Васюганский заповедник
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Дрожжина Наталья Анатольевна

Презентация для детей о Васюганских болотах - самых больших болотах в мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vasyuganskiy_zapovednik.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель Дрожжина Наталья Анатольевна Васюганский заповедник

Слайд 2

Васюганские болота Самым огромным в мире болотом по праву считается Васюганское болото – площадь его ровна пятидесяти трем – пятидесяти пяти квадратных километров. Располагаются болота у междуречья Оби и Иртыша, на Васюганской долине с границами Новосибирской, Томской и Омской областей. Васюганские болота – это феномен, созданный природой, нигде на свете не существует подобного, площадь их достигает около 53-55 тысяч кв. км, превышая размеры Швейцарии, Дании или Эстонии. Они отличаются тем, что состоят из природных комплексов, построенных чрезвычайно сложно и специфически, это особенные типы массивов болота. Болота находятся между подзоной мелколиственных лесов и южнотаежной подзоной . Засоленность и выщелоченность грунта в различные периоды образования болот была различной. Этим и объясняется большое разнообразие местной растительности. В летнее время болота практически непроходимы даже для специализированной техники. Васюганские болота являются главным источником пресной воды в регионе, на них расположены около 800 тысяч озёр, из них берут начало 25 рек. Большие запасы торфа противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод.

Слайд 5

По расчетам учёных, заболачивание местности началось около 10 тысяч лет назад и продолжается по сей день — за последние 500 лет размер топей увеличился в четыре раза. На территории заповедника — более 250 видов растений, в том числе краснокнижные , например, венерин башмачок крупноцветковый, липарис Лёзеля .

Слайд 6

Фауна насчитывает более 240 видов позвоночных животных, здесь гнездятся редкие виды хищных птиц и сов: скопа, сокол-сапсан, степной лунь, беркут, филин. Животный и растительный мир болот находится под угрозой из-за освоения территории при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Скопа Сокол-сапсан

Слайд 7

степной лунь беркут филин