Конспект занятия к презентации " История рождения города"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Удод Елена  Юрьевна

текстовое сопровождение к презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_istoriya_rozhdeniya_goroda_-_dorabotannyy.docx28.66 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  №55

История рождения города Благовещенска

 (блок  « Мой родной город»)

 для детей старшего дошкольного взраста

Составил:

заместитель заведующего по ВМР    

МДОАУ № 55 г. Благовещенск

Удод Е.Ю.

Цель. Формирование представления дошкольников об  историческом  и культурным наследии родного города.

Задачи.

-  Познакомить детей с историческими событиями, связанными с   рождением города.

-  Развивать интерес к историческим сведениям о родном городе.

-  Воспитывать чувство ответственности и гордости за свой город.

Обогащение словаря: казаки, первопроходцы , поселенцы, устье, релка пост, сотник,

Предварительная работа. Чтение стихов о родном городе, рассматривание фотографий, буклетов., макетов первого  деревянного дома и первой церкви г. Благовещенска.

Материал. Демонстрационный:  фотографии современного и старого  города, макеты первого  деревянного дома и первой церкви

г. Благовещенска, презентация «История рождения   города Благовещенска»,  «Памятники основателям Благовещенска»

 - Сегодня, ребята, мы поговорим с вами  о городе, в котором мы живем. Кто скажет, как называется наш город?

- Что вы можете рассказать о своем родном городе? (детям предлагается подобрать слова, характеризующие наш город)

  Для того чтобы увидеть какой наш город, я предлагаю вам отправиться на небольшую экскурсию по нашему городу.

(воспитатель показывает презентацию «Современный город Благовещенск» с видами города).

 Слайды 1-11

 - Вот и закончилось наше путешествие по родному городу.

Про наш город можно сказать, что он красивый, большой

 Наш город один из  самых старейших городов Амурской области, это областной центр, еще его называют  столицей Амурского края.

 послушайте, как красиво говорят о нашем городе поэты:

Ты сердце области Амурской,

Всегда красивый, молодой.

Цвети и радуйся, красавец,

Наш Благовещенск дорогой. 

 - А как вы думаете, чей он, город Благовещенск? (предположения детей)

-  Конечно же это Российский город.

Слайд 12

-  Сейчас трудно представить, что когда-то там, где мы живем, не было домов и улиц, здесь шумел дремучий лес, а российские люди здесь не жили.

Было это давным, давно.… В то время люди разных стран завоевывали земли других государств, чтобы забрать их в свои владения. Вот и на амурские земли (бассейн Амура) стало претендовать и возникшее в южной Маньчжурии государство Цин. Покорив Китай, цинские правители начали завоевание соседних территорий Джунгарии, Монголии и Приамурья, где уже были владения России. Правительство России в силу сложившихся обстоятельств в конце XVII века не могло направить для защиты своих владений на Амуре крупный контингент войск. Поэтому маньчжурской Цинской империей были насильственно навязаны соглашения и условия, которые вынудили русских оставить обширную территорию, находящуюся вблизи реки Амур. Между Россией и Китаем (1689 г.)  был заключен Нерчинский договор  в котором говорилось о том, что левобережное Приамурье стало считаться китайской территорией. Правда, представители пекинского правительства дали обещание не заселять этот край.

Спустя много лет, в то время, когда появилась реальная опасность завоевания Англией и Францией  земель Цинской империи, которая к тому времени проявила свою военную слабость и неспособность к защите, российское  правительство решило  вернуться в Приамурье, утвердить свои границы  и вновь присоединить его к России. Для этого нужно было выйти на естественные рубежи, утвердиться в бассейнах рек, занять территории, принадлежащие Российской империи.

Главными инициаторами и деятелями повторного присоединения Приамурья и Амура к России стали  два человека, нередко действовавшие на свой страх и риск.   

 Слайд    13-14

 Речь идёт о капитане 1–го ранга (а с 25 августа 1854 года и контр–адмирале) Геннадии Ивановиче Невельском и генерал–губернаторе Восточной Сибири Николае Николаевиче Муравьёве. 

Приняв личное стратегическое решение по овладению краем, эти два выдающихся государственных деятеля и соратника  попросили разрешения у царского правительства  на занятие казачьими постами левого берега Амура и формирования Амурской линии Забайкальского казачьего войска. С тем чтобы утвердить права России на левобережное Приамурье, было намечено сначала по левому берегу Амура основать несколько казачьих постов, в том числе Усть-Зейский, который было принято считать главным среди других.

Вскоре был отправлен первый сплав на плотах — и Амур стал русской рекой. В официальном генерал–губернаторском журнале Муравьёва об этом событии сделана запись: «В два с половиной часа пополудни 18 мая 1854 года вошли в Амур…». В тот день было положено начало так называемым «муравьёвским сплавам» — заселению казаками низовьев Амура, мирно доставившего России огромный край.

 Слайд 15

Вскоре (21 мая -2 июня по новому стилю 1856 года) вблизи устья Зеи на левом берегу Амура был размещен военный отряд численностью около 500 человек. Солдаты начали расчистку территории, готовили место для приема и размещения переселенцев, разрабатывали посевную площадь, занимались заготовкой строевой древесиной. С этого момента началась история города Благовещенска. 

 Вслед за ними (29 июня 1856 года) на Усть-Зейский пост прибыло 60 забайкальских казаков во главе с сотником М. Г. Травиным.

 В конце лета через Усть-Зейский пост с низовьев Амура прошли более двух тысяч солдат, пешим порядком переправлявшихся с низовьев Амура в Забайкалье.

 Здесь солдаты запасались продовольствием и следовали дальше вверх по Амуру. Они шли охранять и защищать границу  России от неприятеля. А отряд забайкальских казаков, которым  руководил  офицер (сотник) М. Г. Травин остался в Усть-Зейском посту.  Отряду было поручено продержаться на посту зиму, чтобы в следующем году принять других  переселенцев. В их обязанности входила охрана складов с продовольствием и поддержание почтовой связи. Кроме того, надлежало до зимы выстроить как можно больше домов для будущих жителей.

Так на слиянии двух больших рек Амур и Зея, на низменной, слегка всхолмленной местности, появилось первое поселение, которое было названо Усть- Зейский пост.

Из бревен плота, на котором приплыли, казаки построили помещение, которое было  разделено на две части. Одна часть жилая, другая - была складом, в котором хранились продукты.

Сами же поселились в землянках. А так как амурские зимы очень холодные, зимовка оказалась тяжелой, люди стали умирать. Зимовка оказалась тяжелой: от цинги и других болезней скончалось 29 человек.

Слайд 16

Прошла зима, и весной 1857 г. по Амуру пошел новый сплав, в котором участвовали генерал-губернатор Н.Н. Муравьёв, а также географ и путешественник М.И. Венюков, который писал в своих записках о путешествии: …показалась вдали маньчжурская (китайская) деревня Сахалян. По карте здесь должен был находиться на левом берегу Амура…наш пост, и в самом деле, мы скоро заметили казаков, выстроившихся на площадке. У берега была сделана  небольшая пристань из досок на козлах. Мы причалили и вышли на сушу». Пожилой казачий офицер Травин доложил, что на Усть-Зейском посту всё благополучно. На вопрос генерал-губернатора, сколько людей умерло за зиму, Травин ответил, что двадцать девять. Поздоровавшись с казаками и поблагодарив их за службу, Муравьёв посетил кладбище, где были похоронены умершие казаки. 

Слайд 17

Вместе с этим  сплавом по Амуру прибыла сотня забайкальских казаков с семьями, чтобы обосноваться здесь на постоянное местожительство. С казаками-переселенцами были сплавлены солдаты-артиллеристы, которые занялись обустройством Усть-Зейской казачьей станицы. Для солдат стали строить землянки, а для семей казаков дома-мазанки. Так на месте будущего города, вдоль возвышенной реки, были поставлены 40 мазанок и более двух десятков землянок. Усть-Зейский пост стал именоваться станицей.

Мазанки сооружались из тальниковых прутьев. Делались двойные стены, между ними засыпалась земля, а стены обмазывались глиной. Но пригодное для теплой украинской зимы оказалось непригодным для суровой зимы на Амуре. Глина трескалась, земля высыпалась, и дома насквозь продувал свирепый ветер.

Слайд 18-19

Не хватало продовольствия, зимой сыро и холодно было в землянках, студено в мазанках. От цинги и простудных заболеваний гибли взрослые, а особенно дети. Непросто давалось россиянам обживание пустынных просторов Приамурья. Но люди выстояли.

С казаками в Усть-Зейскую станицу прибыл и первый священник-Александр Поликарпович Сизой (отец Сизой). Он получил разрешение у генерал-губернатора взять деревянное строение, которое служило складом, с Усть-Зейского поста,  чтобы соорудить церковь.

Слайд 20

 Дом разобрали, бревна сплавили на три версты ниже по течению и на самом возвышенном месте  (релке) построили первый деревянный дом.  В следующем году (1859 ) к нему была достроена колокольня. Так из первого деревянного дома с Усть-Зейского поста соорудили первую церковь, названную в честь святого Николая Никольского (Во имя Святителя Николая чудотворца)

   Весной из Иркутска прибыл курьер с извещением, что по первой воде прибудет сам генерал-губернатор. Население станицы стало готовиться к встрече гостя.

Слайд 21

И действительно, как только прошел ледоход, 5 мая 1858 года в Усть-Зейскую станицу прибыл небольшой караван судов, а с ним генерал-губернатор Н. Н. Муравьев со свитой. Его сопровождал владыка Иннокентий Вениаминов-архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский и другие  чиновники.

       9 мая, накануне отъезда в Айгунь, где планировалось подписать договор, владыка Иннокентий в присутствии Муравьева заложил  в  Усть-Зейской станице храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Слайд 22

Переговоры с китайцами длились всего пять дней, и 16 мая 1858 года был подписан Айгунский договор, по условиям которого весь левый берег Амура признавался российским.

      За заключение этого договора губернатор Муравьев получил титул графа Амурского.

 17(29) мая Муравьев вернулся в Устье-Зейскую станицу, где архиепископ Иннокентий отслужил благодарственный молебен. Наследующий день состоялся крестный ход. Генерал-губернатор огласил приветственный приказ со словами благодарности участникам великого амурского дела. В нем были такие примечательные слова: « Не тщетно потрудились мы: Амур сделался достоянием России. Святая православная церковь молится за вас! Россия - благодарит!»

Слайд 23

Н.Н. Муравьев  направил донесение Его Императорскому Высочеству, в котором сообщал: «Особенные выгоды местоположения Усть-Зейской станицы при слиянии реки Амура с Зеей,… делают этот пункт весьма важным в стратегическом и коммерческом отношениях, и представляют все условия быстрого и успешного развития. Вследствие этого я считаю необходимым учредить в этом месте город, а как сопутствующий мне в настоящую мою поездку на Амур высокопреосвященный Иннокентий… заложил сего 9-го мая в Усть-Зейской станице храм во имя Благовещения Господня, то и полагаю приличным дать новому городу наименования Благовещенска.

Слайд 24

 (5 (17) июля 1858 г.) последовал императорский указ о переименовании станицы в город  Благовещенск (По названию   храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы). Это стало официальной датой рождения города.

 Вот так родился наш город!

Для того чтобы вполне воспользоваться выгодами Айгунского договора, надо было заселить Приамурский край, развить пароходство по Амуру, то есть сделать из этой реки то, к чему она была предназначена самой природою – быть великим торговым путем для Восточной Сибири.

Но это все было делом будущего. А пока генерал-губернатор Восточной Сибири вместе с преосвященным Иннокентием отплыли к устью Амура, выбирая удобные места для поселений, закладывая храмы, окрыленные надеждою процветания этого края… .

Очень трудно досталось людям освоение земли амурской, много трудностей они испытали, поэтому народ всегда будет помнить о людях, благодаря которым наша «Земля Амурская была, есть и будет русской».

 Показ презентации «Памятники основателям  города Благовещенска»

 Слайд о памятнике  

 Спустя 10 лет в память о заселении русскими верхнего Амура усть-зейцами, на месте, где останавливался граф Муравьёв-Амурский (там где стояла губернаторская палатка) был установлен памятник, в форме небольшой деревянной пирамидки в честь Айгунского договора 1857 г., определившего границу по реке Амур между Россией и Китаем.

Памятник знаменует важное историческое событие в истории Дальнего Востока: возвращение левобережья Приамурья России и установление границы России по Амуру. Он представлял собой обелиск в виде четырехгранной усеченной пирамиды.

На стеле обозначена пограничная река Амур.
Славянской вязью на стеле начертаны слова: «Земля амурская была, есть и будет русской».

Многие десятилетия памятник напоминал амурчанам о тех далёких событиях. В народе его называли «монумент», а сад вокруг него - Муравьёвским парком.

 Амурский поэт Л.П. Волков  пишет об этом памятнике так:

И здесь я вижу, между нами,
Когда-то мощной силы цвет,
Давно покрыты сединами
Стоят свидетели тех лет.
Да! Труден был их путь тернистый!
Прошла тяжелая пора,
Теперь разросся сад тенистый
На месте графского шатра.
Шумят деревья, зеленея,
Желанный мир царит кругом,
И монумент стоит белея,
Напоминая о былом…

Вопросы  для беседы по содержанию занятия

« История рождения г. Благовещенска»

- Ребята, а как называли людей, которые первыми поселились на амурской земле? (высказывания  детей)

 Этих людей назвали первопоселенцами.

- Кто были первыми поселенцами Благовещенска?

Первыми поселенцами Благовещенска были 50 казаков, основавших в 1856г. на берегу Амура Усть-Зейский военный пост.

- Скажите, как они сюда попали? (предположения детей)

Первые люди-казаки  приплыли не на корабле, а на большом плоту, сделанном из бревен.   Остановились они  на левом берегу Амура неподалеку от устья Зеи (место где  река Зея впадает в Амур),  не в черте будущего города, а ближе к селу В-Благовещенское (там где сейчас находится памятник землепроходцам).

- Кто считается основателем Г. Благовещенска и Амурской области?

Главными инициаторами и деятелями повторного присоединения Приамурья и Амура к России стали  два человека: Геннадий Иванович Невельской и генерал–губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв.

-Как вы думаете, почему  этих людей называют еще первопроходцами земли Амурской?  

 Они первыми открыли Амурские земли, доказали, что Амур –река пригодна для судоходства, что было очень важным для России.

- За что генерал–губернатор Николай Николаевич Муравьёв получил титул графа Амурского.

Им был подписан Айгунский договор, по условиям которого весь левый берег Амура признавался российским.

 

-Где был построен первый деревянный дом нашего города? Что это был за дом?

 Это была Никольская церковь – первая деревянная постройка нашего города. Она  была построенная на «релке»- возвышенности, чтобы дом не смыло в наводнение. Там же  основана первая улица – Рёлочная (ныне Рёлочный переулок).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История рождения города, его достопримечательности.

Дети знакомятся  с историей рождения города Магадана, его достопримечательностями....

Презентация: "История моего города"

Презентация о г. Нижневартовск...

" История рождения города "- презентация по ознакомлению старших дошкольников с историей родного города

Наглядный материал по изучению истории  г.Благовещенска, состоящий из двух частей:часть1-История рождения города; часть 2-памятники основателям города...

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

Конспект занятия в средней группе: «День города. История возникновения города Смоленска»

Цели и задачи:сформировать представления детей об исторических корнях города (об истории возникновения города).воспитывать чувство привязанности к своему родному городу, восхищение его красотой и вели...

Конспект занятия в старшей группе: «День города. История возникновения города Смоленска»

Цели и задачи:сформировать представления детей об исторических корнях города (об истории возникновения города).воспитывать чувство привязанности к своему родному городу, восхищение его красотой и вели...