Конспект совместной деятельности по образовательной области "Художественное творчество. Рисование" в старшей группе. "Ёхор"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Швейкина Елена Анатольевна

Дети получили приглашение на праздник "Саагалган", ответив на вопросы, находят дорогу к юрте. Просматривают видеозапись Ёхора. Играют в игру "Повтори движение", рисуют Ёхор.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад №15 с. Кабанск»

Конспект совместной образовательной деятельности по направлению «Художественное творчество. Рисование» в старшей группе «Ёхор».

Воспитатель: Швейкина Елена Анатольевна.

Высшая категория.

Задачи: 

Образовательные: Формирование представлений детей о Бурятском празднике Саагалган, национальном танце: «Ехор».  

Развивающие: Закрепление умений передавать в рисунке  движения людей в танце, особенности национальной одежды.

Воспитательные: Воспитание интереса и уважения  к традициям  бурятского народа.

Активизация словаря: ехор, саагалган, национальная одежда, дэгэл, малгай.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций. Экскурсия в музей детского сада. Разучивание танца «Ехор». Рисование «Бурятские орнаменты»

Материал. Приглашение. Мультимедиа: видеофильм «Танцы Бурятского народа». Простые карандаши, гуашь, изображение костра.

Содержание.

Игровая ситуация:  получили  приглашение  на праздник Саагалган, сможем найти дорогу, отгадав загадки и выполнив задания.

Вопросы:

  1. Как называется Республика, в которой мы живем?
  2. Люди, каких национальностей живут в нашем селе?
  3. Какой праздник отмечает бурятский народ?
  4. Как  люди отмечают этот праздник?
  5. Какую национальную одежду они одевают?
  6. Какие танцы исполняют?

Отвечая на вопросы, дети продвигаются по дорожке к юрте.

Вот мы и пришли. (На экране изображение юрты. Предложить детям сесть на коврик и посмотреть, как веселятся люди на празднике)

Просмотр видеофильма «Бурятские танцы»

Упражнение «Повтори движение»- на экране фотографии танцевальных движений, дети повторяют эти движения.

В. Хорошо веселятся дети и взрослые.  Вот бы их сфотографировать на память о празднике, а фотоаппарата нет.  (предположения детей) Но мы можем их нарисовать.

Рисование «Ехор».

Дифференцированная работа: помочь детям расположить изображение на листе, передать в рисунке танцевальные движения рук и ног, дополнять рисунок предметами природы.  Напоминать о передаче в рисунке особенностей одежды.

Физ минутка:

«Между гор и между скал блещет озеро Байкал

Дует с северных низин грозный ветер Баргузин,

Волны бьются в берега, а округ шумит тайга»

Итог. Выложить рисунки  в виде круга вокруг костра (нарисованного на бумаге) Игра «Найди по описанию» Воспитатель описывает рисунок, дети его  находят. Потом дети сами составляют описательные рассказы по рисункам.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Художественное творчество»

Конспект совместной деятельности                                               ...

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» Младший дошкольный возраст Тема: «Испечём каравай»

Конспект совместной деятельности по образовательной области "Художественное творчество". младший дошкольный возраст .Тема "Испечём каравай"...

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Художественное творчество»

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Художественное творчество»Тема: Развитие и формирование чувство цвета у детей старшего дошкольного возраста  посредствам дидактических...

План-конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по рисованию (старшая группа)

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по рисованиюСтаршая группаТема: «Осенняя березка»Современные образовательные технологии:игровая, здоровьесберегающаяЦель: Расширять знания и предс...

Конспект совместной деятельности в образовательной области «Здоровье» в старшей группе игра-викторина «Даёт силы нам всегда витаминная еда!»

Цель: сформировать у детей представление о необходимости заботы о своём здоровье и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.Задачи:- формир...

Конспект совместной деятельности в образовательной области «Художественное творчество» рисование с детьми первой младшей группы с использованием не традиционной техники рисования «пальчиком». С применением технологии сохранения и стимулирования здоровья.(

Методическая разработка о совместной деятельности в образовательной области "Художественное творчество"  рисование с детьми первой младшей группы с использованием не традиционной т...

Конспект совместной деятельности по образовательной области "Художественное творчество. Рисование" в старшей группе. Экспериментирование: "Рисунок на воде"

Дети знакомятся с новой техникой рисования: "Эбру". Экспериментируют с водой и красками. Создают фантазийные рисунки. В конце занятия,украшают их силуэтами предметов, животных, рыб, сказочны...