Приобщение к обычаем и традициям Донского края"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Казаченко Любовь Федоровна

Уважаемые коллеги! Проблема "Приобщение к обычаям и традициям Донского края" важна и актуальна. Шагнуть вперед можно тогда, когда нога отталкивается от чего-то.Движение  от ничего - невозможно. Поэтому я предлагаю Вам   конспект по региональному компоненту. Этот материал будет интересен творческим педагогам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_kazaki.docx19.59 КБ

Предварительный просмотр:

        Сценарий мастер класса «Приобщение к обычаем и традициям Донского края»

Ведущая:

Ой, вы гости дорогие,

Ой, народ вы мой честной,

Приглашаю вас в курень мой,

Курень светлый, расписной!

Здесь, во горенке  прекрасной,

Побываешь не напрасно,

Я хвалиться не хочу,

Мастерству вас научу.

Помните гости дорогие, что у казаков:

Дружба – обычай,

Товарищество – традиции,

Гостеприимство – закон.

Уважаемые коллеги! Проблема «Приобщение к обычаям и традициям Донского края» важна и актуальна. Шагнуть вперед можно тогда, когда нога отталкивается от чего-то. Движение от ничего - не возможно. В прошлом мы черпаем духовные силы, чтобы совершенствовать будущее. В древности говорили: «Каждое дерево сильно своими корнями, обруби их и оно погибнет». Так народ и нация, не знающие своей истории и культуры обречены на вымирание. Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие. Мы отправимся в далекое прошлое - уникальный мир казачьего быта и казачьих традиций, но с собой нужно взять самое ценное, что есть у человека - доброту, красоту, теплоту, радость…

И сейчас мы с вами поиграем в игру: «Узнай и назови пословицу по картинке»-показ картинок на интерактивной доске.
1. «Нет милее дружка, чем родная матушка»
2. «Вся семья вместе, так и душа на месте»
3. «Когда в семье лад, не нужен и клад»
4. «Семья сильна, когда над ней крыша одна»

5. «Домой придешь- хлеб, соль найдешь

Я приглашаю всех вас вспомнить старину  наших дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, когда после трудового дня они собирались в просторной горнице, чтобы отдохнуть от забот. И даже здесь в минуты отдыха, не прекращался казачий труд. Женщины вязали, вышивали, мастерили вещи, которые нужны были им в хозяйстве, делали обереги.

Традиция украшения оберегами себя и своих домов у казаков зародилась в глубокой древности, стремление к добру, красоте, теплу и радости остается вечным. Сам смысл оберегов для дома состоит в их названии. Обереги

существуют, чтобы защищать людей в различных ситуациях, от любых негативных воздействий. Обереги, изготовленные своими руками, станут охранять вас от злых сил, а также защищать от порчи, сглаза, приворота и т. д.

 Ведь всем известно, что ни один купленный оберег не имеет такой огромной силы, как тот, который сделан своими руками или передан по наследству. Ну, а если вам ни разу не приходилось унаследовать семейный оберег, то почему бы вам не порадовать своих потомков такой возможностью? Вы можете также для своих любимых домочадцев изготовить обереги для дома своими руками, которые в дальнейшем будут передаваться по наследству, охраняя и оберегая от несчастий ваших детей, внуков и правнуков.

Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного сглаза», хищных зверей, стихийных бедствий, и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы, вложенные в него, добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме, родной земле. Самые сильные обереги – семейные реликвии.(перечисляют их)

 Это могут быть кольца, бусы, браслеты, игрушки, куклы, предметы одежды и предметы народного декоративно – прикладного творчества, передаваемые из поколения в поколение. Эти обереги обладают наибольшей силой, так как они защищают вашу семью уже давно, и их сила со временем только увеличивается. Следующими по силе являются вещи, подаренные вам кем-то, кто вас искренне любит и желает вам всяческих благ. Таким может оказаться и любимый человек, и родственник, и кто-то из друзей. Издавна люди беспокоились не только о том, как обезопасить себя, но и как уберечь свой дом от бед и напастей. На протяжении тысячелетий ни один  казачий дом на Руси не обходился без оберегов. Мешочек-оберег представляет собой маленький кисет, пошитый из мешковины с наполнителями разного рода. Плюс такой мешочек украшался сверху травами и камешками, которые имели свое значение. Наши предки украшали обереги всем, что было у них в наличии.

Каждая вещь имела свое значение, потому что раньше считали, что каждый предмет – дух природы.
Значение символов на оберегах
Злаки, бобовые — символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте. Лапти символизируют домашний уют, семейное счастье. Мак, зерна мака — символ исполнения желания. Красный горький перец — мужское начало, символ мужского здоровья. Шишка — символ трудолюбия и достижения успеха. Лекарственные травы, ягоды шиповника — символ крепкого здоровья. Лук оберегает семью от слез. Ягоды рябины — символ женской молодости, красоты. Мешковина — изобилие. Тыква, семена тыквы — символ плодородия, женского начала. Хлеб — всему голова — согласие и достаток в доме.

Практическая работа:

1.Из мешковины шьется продолговатый мешочек размером 14х24 см. После того как удалось сшить три стороны, мешочек выворачивается и расправляются углы.

2.Емкость набиваем синтепоном, ватой или ароматным наполнителем типа опилок или трав, по бокам карандашом делаем отверстия для ручек. Их можно сделать из косички шпагата или нитей мешковины.

3.Далее нужно сделать отступ около 2 см от верха мешка, остаток стягиваем ниткой. Таким образом, игрушка получила макушку. На нее крепим парик из «волос», которые сделаны из шпагата. Приклеиваем их на макушку и подстригаем по своему усмотрению.

4.Лапти, которые будет носить домовенок, можно сделать из шпагата.

5.На следующем этапе нужно сделать шапку. Ее можно сшить из мешковины.

6.Далее крепим глаза, нос.

7..Игрушка будет готова после того, как вы украсите ее, можно закрепить на ней муляжи ягод, фруктов, овощей, колоски пшеницы и все, что позволяет фантазия.

Воспитатель: Ну, что же уважаемые взрослые, на этом наш мастер класс подошел  к концу. И мне хотелось бы подвести его итог.

Проводится опрос.

Воспитатель: Я благодарю вас за то, что вы пришли сегодня, чтобы принять участие в предлагаемом мастер-классе.

Всем спасибо. До свидания. Мир вашему дому!

И хорошо, чтоб в наши дни
Традиции с тобой мы берегли,
В чудном крае, где живем мы у Дон реки
Где жили здесь когда то наши предки казаки!
Не прощаемся мы с вами,

Зреет дружбы колосок.

Все – таки не за горами

Казачий курень дорогой

Будем  ждать, еще мы  встречи

Столь же  чудной,

Яркой столь.

Этот миг не бесконечен,

Вам всегда у нас хлеб соль.

Уверена, что сделанная Вами кукла будет Вас оберегать, и  принесет удачу и счастье, а полученную. информацию и умения Вы будете применять в условиях своего образовательного учреждения