Конспект ОД "Байкальская нерпа"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Данилова Любовь Михайловна

Конспект для старшей группы с использованием лепбука.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_nerpa.odt22.9 КБ
Файл prezentatsiya1.nerpa_.pptx723.02 КБ
Файл fotootchet.nerpa_.docx1.43 МБ

Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность с детьми старшего возраста

«Байкальская нерпа»

Цель:

   Знакомство с «байкальским тюленем» нерпой.

   Задачи:

  • Познакомить детей с млекопитающим, живущем в  озере Байкал, - нерпой
  • закрепить знания о жизнедеятельности нерпы: питании, росте, развитии, существовании в пресной воде озера.
  • Дать знания о детенышах нерпы, способе вскармливания, месте обитания.
  • Учить детей лепить «байкальского тюленя».
  • Воспитывать бережное отношение к озеру Байкал и его обитателям.

   Материал: иллюстрации - нерпы, голомянки, байкальского бычка, логово нерпы. Пластилин, стеки, клеенки.

   Ход занятия:

   Воспитатель: Встали на дорожке, подравняли ножки! Ребята, давайте мы с вами поприветствуем друг друга и пожелаем всем хорошего настроения. Молодцы.

   Воспитатель: Ребята вы хотите отправиться в удивительное путешествие по озеру Байкал. Но сначала, давайте вспомним: как называется наша страна? (Россия). Как называется наш город? (Бабушкин).Как называется наш край? (Сибирь). А как называется наша Республика?(Бурятия). Я вам предлагаю отправиться в путешествие на самолете.

Приготовились, полетели.

   Физминутка: «Самолёт»

      Руки ставим мы вразлёт:(Руки в стороны.)

      Появился самолёт.(«Полетели» как самолёты.)

      Мах крылом туда-сюда,(Наклоны влево-вправо.)

      Делай «раз», делай «два».(Повороты влево-вправо.)

      Раз и два, раз и два!(Хлопаем в ладоши.)

      Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)

      Друг на друга посмотрите.(Повороты влево-вправо.)

      Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)

      Опустили руки вниз,(Опустили руки.)

      И на место все садись! (Сели на места.)

   Воспитатель: Ну вот, мы с вами и прилетели на озеро Байкал. Присаживайтесь дети на камушки. А встречает нас на озере Байкал…., кто смотрит на нас из-за льдины? (нерпа).Конечно, это нерпа. И сегодня мы с вами познакомимся с еще одним чудом Байкала - нерпой. (рассматривание фотографии нерпы) Ребята, а может кто- нибудь из вас, знает что-нибудь о нерпе? Кто желает рассказать? (рассказы детей).

   Презентация о нерпе (просмотр слайдов).

   Воспитатель: Среда обитания нерпы ограничивается Байкалом. Байкальская нерпа –обитатель озера Байкала. Иногда встречается в заливах. Средняя длина тела взрослой нерпы—165 см., рост среднего человека. Вес от 50 до 130кг, самки по массе больше самцов. Живут до 55 лет. Байкал замерзает полностью, покрываясь льдом. Нерпа в воде двигается очень быстро и уверенно, скорость движения под водой 7−8 км/ч. По твёрдому льду нерпа передвигается достаточно медленно, перебирая ластами и хвостом. В случае опасности переходит к скачкам.

   Питанием нерпе служит непромысловая рыба - голомянка, байкальский бычок.

   Детёнышей нерпа рождает в специально подготовленном снежном логове. Большая часть нерп рождается весной. Обычно нерпа рождает одного, редко двух детёнышей. Вес новорождённого до 4кг. Шкурка детёнышей белого цвета. Около 4-6 недель детёныш проводит исключительно внутри логова, питаясь молоком матери. К тому времени, как логово разрушится он успевает практически полностью полинять. Мать проявляет заботу о малыше, отлучаясь лишь на время охоты. В присутствии матери температура внутри логова достигает +5°C, в то время, как снаружи стоят морозы —15...—20°C. Период кормления заканчивается через 2—2,5 месяца. С переходом на самостоятельное питание рыбой нерпята линяют, мех постепенно изменяет цвет на серебристо-серый у 2—3-месячных, а затем и на буро-коричневый у более старших и взрослых особей.

   Зимует нерпа на льду в логовищах под снегом. Когда озеро сковано льдом, нерпа может дышать только через отдушины-продухи. Продухи нерпа делает, разгребая снизу лёд когтями передних конечностей.

   До сих пор среди учёных нет единой точки зрения, как это животное попало в Байкал. Большинство исследователей придерживаются точки зрения о том, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара в ледниковую эпоху, одновременно с байкальским омулем. Другие учёные не исключают возможности её проникновения по Лене, в которую, как предполагают, был сток из Байкала. По учёту сотрудников, в настоящее время в Байкале обитает, около 100 тыс. голов нерп.

   Воспитатель: Вы, наверное устали, предлагаю отдохнуть и поиграть в игру, которая называется «Нерпа и рыбки». (Дети делятся на две команды: один ребенок нерпа, остальные дети рыбки. По команде гуляем рыбки плавают , по команде «нерпа» дети уплывают (убегают). Игра проводится 2-3 раза).

   Воспитатель: Отдохнули, молодцы. А сейчас мы много узнали о нерпе и я приглашаю вас за столы. Давайте разместим на нашей льдине много нерп (Самостоятельная лепка детей. Льдина -пенопласт).

   Итог занятия: Ребята, мы сейчас еще раз с вами повторим, что мы интересного узнали о нерпе:

  • Как нерпа приспосабливается жить в воде, зимой и весной?
  • Когда рождаются детеныши?
  • Какого цвета детеныши нерпы?
  • Чем питаются новорожденные нерпята?
  • Как надо беречь и защищать нерпу и ее детенышей?

   Ребята, вы такие молодцы, все запомнили. Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в самолете.

Руки ставим мы вразлёт:

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

 Делай «раз», делай «два».

 Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место все садись!

   Воспитатель: Ну вот мы и вернулись, вам понравилось путешествие? (Да) Всем спасибо.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Байкальская нерпа Подготовила воспитатель Данилова Л.М.

Слайд 2

На территории нашей родины находится чудесное озеро Байкал. Байкал – это самое глубокое в мире озеро. Его называют «голубым сердцем» Сибири. Байкал – царство тайн, загадок и легенд. Специалисты считают, что этому озеру 20-25 миллионов лет. Но оно не мелеет, а дно его всё время опускается, что происходит только в океанах. Байкал – «голубое сердце» Сибири

Слайд 3

Байкальская нерпа – это символ Байкала, один из самых красивых его обитателей! Нерпа – это единственный в мире тюлень, который живёт в пресной воде, а также это единственный представитель млекопитающих, который живёт в Байкале. «Байкальский тюлень» – нерпа

Слайд 4

С конца февраля до начала апреля у нерп появляются детёныши. Большая часть нерпят появляется в середине марта. Они рождаются на льду, в снежном логове. В первый период, пока кормятся молоком матери, в воду не ныряют, а предпочитают отлеживаться в логове. Вес новорожденного до 4 кг. Детеныши имеют мех белого цвета – это их охранительная окраска. Она позволяет им в первые недели жизни, пока они питаются молоком матери, оставаться почти незаметными на снегу. С переходом на самостоятельное питание рыбой нерпята линяют, мех изменяет цвет на серебристо – серый, а затем и на буро-коричневый – у взрослых особей. Нерпёнка - детеныша называют хубунком ( бурятское хубун –« детеныш дикого зверя» ). Детеныши нерпы

Слайд 5

Питание нерпы Основная пища нерпы голомянко-бычковые рыбы. Омуль попадается в пищу нерпе случайно и в очень небольшом количестве. Омуль, так же как и хариус, и сиг, - энергичная и стремительная рыба, нерпа ее просто не может догнать. В экспериментальных условиях (в аквариуме) суточный рацион нерпы составлял от 3-5 кг рыбы. За год взрослая нерпа съедает до 1 тонны рыбы. Корм нерпа находит в хорошо освещенной зоне (25–30 м) и ей, по-видимому, нет необходимости нырять глубоко. Чтобы «облегчить» себе жизнь, некоторые животные научились вынимать рыбу прямо из сетей рыбаков.

Слайд 6

Как зимует Зимует нерпа на льду в логовищах под снегом, часто на торосистых участках Байкала. Когда озеро сковано льдом, нерпа может дышать только через отдушины-продухи – запасные отверстия во льду. Продухи нерпа делает, разгребая снизу лед когтями передних конечностей.

Слайд 7

Эндемик озера Байкал Байкальская нерпа – вершина в пищевой цепи в экосистеме Байкала. « Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. А в лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». М.Пришвин


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению «Нерпа на льдине».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению « Нерпа на льдине». Средняя группа.Цель: Сформировать представление о нерпе - как  уникальном млек...

Конспект НОД в старшей группе "НЕРПА"

Лепка из соленого теста....

Конспект познавательной деятельности в средней группе «Нерпа – чудо Байкала».

Цель: Создать условия для формирования представлений о многофункциональных связях нерпы со средой обитания (водой, воздушно-водной стихией);Задачи: Организация деятельности детей по знакомству о движе...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию во 2-й младшей группе по теме: "Нерпа - ластоногий символ Байкала"

Целью данного занятия является: способствовать формированию первичных ценностных представлений о нерпе, стороении её тела, способах передвижения, питания, заботе о потомстве. Образовательные задачи: у...

Конспект интегрированного занятия "Поможем нерпе" (старшая группа)

В занятии закрепляются знания о рыбах, животных Байкала....

Конспект непосредственно образовательной деятельности познание с детьми средней группы на тему «Байкальская Нерпа».

laquo;Познавательное развитие». Уточнять и расширять знания детей о происхождении «Байкальской нерпы». Сформировать представление о среде обитания; питания млекопитающего. &laq...