История моего поселка
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Привлечь внимание детей к истории своего поселка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon romodanovo.ppt2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История моего поселка

Слайд 2

Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем. М.С.Лисянский

Слайд 3

Цель: узнать, как возник поселок и почему имеет такое название. Задачи : привлечь внимание к истории нашего поселка, сохранить эту историю и оставить память о ней для потомков…

Слайд 4

В живописной местности на реке Инсар раскинулся поселок Ромоданово

Слайд 5

Из истории поселка Ромоданово Первое документальное упоминание о Ромоданове относится к 1622 г. В 17 в. имел 3 названия: Кош-Помра (от эрзянского кож помра «сухая роща»), Никольское (по названию церкви) и Ромоданово (название-антропоним: по фамилии князей Ромодановских — владельцев села, о чём свидетельствует «Жалованная грамота царя Михаила Фёдоровича, данная стольнику князю И. И. Ромодановскому на пожалованные земли» (1622) в д. Кош-Помра Алатырского уезда ).

Слайд 6

В 1704 г. селом владели Наумовы, с 1760-х гг. — несколько помещиков. С 1780 г. Ромоданово — в составе Шишкеевского уезда.

Слайд 7

Заметное влияние на хозяйственное и культурное развитие Ромоданова оказали Филатовы.

Слайд 8

В Отечественной войне 1812 г. участвовали местные землевладельцы — полковник Л. А. Безобразов, подполковник М. Ф. Филатов, Н. А. Столыпин и др., многие рекруты из Ромоданова и близлежащих селений.

Слайд 9

В 1830 г. в состав Ромоданова вошла д. Китаевка. К 1880 г. Ромоданово было крупным селом, где действовали земское училище, участковая больница и библиотека.

Слайд 10

В 1893 г. на окраине Ромоданова был проложен участок железной дороги Москва — Казань, с 1903 г. станция Ромоданово (Тимирязево, позднее Красный Узел) стала узловой и сыграла большую роль в экономическом и политическом развитии Ромоданова.

Слайд 11

В начале 1900-х гг. помещик М. Н. Филатов основал здесь мясо-молочное хозяйство, в 1910 г. построил винокуренный завод (здание сохранилось).

Слайд 12

На средства прихожан была возведена каменная (ранее действовала деревянная) 2-престольная (главная — Святого Николая Чудотворца, в приделе — Казанской Божьей Матери) церковь с колокольней. У церкви имелось около 40 десятин земли, доход с которой составлял 360 руб. (1913). В церковной библиотеке были 15 книг для чтения. В приходском земском училище обучались 90 мальчиков и 56 девочек (1913).

Слайд 13

В 1918 г. была создана партийная ячейка; военный отряд из Ромоданово участвовал в подавлении крестьянского восстания в с. Лада.

Слайд 15

В 1920-х гг. был введён в строй спиртзавод.

Слайд 16

В 1929 г. был образован колхоз « 12 годовщина Октября » , в 1930 г. — ещё 3, с 1950 г. — укрупненное хозяйство им. Калинина, 1959 г. — откормочный совхоз « Ромодановский » , 1961 г. — « Свекловичный » , с 1999 г. — ОАО « Ромодановский сахар и Ко»

Слайд 17

Татьяна Николаевна Бибина (1939 - 1960) Комсомолка, пожертвовала своей жизнью ради спасения женщин и детей. 20 мая 1960 года Таня работала на башенном подъемном кране, подул сильный ветер. Работу полагалось прекратить. Таня остановила подъёмный кран и стала спускаться вниз. Вдруг от налетевшего шквального ветра кран сорвало с креплений и покатило по рельсам к тупику. Стрела крана повисла над приземистым зданием бани, в которой находились женщины с детьми. Увидев это, Таня вернулась в кабину крана, отвела его стрелу в сторону. Люди оказались вне опасности. Но кран потерял устойчивость и вместе с крановщицей рухнул на землю..

Слайд 18

В годы Великой Отечественной войны в Ромоданове размещался эвакогоспиталь № 1633. В боях участвовал Ромодановский стрелковый полк.

Слайд 19

В 2002 г. в Ромоданове — ОАО «Агропромышленное объединение “Элеком”», ЗАО «Ромодановский сахарный завод», спиртовой, 2 хлебных, асфальтовый заводы, комбинат хлебопродуктов, хлебоприёмный пункт, трикотажная фабрика, вагоноремонтное депо, РТС, ТЭЦ, типография, МСО, КБО, ветеринарная лечебница; 3 средние школы, школа искусств, профессиональное училище, районная детская библиотека, 2 больницы, поликлиника.

Слайд 23

Парк культуры и отдыха им. В. П. Филатова; памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, В. И. Ленину, Т. Бибиной, первому комсомольцу И. Т. Кирееву.

Слайд 24

Церковь иконы Божьей Матери Казанская

Слайд 26

Ромоданово — родина Героев Советского Союза М. П. Боронин Н. Я. Касаткин П.И.Ляпин

Слайд 27

Н. Н. Молин Ю. Н. Молин Заслуженных врачей РСФСР и МАССР В. А. Игнатьева, МАССР М. М. Лещугиной, учёных А. В. Харитонова

Слайд 28

Заслуженных учителей РСФСР Е. А. Годиной, Г. И. Хазовой, МАССР Н. М. Кузнецовой, мастера производственного обучения А. И. Софьина, заслуженного работника культуры Республики Мордовия Л. И. Маркиной, скульптора Н. М. Обухова. Никул Эркай

Слайд 30

Удивительное красивое место! Приезжайте, приходите и вы не пожалеете. Это - моя малая Родина, и я этим горжусь!

Слайд 31

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герб моего поселка

Конспект НОД по нравственно- патриотическому воспитанию....

Проект "История моей семьи в истории моей страны"

Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и рода....

Детский проект "История моей семьи в истории моей страны"

Деятельностный подход, лежащий в основе проекта «История моей семьи в истории моей страны», предполагает полноправное и активное сотрудничество взрослых и ребенка. Содержательная сторона разнообразной...

Учебно-исследовательская работа по теме «Архитектура моего поселка»

Учебно-исследовательская работа по теме «Архитектура моего поселка»...

Фотоотчет: «Улицы моего поселка»

Продолжать формировать интерес у детей  к малой родине знакомя с улицами посёлка....

Отчет" Мой поселок Новые -Зори.Улицы моего поселка" -2020г.

Отчет "Мой поселок Новые-Зори.Улицы моего поселка"-2020г....

экологический проект лекарственные растения моего поселка подготовительная группа

экологический проект лекарственные растения моего поселка подготовительная гр...