зеи в Амур и названной Генерал – Губернатором по случаю закладки в ней 9-го Мая Храма во имя Благовещания Пресвятыя Богородицы, "Благовещенскою станицею", в 5-й день июля сего года. Высочайше повелеть соизволил: учредить в этом месте Город, назвать его «Благовещенск» (Александр II)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Памятники основателям города Благовещенска Составил: заместитель заведующего по ВМР МДОАУ № 55 г. Благовещенск Удод Е.Ю.

Слайд 2

Памятник основателям Благовещенска — Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Св. Иннокентию (Вениаминову) Идея установить общий памятник двум выдающимся людям, положившим начало развитию Приамурья, появилась у директора ОАО «Амурская ярмарка» А.Телюка в 1990 году. В 2008 году замысел нашел сторонников. В июле 2009 года Преосвященный Гавриил утверждает первый проект-эскиз будущего памятника, выполненный скульптором Валерием Ивановичем Разгоняевым . Скульптурная композиция отлита в мастерских члена Академии художеств России А.М. Миронова в г. Улан-Удэ. Семиметровые фигуры основателей отлиты из трех с половиной тонн бронзы, на создание постамента потребовалось 50 тонн гранита. Торжественно открыт 23 октября 2009 года, у храма Благовещения Пресвятой Богородицы, в год 200-летия со дня рождения Н.Н. Муравьева-Амурского и 130-летия кончины Святителя Иннокентия.

Слайд 4

На пирамидальном постаменте установлены фигуры Святителя Иннокентия с поднятой рукой, как бы для благословения. Рядом стоит Н.Н. Муравьев-Амурский со свитком в руке. На постаменте мемориальная доска с надписью: «Графу Н.Н. Муравьёву-Амурскому и Святителю Иннокентию (Вениаминову) » Благодарные благовещенцы

Слайд 5

Спустя 10 лет после подписания Айгуньского договора в память о заселении русскими верхнего Амура Усть-Зейцами , на месте, где останавливался граф Муравьёв-Амурский (там где стояла губернаторская палатка) был установлен памятник в форме небольшой деревянной пирамидки. Памятник знаменует важное историческое событие в истории Дальнего Востока: возвращение левобережья Приамурья России и установление границы России по Амуру. Он представлял собой обелиск в виде четырехгранной усеченной пирамиды. На стеле обозначена пограничная река Амур. Славянской вязью на стеле начертаны слова: «Земля амурская была, есть и будет русской».

Слайд 6

Первый памятник На прикрепленной к нему доске была надпись «Место первого поста на реке Амуре в 1857 году». Позже появилась вторая доска с надписью «Памятник поставлен в 1868 г. по распоряжению генерал – губернатора М.С.Корсакова на месте ставки графа Муравьева-Амурского в третью Амурскую экспедицию в 1857 году». В 1891 году, к приезду в Благовещенск наследника престола цесаревича Николая, памятник был обновлен и увенчан двуглавым орлом.

Слайд 8

Памятник в честь Айгунского договора 1857 г. определившего границу по реке Амур между Россией и Китаем .

Слайд 11

Место захоронения казаков-первопоселенцев города Благовещенска Реальное место захоронения первых казаков, основавших наш город. Начавшаяся в 1853 г. Крымская война и выступление на стороне Турции Англии и Франции, угроза флота этих стран Петропавловску на Камчатке заставила Н.Н. Муравьёва принять меры по укреплению Петропавловска и других тихоокеанских рубежей. С этой целью было проведено несколько сплавов по Амуру к его устью с войсками и всевозможными материалами. В 1854 г. прошёл первый сплав, во время которого была оказана помощь Петропавловску, вход в Амур для неприятеля был закрыт. Во время третьего сплава, в 1856 г., в устье Зеи был основан Усть-Зейский пост. Казаки поставили палатки, возвели из бревен плота склад, в котором хранили провиант, снабжая им возвращающиеся с низовий Амура казачьи и воинские отряды. На зимовку 1857 г. в Усть-Зейском посту остались казаки под командованием сотника Травина. Казаки вырыли землянки, оборудовали их и остались зимовать. Цель зимовки обосновал Н.Н. Муравьёв в письме Корсакову: «... они остаются там по приказанию начальства для хранения казённого имущества и для содержания зимней почты с войсками нашими, на устье Амура находящимися». Сильные морозы, снегопады, скудное питание (сухари и солонина), отсутствие лекарств - на зимовку расчета не было - вызвали массовое заболевание. 29 человек не выдержали испытаний, скончались. Их похоронили весной, когда оттаяла земля. Прошла зима, и весной 1857 г. по Амуру пошел новый сплав, в котором участвовали генерал-губернатор Н.Н. Муравьёв, а также географ и путешественник М.И. Венюков . Муравьёв посетил кладбище, где были похоронены умершие казаки, а архимандрит Аввакум отслужил панихиду. На месте захоронения ранее был установлен памятный знак в виде православного креста. В 2011 году по предложению казаков памятный знак был реконструирован. Территория захоронения была благоустроена. 2-го июня новый памятный знак был торжественно открыт. Дополнительно была устроена дорожка наверх и заложен камень в основание будущего памятника казакам-первопоселенцам. Объявлен конкурс на лучший проект памятника.

Слайд 14

«Место захоронения забайкальских казаков-первопоселенцев г.Благовещенска, погибших в зиму 1856-1857 гг. на Усть-Зейском посту» Агарышев Семен Власов Никита Власов Николай Далаев Иринцен Забелин Евлампий Забелин Иван Забелин Никифор Забелин Трофим Казанцев Ефим Курбатов Андриан Курбатов Афанасий Курбатов Клим Матвеев Елизар Перфильев Ермил Перфильев Ефим Перфильев Ксенофонт Постников Семен Салтанов Иван 1-й Терский Сидор Трухин Василий 1-й Трухин Ерофей Трухин Иван 2-й Трухин Иван 3-й Трухин Матвей 2-й Тюменцев Никита Тюменцев Софрон Текст надписи на мемориальной доске: «Не тщетно трудились мы: Амур сделался достоянием России. Святая православная церковь молится за вас! Россия – благодарит!» Н.Н. Муравьев-Амурский»

Слайд 16

Памятник Н.Н. Муравьёву-Амурскому Памятник был установлен на набережной Амура в 1993 году. Постамент изготовлен из бетона, облицован гранитом. 3-х метровая фигура Н.Н. Муравьева-Амурского выполнена из бронзы. На мемориальной доске надпись: «Николай Николаевич Муравьев-Амурский 1809 – 1881». В левой руке губернатор держит свиток, в котором говорится о принадлежности России левобережья Амура. Благая весть, давшая имя городу Благовещенску. С именем Н.Н. Муравьева-Амурского связаны восстановление суверенных прав России на Приамурские земли и начало их освобождения. В 1990 году в Благовещенске был начат сбор средств на сооружение памятника графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому. 17 июля 1991 года была проведена торжественная закладка памятника и начаты работы по его сооружению. Амурский скульптор Н.Л. Карнабеда создал модель памятника, который был отлит в бронзе на одном из заводов в г. Белогорске. 17 июля 1993 года, в дни празднования 135-летия города, в Благовещенске на набережной Амура состоялось торжественное открытие памятника графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому.

Слайд 17

Памятник (знак) первопроходца

Слайд 18

С тыльной стороны доска с надписью «В памяти народа навсегда останется подвиг землепроходцев-первооткрывателей». Со стороны, обращенной к городу укреплена доска в виде грамоты с надписью: «Летом 1858 года русскими землепроходцами на левом берегу Амура основан Усть-Зейский пост. 17 июля 1858 года учрежден город Благовещенск - центр вновь образованной Амурской области». Знак представляет собой камень из дикого мрамора в диаметре около 2 метров. Фасад камня украшен носом чугунной ладьи, основание уложено галькой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление старших дошкольников с родным городом через проектную деятельность

В данной работе представлен опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Использован инновационный подход - метод проекта....

Ознакомление старших дошкольников с родным городом

Календарно-тематическое планирование, конспекты занятий, диагностика, методические рекомендации по ознакомлению  детей с  Москвой....

Учебно-методическое пособие по ознакомлению старших дошкольников с городом "Город каменных львов"

Комплексное занятие по теме "Мой город - Санкт-Петербург". Презентация....

Методическая разработка по ознакомлению старших дошкольников с родным городом «Нижнекамск мой – частица Отчизны…»

В дошкольном учреждении ознакомление с окружающим осуществляется через традиции своей социокультурной среды – местные историко-культурные, национальные, географические, климатические особенности регио...

Перспективное планирование по ознакомлению старших дошкольников с родным городом Навашино (подготовительная группа)

Перспективное планирование на год по ознакомлению старших дошкольников с родным городом Навашино (подготовительная группа)ЦельСпособствовать развитию нравственно - патриотических чувств у детей старше...

Педагогический опыт работы на тему "Ознакомление старших дошкольников с родным городом через интеграцию разных видов деятельности с воспитанниками и родителями"

В данном материале раскрывается целенаправленная планомерная работа с детьми 5-7 лет в тесном взаимодействии с семьями воспитанников по формированию представлений о родном городе и воспитанию патриоти...

Программа ознакомления старших дошкольников с родным городом «Люби и знай свою малую родину - Московский район»

Содержание: Формы, средства и методы ознакомления детей с родным городомУсловия реализации ПрограммыПедагогический мониторинг результативности реализации программы...