"Организация и характеристика компонентов предметно-развивающей среды кабинета русского языка в соответствии с требованиями ФГОС ДОО муниципального дошкольного образовательного учреждения «Большеатнинский детский сад».
презентация на тему

Гарипова Гузель Рамилевна

Выступление перед педагогами детского сада  на тему:

«Организация и характеристика

 компонентов  предметно-развивающей среды  кабинета русского языка в соответствии с требованиями ФГОС ДОО  муниципального дошкольного образовательного учреждения

 «Большеатнинский детский сад».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentatsiya_kabineta.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Большеатнинский детский сад» Атнинского муниципального района РТ

Выступление перед педагогами детского сада  на тему:

«Организация и характеристика

 компонентов  предметно-развивающей среды  кабинета русского языка в соответствии с требованиями ФГОС ДОО  муниципального дошкольного образовательного учреждения

 «Большеатнинский детский сад».

                                                                      Выполнила  воспитатель

                                                             по русскому языку:

                                                    Гарипова Г.Р.

с. Б. Атня, 17.11.2016г.

Организация и характеристика

 компонентов  предметно-развивающей среды  кабинета русского языка   в соответствии с требованиями ФГОС ДОО муниципального дошкольного образовательного учреждения

 «Большеатнинский детский сад».

      Кабинет  русского языка существует 4 года. Изначально это был компьютерный класс, но впоследствии был переоборудован мною в кабинет русского языка.  Поэтому на двери своего кабинета я написала название кабинета, график работы и расписание воспитателя по русскому языку.  Отсюда возникла необходимость в создании Паспорта кабинета русского языка, в котором точно описываются цели, задачи, должностные инструкции, оборудование и оснащенность кабинета. Работая в детском саду, я предпочла оформить кабинет в максимально отличном  не только от школьного класса стиле,  но и в отличии от групп детского сада ,поскольку восприятие и потребности детей дошкольного возраста отличаются от потребностей   старших детей и требуют иной организации пространства.

       Кабинет работает в соответствие с графиком работы воспитателя по русскому языку и доступен для  всех воспитателей детского сада. Кабинет разделен на две функциональные   зоны. «Взрослая» зона, или методическая зона, которая включает в себя компьютерное рабочее место и стеллажи с рабочей документацией. На сегодняшний день в кабинете представлено 65 папок ,  необходимых для работы воспитателя. Из них 38 – это методические папки и 27- папки для работы непосредственно с детьми. Каждая папка пронумерована  и записана в картотеке.  Также в кабинете представлены такие оборудования как : компьютер, проектор, принтер и магнитофон.

       Особое место в кабинете занимает  материал по УМК «Изучаем русский язык». Это наглядный, раздаточный и демонстрационный материал,  который я разделила в соответствии с возрастными группами. Они представлены в папках. Для УМК у меня есть отдельная картотека по демонстрационному и раздаточному материалу, а также картотека игр и физкультминуток по алфавиту.

       «Учебная» зона, которая предназначена для работы с ребенком в индивидуальном режиме или в режиме малых подгрупп. Эта рабочая зона, в свою очередь, включает в себя  «методическую» зону (стеллажи с пособиями) и зону для работы непосредственно за столом, с пособиями и в тетрадях. В эту зону входят различные дидактические игры и задания.

        Особенностью работы в этом кабинете является смена видов и места деятельности , возможность мобильно перемещаться в пространстве кабинета, решая учебные задачи.

Дети интуитивно понимают предназначение выделенных зон и постепенно, от занятия к занятию, учатся организовывать своё поведение в соответствии с инструкциями воспитателя и целями занятия. Поэтому в кабинете есть несколько игровых зон: пальчиковые игры («Моя семья, мой дом», «Животные», театральные уголки («Колобок», Красная шапочка», Теремок», «Репка» «Три медведя»), уголок национального быта, игровой уголок, маски, уголок дома и семьи.  

    Особое место отведено принципу индивидуально-дифференцированного подхода к детям. Материал кабинета соответствует современным требованиям и  разделён на несколько разделов, включающих:

- методические;

- дидактические и наглядные;

         За весь период существования кабинета мною были сделаны много различных дидактических игр. Это дидактическая игра «Собери картинку» (разрезные картинки) на все темы из программного материала :ателье, транспорт, разное, семья и кто что делает, игрушки -2шт, времена года, дикие и домашние животные, осенняя одежда, мебель, снеговик.      

     Наглядный материал,  хранящийся в кабинете организован соответствующим образом, определена система его хранения, которая совпадает с размещением методического материала.  Здесь представлены такие игры как: «Календарь природы», «Календарь времен года»,  «Собери дом и рассели в ней семью», «Веселый кубик», «Собери овощи», «Собери фрукты» , «Осенние листья», «Поле чудес», «Где растут овощи и фрукты» , «Собери машину».

      При прохождении темы «Мой дом и моя семья» я поняла, что для детей необходимо визуально представлять дом и комнаты в нем. Поэтому я сделала небольшой, но многофункциональный кукольный домик и впоследствии сделала для него мебель.  

На весь наглядный материал, как и на методический, составлена картотека.  

 Отдельно в методическом кабинете  создана картотека демонстрационных картин. Такая картотека помогает сэкономить время и дает мне возможность самостоятельно подготовиться к тому или иному виду работы.

       Отдельно хочется сказать о лексическом полотне, где используется вся лексика программного материала по русскому языку.

      Также мною составлена картотека на всю имеющуюся литературу. Это позволяет мне выбрать ту, которая помогает в подготовке к занятию, родительскому собранию, в работе по самообразованию или обобщению опыта. Постепенно в кабинете накопилось достаточно материала для того, чтобы я могла пользоваться ими.

       В течении этого времени у меня накопилось немало  электронных  образовательных ресурсов. Это презентации для разных групп(21), проектная деятельность, песенки и физкультминутки, мультфильмы (42), демонстрационные материалы по УМК, аудиосказки (8) и многое другое.

      Материал для кабинета соответствует современным требованиям образовательного и воспитательного процесса, имеет тщательно продуманную систематизацию. Авторский подход построения кабинета позволяет  успешно  решать задачи общего образовательного уровня, грамотно использовать систему мероприятий, направленную на повышение мастерства воспитателя, на обобщение и развитие творческого потенциала, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей. Поэтому  я систематически веду пополнение кабинета дидактическими играми и наглядным материалом, но я и не забываю , что надо обязательно работать над самообразованием. И результатом моей работы является участие в различных конкурсах и получение  39 дипломов, сертификатов, благодарностей и 6дипломов  за участие детей в конкурсах.

      Я  соблюдаю  требования к содержанию материала, находящегося в кабинете, делаю его доступным, тщательно продумываю систематизацию и расположение,  и  стараюсь творчески применять этот материал в работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по итогам тематической проверки на тему: « Организация развивающей предметно - пространственной среды в МАДОУ «Солнышко» в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

Справка  по итогам тематической проверки на тему: « Организация    развивающей  предметно -   пространственной среды  в МАДОУ «Солнышко»  в  соот...

Организация развивающей предметно-пространственной среды в спортивном зале в соответствии с требованиями ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в спортивном зале в соответствии с требованиями ФГОС              Вводная часть Актуальность: Вопрос со...

Организация театрализованной деятельности дошкольника в условиях ФГОС ДО Дубовова Олеся Викторовна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Слободской детский сад «Пряничный домик»

Именно театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации опоссредстванно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать с робостью, застенчивостью и не уверен...

Нормативно-правовая основа принципов построения предметно-развивающей среды ДО, в соответствии с требованиями ФГОС из опыта работы в МБДОУ детском саду «Сказка»

При отборе оборудования, учебно-методического  и игрового материала  коллектив МБДОУ детского сада «Сказка» руководствуется нормативно-правовой базой:- Федеральным законом «...

Характеристика модели построения коррекционно-развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования в ДОУ

Предметно – пространственная среда группы, значение для речевого развития.Требования к организации предметно – пространственной среды группы.Нормативные требования по организации развивающ...

Методическая разработка Планирование образовательной работы по русскому языку в средних и старших тувинских группах дошкольного образовательного учреждения в соответствии ФГОС

Методическая разработкаПланирование образовательной работы по русскому языку в  средних и старших тувинских группах  дошкольного образовательного учреждения в соответствии ФГОС...

Консультация для педагогов "Организация развивающей предметно-пространственной среды по развитию речи в соответствии с требованиями ФГОС ДО"

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала Группы. Она должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взро...