Конспект ООД по патриотическому воспитанию детей с ТНР подготовительной группы
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Редькина Татьяна Анатольевна

Патриотическое воспитание  очень важно для всестороннего развития личности ребёнка.  В материале представлена работа по развитию регионального компонента, формированию уважения к родному городу, расширять знания о символике, о военном времени, воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_patriotizm.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание: Формировать уважение и любовь к Родине, к своему родному городу. Уточнить и расширить знания о символике герба     г.Ставрополь. Закрепить знания детей о том, как защищали свою родину русские люди в годы ВОВ, как живущие помнят о них. Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.

Обогащение и активизация словаря: государство, символика, знак, герб, ветеран, мемориал.

Материал: глобус,  разрезанный на части герб Ставрополя, иллюстрации к Дню Победы.

Ход занятия.

1. – Ребята, как называется наша страна,  в которой мы живем?

– Да, мы живем в России, мы граждане России – россияне! Много стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

–  Как вы думаете, а почему мы Россию называем –  Родина?    (Родиной мы зовем Россию потому, что в ней родились, в ней говорят на родном нам языке и все в ней для нас родное.)

– А почему мы зовем Россию Отечеством?    (Потому что в ней родились и жили наши деды и прадеды, живут папы и мамы.)

– А почему Россию называют Матушкой?  (Она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила родному языку.)

–  Какие пословицы о Родине вы знаете? Почему так говорят?

    (Одна у человека мать – одна и Родина.  Нет земли краше, чем Родина наша)

–  Да, Родина это наша огромная великая страна Россия, в которой мы живем.

Это наша страна — Россия, наша Родина — большая и прекрасная. Для каждого человека она начинается у порога родительского дома. В каком бы уголке ее ты ни родился, ты имеешь право с гордостью сказать — это моя Родина. Наша Россия очень богатая страна. Она богата широкими красивыми реками,  маленькими и большими городами, она богата полезными ископаемыми — в ее недрах хранится золото, серебро, драгоценные камни, нефть, газ. Она богата также и лесами, полями, лугами. Но самое главное ее богатство — люди, наши с вами соотечественники. Каждый из них по-своему воспевает свою Родину: строители строят прекрасные дома, ученые совершают открытия, прославляющие ее имя, а поэты пишут о ней свои лучшие стихи. Послушайте одно из них. (Вика Гончарова)

РОДИНА

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

Или степь от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

– Ребята, а какие государственные символы нашей страны вы знаете? Государственные символы – это официальные знаки отличия страны от других стран.  (Герб, флаг, гимн.) 

-  Сейчас  Вика Левенец  расскажет стихотворение

Трехцветный флаг.

Упорство и отвага.

Россия — это небо и земля,

Моря и горы, молнии и ветер,

Дождь, льющий на поля.

Все, как и у других на свете,

Но все ж Россия — Родина моя!

–  Посмотрите на флаг России. Он состоит из горизонтальных полос разного цвета. Какого цвета полосы на нашем флаге?    (Белый, синий, красный.)

–  В России эти цвета почитались издавна и имеют свое значение. А что означают эти  цвета?

    ( Белый цвет – это цвет мира. Наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает. Синий –это честность, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Красный – цвет силы, смелости и великодушия. Это кровь -  пролитая за Родину нашими защитниками.)

–  Где можно увидеть флаг?   (На доме правительства, в государственных учреждениях, во время праздников на улице, на соревнованиях когда награждают наших спортсменов, в детском саду.)

2. Ребята, помимо большой Родины, нашего государства, у каждого человека есть еще и малая родина, это место, где родился человек, где он живет.  Кто где родился? (Ответы детей) Большинство из вас родились в Ставрополе. Значит это наша малая родина.

Есения прочтет стихотворение о нашем городе.

В городе любимом мы живем,

 Станем мы большими

 Быстро подрастем.

 Новыми садами украсим город свой,

 Будет он чудесный,

 Город твой и мой!

И у нашего города тоже есть свой герб и флаг.

– Что представляет собой герб Ставрополя?

Это щит, в центре которого помещен крест, который окрашен в золотой цвет, по смыслу увязывается с названием города: Ставрополь – Город Креста.

В нижнем левом угла  изображена крепостная стена с открытыми воротами на горе. Так символически изображается город, начало которому положила Ставропольская крепость.

В нижнем правом углу изображен храм, представляющий Ставрополь как русский город.

В верхнем левом углу герба помещен всадник, олицетворяющий казачество. Всадник – символ храбрости, силы, быстроты и ловкости, защитник Отечества

В верхнем правом углу изображен Вечный огонь, в память о погибших защитниках нашей Родины. Над пламенем Вечного огня серебряная зубчатая фигура символизирует трудовую жизнь города.                              

3. Я приготовила вам небольшое задание нужно разделиться на 2 команды и из частей сложить герб нашего города.  Победит та команда, которая  правильно и быстро справится с заданием.

4. Ребята, а кто скажет какой праздник будет отмечать наш народ, вся наша страна?  ( 9 мая, День Победы)

- Да, 22 июня 1941года на нашу страну напала фашистская Германия, 4 долгих  года длилась война.

А почему война называется Великой Отечественной?

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА -  самая крупная война в истории человечества.  Слово  «великий»  означает,  очень  большой,  громадный,

огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

-  А почему именно 9 мая мы отмечаем День Победы? (Потому что в этот день закончилась ВОВ)

Да, это произошло 9 мая 1945 года в столице побежденной Германии — Берлине. С этого дня всему миру стало известно, что фашистская Германия полностью разгромлена и Германия подписала акт безоговорочной капитуляции.

9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы столицы. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это, в самом деле, был праздник всего народа «со слезами на глазах»! Все радовались величайшей победе над врагом и оплакивали погибших.

По улицам столицы стройными рядами шли воины-победители. Они несли на Красную площадь знамена поверженного врага и бросали их на брусчатку древней площади.

С тех пор праздник Победы — 9 мая — стал поистине всенародным торжеством! (Валера Гукосьянц)

День Победы

Майский праздник -

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

 Их с утра зовет дорога

 На торжественный парад,

 И задумчиво с порога

 Вслед им

 Бабушки глядят.

9  мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны.

А кого из героев ВОВ, наших ставропольцев, вы знаете? Расскажите о них. (Леонид Севрюков, генерал армии Лев Доватор)

Героев Великой Отечественной войны очень много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники... Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях. (Саша Серов)

Вечный огонь

Над могилой, в тихом парке

 Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

 Тут солдат советский спит.

Мир солдаты защищали,

 Жизнь за нас они отдали.

 Сохраним в сердцах своих

 Память светлую о них!

- Ребята, а кто такие ветераны?        Дети отвечают.

- Да, Оставшихся в живых героев-защитников нашей Родины с каждым годом становится все меньше. Это пожилые люди, но ходят они по улицам гордо. Они не зря прожили свою жизнь. Этих людей называют ветеранами. В День Победы они надевают свои военные награды: боевые ордена и медали.

Данил Г. И Вика Г. Принесли фотографии и рассказы о своих прадедушках, которые воевали и были награждены орденами  и медалями за свой подвиг во время войны.

Мы с вами уже поздравили ветераном, сделали открытки, которые отнесли в редакцию газеты «Экстра – КП» Но в День Победы, если вы пойдете с родителями в город и увидите ветеранов Великой Отечественной войны, а их легко узнать. Почему? Поздравьте их с праздником Победы, пожелайте им здоровья и скажите спасибо за то, что они отстояли мир на земле. (Арсений и Данил Плуговы)

Пусть будет мир

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат,

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города...

 Мир нужен на земле всегда!

Хотим под мирным небом жить,

 И радоваться, и дружить,

 Хотим, чтоб всюду на планете

 Войны совсем не знали дети!

5.  Итог:  Есть много на свете важных слов: мама, Родина, счастье. А еще есть одно важное слово – мир. Мир – это Земля, солнце, небо, это спокойная радостная жизнь. (Данил Гончаров)

Я рисую слово МИР

Над землёю солнце светит,

 На траве играют дети,

 Речка синяя, а вот -

 Пароход по ней плывёт.

Вот дома - до неба прямо!

 Вот цветы, а это - мама,

 Рядом с ней сестра моя...

 Слово "мир" рисую я.

6. И сейчас я предлагаю вам нарисовать мир.  Дети садятся за столы и рисуют рисунки на заданную тему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей и подготовительной группе. Великая Отечественная Война 1941-1945гг.

Занятие состоит из двух частей: "Тематическое занятие" и целевой прогулки "Посещение мемориального обелиска"...

Конспект ОД по патриотическому воспитанию "Моя малая Родина" ( подготовительная группа)

Моя малая РодинаИнтеграция образовательных областей: коммуникация, познание, чтение художественной литературы.Цель: обобщить и систематизировать знания детей о своей малой Родине.Задачи: За...

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В СТАРШЕ — ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

В данной статье освещены вопросы патриотического воспитания дошкольников, которое направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной у...

Перспективный план работы нравственно-патриотическое воспитание детей в старшей - подготовительной группе 2020-2021 учебный год

Познакомить с изображением Государственного герба РФ, формировать элементарные представления о происхождении и функции герба России, о символическом значении цветового сочетания и образов в нем....

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей и подготовительной группах "Мой город"

Конспект занятия по патриоттическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста " Мой родной город"...