Конспект ОД с детьми старшей группы в рамках тематической недели «Культура народов Среднего Поволжья»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Валентина Ивановна Кайдалова

Создание условий для формирования познавательной активности у старших дошкольников, расширение знаний за счет знакомства с этнической культурой народов среднего Поволжья, формированию эмоционально – положительного отношения к народам Поволжья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

На тему: «Праздник берёзки»

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: формировать эмоционально-положительное отношение к людям разных национальностей, уверенность в себе, чувство собственного достоинства, познавательного отношения к окружающему  миру.

О О «Художественно- эстетическое развитие»: формировать эстетические чувства, умение замечать красоту предметов. Совершенствовать умение правильно чередовать нанизывание деталей бус по схеме, совершенствовать мелкую моторику рук, точное движение пальцев, развивать  творческое воображение.

О О «Познавательное развитие»: пополнение знаний детей об обычаях народов среднего Поволжья в весенний период; формировать интерес к национальной культуре. Приобщить детей к исторической народной памяти, бережному сохранению сформировавшихся традиций.

О О «Речевое развитие»: продолжать учить детей составлять повествовательный рассказ по картине, приобретать навык связной речи, расширять словарный запас. Активизировать речевую деятельность, умение чисто произносить звуки родного языка, использовать в речи пословицы и поговорки.

Ход ОД:

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? Ответы детей (весна)

Воспитатель: Ребята, послушайте  какую пословицу, я знаю об этом времени года: «Весенний день – год кормит!». Давайте поразмышляем о том, как вы понимаете смысл народной мудрости.

Дети: Когда наступает весна, то нужно все посадить быстро и вовремя, тогда осенью получишь богатый урожай.

Воспитатель: А если опоздать с посадкой, то осенью с полей нечего будет собрать, ничего не вырастет.

Воспитатель: Ребята, а люди каких национальностей живут в Поволжье? Ответы детей (татары, чуваши, мордва, русские)

Воспитатель: Действительно, весной у всех народов Поволжья  очень много работы в саду, огороде, в поле. А какие работы весной происходят в поле, вы можете рассказать, выбрав любую фотографию, составляя небольшой рассказ. (Составление детьми рассказов по фотографии)

Воспитатель: Когда посевные работы заканчивались, люди устраивали праздники. Какая пословица здесь подходит больше всего? Ответы детей. Конечно же: «Закончил дело – гуляй смело».

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а как называется такой праздник в Чувашии? («Акатуй»)

Воспитатель: А, в Татарии? («Сабантуй»)

Воспитатель: А, у народов Мордвы, праздник называется – («Праздник на опушке леса») «Уча-озкс». А, как называется  у русских? Ответы детей. Конечно же, праздник березки!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в какой одежде люди приходят на праздник? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. В самой красивой и нарядной одежде люди ходят на праздники и украшают себя разными украшениями:  бусы, пояса, веночки.

Воспитатель: Сегодня тоже будем готовиться к празднику, и сделаем  украшение - бусы. Я предлагаю вам пригласить всех гостей потрудиться в нашей Мастерской.

Дети: Мы приглашаем вместе с нами потрудиться. Дети с гостями усаживаются за столы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на столе разнообразный материал для изготовления бус. Что вы видите? Ответы детей. Да здесь и макароны, которые мы c вами покрасили и бусины из соленого теста и заготовки из пластилина.

Воспитатель: Собирать с вами мы будем разные бусы по карточкам. Внимательно рассмотрите каждый свою карточку.

Воспитатель:  Я предлагаю собрать вам бусы по схеме, которая нарисована на карточке у каждого. Прежде чем начать работу, внимательно посмотрите, как сочетаются цвета, материал (совместная работа детей и взрослых).

(Звучит фоновая музыка, дети с гостями собирают бусы).

Воспитатель:  Ребята, такие красивые бусы мы собрали.

А давайте вместе с гостями станцуем хоровод "Солнышко" возле нашей берёзки с бусами.

Музыка и слова Сорокиной Н. хоровод: Солнышко"

Воспитатель: А сейчас мы с вами и гостями подарим березке свои бусы (дети с гостями вешают бусы на березу).

Воспитатель: Посмотрите все на березу, какая она стала?

Дети:  Нарядная, веселая, красивая, радостная, удивительная, завлекательная.

Итог: Спасибо всем гостям за содействие в сборе бус, за участие в хороводе, всего вам доброго.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты образовательной деятельности в старшей группе по тематической неделе "Мой любимый детский сад". Составитель - старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна

Художественно-эстетическая деятельность.КОНСПЕКТ НОД по теме недели «Мой любимый детский сад»в старшей группе « Игрушки для мальчишек и девчонок» (рисование)  Коммуникативный вид деяте...

Проектирование процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о духовной культуре народов среднего Поволжья посредством праздников.

Так как Самарская область является многонациональным субъектом РФ, то возникает острая потребность в организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности, сочетающей в себе сист...

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми старшей группы по теме: «Народная культуры и традиции. Театральная неделя».

Данное методическое пособие может использоваться воспитателями старшей группы ДОУ при планировании воспитательно-образовательной работы с детьми в ознакомлении с народными традициями и обычаями России...

Сценарий итогового мероприятия в рамках тематической недели «Культура поведения», для детей средней группы. " Баба Яга в детском саду"

Данный материал представлен в вде сценария развлечения для воспитанников средней группы.  В ходе данного мероприятия детив игровой форме закрепляют полученные ранее знания о культуре поведения.. ...

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ Тема: «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с культурой народов Среднего Поволжья посредствам информационных технологий

Проблема ознакомление дошкольников с культурой народов Среднего Поволжья на современном этапе развития общества актуально- в связи с необходимостью реализовывать социальный заказ общества, так как сам...

Разработка содержания воспитательно-образовательной работы с детьми старшей группы по тематической неделе "Сказки А.С. Пушкина"

В публикации представлено календарно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми старшей группы....