Конспект НОД по хакасскому языку Тема «Национальное украшение хакасских женщин пого»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Мукаева Мария Валерьевна

Конспект НОД по хакасскому языку

Тема «Национальное украшение хакасских женщин пого»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_pogo.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с «Жаворонок»

Конспект НОД по хакасскому языку

Тема «Национальное украшение хакасских женщин пого»

Воспитатель: Мукаева М.В.

Абакан 2017

Цель:

- создание условий для расширения знаний детей  о хакасских национальных украшениях.

Задача: 

- познакомить детей с национальными хакасскими украшениями, их названиями на хакасском языке;

- развитие мелкой моторики;

- развитие речи и обогащение словарного запаса;

- воспитывать уважительное отношение к родному краю через изучение традиций хакасского народа.

Оборудование: USB – флеш с презентацией и хакасской музыкой, картинки, заготовки для пого, крупы, макароны, губки и краски.

Ход занятия

1.Организационный момент

Звучит музыка.

Изеннер, олганнар! Чалахай куннен! Здравствуйте ребята!

2.  Основная часть

1. Воспитатель

- Ребята, скажите, где мы живем? Правильно, в Хакасии, которая входит в состав Российской Федерации. А кто являются коренными жителями Хакасии? Правильно, хакасы. И как у всех народов у хакасов есть своя национальная одежда. А как по-хакасски сказать одежда? (Кип -азах)

- Скажите, как хакасские женщины украшали одежду? (Вышивками на воротнике, манжетах, оплечьях).

- Сегодня мы поговорим с Вами о хакасских национальных украшениях.

-Какие украшения вы знаете? (Серьги, бусы, кольца, браслеты)

Дети рассматривают вместе с воспитателем альбом с фотографиями  хакасских украшений.

- Серьги (ызырга) (дети повторяют слово несколько раз) были двух размеров большие и маленькие. Большие серьги из-за тяжести подвешивались за косы или за косички. По поверьям, женские уши не должны быть пустыми, к жемчугам притягивается душа. Браслеты (плектес) (дети повторяют слово несколько раз) изготавливались из мягкой кожи в виде узкого ремня, застегивались пуговицей. Бусы (мончых) (дети повторяют слово несколько раз) делали из бисера, стеклянных шариков и стекляруса и нанизывались на шелковые нити. Замужние женщины бусы не носили. Перстень (чустук) (дети повторяют слово несколько раз). Перстни имели различные формы: круглую, овальную, треугольную, четырехугольную, ромбовидную и многоугольную, изготавливались из серебра и других металлов.

Девушки,  носившие множество косичек украшали их различными подвесками из серебряных монет, жемчуга и кораллов.

Мы с вами остановимся на женском нагрудном украшении.

- Скажите, как оно называется? (Пого) (дети повторяют слово несколько раз)

- А почему оно так называется, и откуда пришло к нам, вы сейчас узнаете из преданий хакасского народа.

Тихо звучит музыка хакасского фольклора.

Предание

Это было много лет назад. Может, было, то, может, не было. Старики о том уже не ведают. Но, а мне все это рассказал Абакан, пронося свои воды бурные. А что он рассказать сумел, я сейчас все это вам поведаю. В одном улусе жила девушка. Эту девушку звали Туночка. Она была мастерица шить  и украшать всю одежду вышивкой. Если платье сошьет - на оплечье цветы шелком ярким гладью засветятся. Хоть была молода, доверяли шубу - топ шить - складки украсить тарханами, то есть вышивками. Мастерству ее люди радовались, лишь одна девушка Кычма ей завидовала.

А в улусе том парень жил - Сагдай. Неумехе Кычме приглянулся тот парень Согдай, но не видел Согдай любви ее: ему Туночка очень нравилась. Попросил Согдай: «Сшей рубашку мне, рукавицы мне вышей овчинные». Рукавицы Согдаю украсил шелк, переплетались цветы швами тамбурными, и рубашка Согдаю понравилась. За работу Согдай принес ей пого - украшение из кожи нагрудное. Увидев его, разозлилась Кычма, стала Туночке говорить слова грубые. От обиды из глаз на грудь девушки слезы горькие градом падали, рассыпались на коже пого мелким бисером. Там, где много упало на кожу слез, стали слезы те перламутром, кораллами. Ничего не добилась Кычма, поженились Согдай и Туночка. Защитило пого нашу Туночку, сберегло ее сердце доброе. Много вод с тех пор унес Абакан, подросло в улусах тех много девочек. Ждут, как прежде, они, что придет их Согдай, и подарит пого им красивое. Защитит их пого от обид и зла, как бы эта жизнь не была трудна.

О традициях и обычаях изготовления пого и о значении ее элементов.

Издревле это украшение могли носить только замужние женщины. А ещё это было украшение свах – женщин, которые сватали жениха невесте. На хакасских свадьбах молодоженов и сейчас одаривают семейным оберегом – преподносят “пого” ручной работы. В Хакасии такое украшение - семейная реликвия. Передаётся от матери к дочери.

- А теперь посмотрите на форму “пого”. Что она вам напоминает?

- Совершенно верно эта форма содержится на гербе Хакасии, который представляет собой щит, в центре которого помещено красное традиционное хакасское женское нагрудное украшение “пого” в виде сердцевидной овальной пластины. На “пого” изображен в прыжке (в полете) серебряный крылатый барс с золотыми глазами и когтями. «Пого» вырезался из дублёной кожи в виде полумесяца с закруглёнными рожками, обшивался материалом. На лицевой стороне пришивались перламутровые пуговицы, пространство между которыми заполнялось кораллом и бисером в виде кругов, сердечек, почек, трилистников и других древних узоров. Вдоль бортов нагрудник “пого" окаймлялся жемчужными пуговицами. По нижнему краю пускалась бахрома из бисерных ниток с мелкими серебряными монетками на концах.

- А у кого дома есть пого?

2.Физ.минутка (Хакасская игра «Мелей»: выбирается водящий, остальные стоят кольцом, плотно друг другу. Они передают  варежку  /руки за спиной/. Водящий должен угадать, у кого из них она находится в нужный момент. Назвать имя или просто сказать «У тебя!». Если угадает, то меняются местами.)

3. Продуктивная деятельность детей.

Ребята, что вы видите на столе?  (Заготовки – это дощечки с нанесенным на них пластилином в форме пого, пластилин на предложенных дощечках разного цвета.)

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? (Мы будем создавать пого)

- Как материал у вас имеется? (Различного вида крупа и макароны,гуашь и губки.)

-Кто расскажет план работы? (Сначала мы сделаем пого из крупы и макарон, затем готовые работы раскрасим гуашью с помощью губок.)

Тихо звучит музыка хакасского фольклора, ребята выполняют задание.

3. Заключение.

- Ребята вам понравилось занятие? Давайте повторим названия хакасских украшений. Зачем хакасские женщины носили пого? Вы расскажете своим родителям предание о пого?

-Анымчохтар!

 Выставка творческих работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА НА ТЕМУ:" УКРАШЕНИЕ ЛОШАДКИ"

Данный конспект занятия помогает учить  ребёнка правильно держать палочку, обмакивать в краску, ритмично наносить точки; ориентироваться в пространстве....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА НА ТЕМУ:" УКРАШЕНИЕ ЛОШАДКИ"

Данный материал является хорошим помощником при проведении занятий по художественному творчеству....

Конспект нод: Приобщение к истокам национальной культуры народов Саха. Ознакомление с национальным праздником Ысыах

Цель нод:    Ознакомление детей с якутским национальным праздником "Ысыах".Задачи:·         Рассказать детям, когда и как проводится праздник.·...

Конспект ООД в подготовительной группе посвященной Дню матери «Женщина-мать глазами художников»

Цель: Познакомить детей с художниками разных эпох, а также с современными художниками России. Задачи: Познакомить детей с новым общественным праздником «День матери». Развивать у детей эст...

Мастер класс " Национальные украшения татар из фетра и фомарина"

Будучи также воспитателем по татарскому языку, я очень часто провожу мастер классы связаннаые с татарским народом, языком, бытом и т.д. Данный мастер класс я подготовила для воспитателей направленный ...

Мастер-класс в рамках конкурса "Педагог года - 2023" Тема: Башкирское национальное украшение "Сәсмәүер".

Изучение башкирских национальных  женских  украшений  через изготовление «Сәсмәүер» (сулпылар)- косоплётка или накосник....

Мастер-класс "Башкирское национальное украшение сулпылар"для педагогов

13 декабря в МАДОУ Детский сад №3 "Светлячок"прошел мастер-класс на тему: "Башкирский национальный накосник -сулпылар".Цель: изучение традиционных башкирских украшений ,через изгот...