Конспект родительского собрания с использованием регионального компонента «Воспитать патриота – это просто!»
материал (старшая группа) на тему

Коваленко Ольга Александровна

Родительское собрание посвященное нашему любимому городу Челябинску.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie_3.odt97.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

Города Челябинска

детский сад № 12

 

Конспект родительского собрания с использованием регионального компонента

«Воспитать патриота – это просто!»

Картинки по запросу я люблю свой город картинка

Выполнил: Коваленко О.А

                                                                                                        воспитатель

 

 

2018

Форма проведения: семинар – практикум.

Цель: создание условий для педагогического просвещения родителей по вопросам патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Задачи:

- расширить знания родителей о роли семьи в воспитании патриотических чувств детей;

- объединить усилия детского сада и семьи в вопросе формирования нравственно - патриотических качеств у детей;

- дать практические рекомендации о способах ознакомления детей с родным городом Челябинском.

Участники: воспитатели, родители.

Предварительная работа: 

- изготовление приглашений каждой семье;

- оформить стенгазету «Я люблю свой город Челябинск» (фото детей на фоне достопримечательностей Челябинска);

- анкетирование родителей на тему «Что я знаю о патриотизме?».

Оборудование: иллюстрации с изображением достопримечательностей Челябинска, герб города, раскраски с изображением герба города, мягкий пластилин, доски для лепки, стеки, влажные салфетки, сердечко.


Ход собрания.

На широком просторе,

Предрассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом все краше,

Дорогие края...

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья.

А. Прокофьев

«Все начинается с детства…..». Эта крылатая фраза как нельзя лучше отображает всю суть дошкольного воспитания.

Сегодня мы поговорим о патриотическом воспитании.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение единения с окружающей действительностью, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны. 

К сожалению, практика показывает, что современные дети мало знают о родном городе, родной стране, особенностях народных традиций.

Здесь очень важна роль родителей, которые должны помочь ребенку. Взрослый выступает посредником между ребенком и окружающим его миром, он направляет, регулирует восприятие им окружающей действительности.

В связи с тем, что у детей небольшой жизненный опыт, они прислушиваются к словам своих родителей.

Очень рано в мир ребенка входит родной город и  природа родного края. Река, лес, поле постепенно оживают для него: от первого общего восприятия ребенок переходит к конкретизации – у него появляются любимые уголки для игры, любимая скамейка в городском парке, тропинки в лесу, место для рыбалки у реки. 

Немногие родители знают, как познакомить своего ребенка с родным городом. Как это сделать? С чего начать? Об этом сегодня наш семинар.

Итак, наш город. Челябинск. Седьмой по количеству жителей, четырнадцатый по занимаемой площади город Российской Федерации. Как же познакомить с ним малышей?

Легко! Начнем с прогулки. Ежедневно вы с детьми идете по родному городу в детский сад. Пусть за этот промежуток времени ребенок с вашей помощью открывает красоту родного города, удивляется тому новому, которое, казалось бы, давно ему известно. Каждый раз, идя с ребенком, находите объект для наблюдения. Поговорите о своей улице по дороге в детсад.

Четырехлетний малыш способен усвоить название своей улицы и той, на которой находится его детский сад.

Например, наш детский сад расположен на улице Лермонтова, названной в честь великого русского поэта. Расскажите об этом малышу в доступной форме.

Внимание ребенка постарше полезно привлечь к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, библиотека, почта, аптека, магазин, парикмахерская, рассказать об их названиях, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

При ознакомлении ребенка с родным городом необходимо опираться на имеющийся у него опыт, а также учитывать психологические особенности дошкольника. Так, например, нельзя не принимать во внимание эмоциональность восприятия ими окружающего мира, образность и конкретность мышления, впечатлительность. Вот почему знакомство с родным городом должно осуществляться на самом главном, ярком, запоминающемся.

Не пренебрегайте историческими фактами. Так, детям будет интересно узнать, что в годы войны наш город был неофициально назван «Танкоградом». Эта информация особенно запомнится, если Вы приведете ребенка на Комсомольскую площадь и покажете ему памятник Танку ИС – 3. Ребенка не сможет не впечатлить его сила и мощь. Его переполнит чувство гордости за свою страну, которая смогла одержать победу в Великой отечественной войне.

Детей заинтересует и изображение верблюда на гербе Челябинска. Почему именно верблюд? Потому что в далекие времена через Челябинск проходил торговый путь, торговцы использовали для передвижения верблюдов - одних из самых крепких и выносливых животных. Для торговли верблюд был самым идеальным транспортом, поэтому местные жители его очень ценили и разместили на гербе. Подтверждением Вашей истории станет памятник мальчику с верблюдами на Кировке, получивший название памятника счастья у горожан.

Кирпичная стена на заднем плане напоминает о том, что наш город был основан как российская крепость. Называлась она Челяба – отсюда произошло и название города.

Гуляя с ребёнком в городских парках и скверах, памятных местах, на набережных -  показывайте ему красивые исторические здания, фонари, фонтаны, мосты. Попросите ребёнка описать место, в котором он находится - это способствует развитию речи и образного мышления. Прогулка должна быть не только развлекательной, но и познавательной.

Во время прогулок и экскурсий не забывайте фотографироваться, составьте альбом «Где мы были», а при просмотре фотографий обсуждайте их с ребёнком – это поможет ему запомнить места, где вы гуляли, и объекты, которые вы видели.

Рассматривайте иллюстрации. Сеть интернет дает нам бесценный клад – огромное количество картинок и фактов о родном городе. Пользуйтесь этим! Мы живем в мире высоких технологий и виртуально можем оказаться в любом желаемом месте.

Посещайте с детьми театры и кинотеатры, музеи и городские парки, разглядывайте исторические и современные здания.

Ребенку мало услышать и увидеть. Ребенку необходимо пропустить материал через себя! Закрепить полученную информацию как нельзя лучше помогут игры и продуктивная деятельность.

Предлагаю и нам приступить к практической деятельности!

Давайте представим, что вы только что совершили прогулку по Кировке,  и вернулись домой. Кировка – одна из самых красивых улиц нашего города! Как мы знаем, на ней представлено 19 крупных скульптур и несколько малых композиций.

Как помочь ребенку запомнить их? Очень просто! По приходу домой предложите ребенку поиграть в игру по типу «Море волнуется».

Условием в этой игре будет изображение скульптур на Кировке!

Давайте попробуем?

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три

свою скульптуру ты изобрази!

(родители изображают скульптуры: Модница, Нищий, Ветеран….)

Пальчиковые игры. В данной ситуации они полезны вдвойне – развиваем мелкую моторику и воспитываем любовь к родному городу! Вот одна из них:

Мы по городу гуляем

Все вокруг мы замечаем:

Слева - парк тенистый,

В парке клен ветвистый.

Вот проспект широкий,

Небоскреб высокий.

В центр города пойдем.

И на площадь попадем.

В нашем городе старинном

Есть театры, магазины,

Школы, садики, аптеки,

фабрики и библиотеки.

Град Челябинском зовется,

Хорошо нам в нем живется!!!!

Простое игровое упражнение "Передай сердечко и скажи словечко" развивает не только речь, но и патриотические чувства. В нее можно играть всей семьей!

Давайте попробуем!

(родители передают сердечко и говорят, за что они любят свой город).

И, наконец, ни для кого не секрет, что дети любят рисовать, лепить, делать аппликации и конструировать.

Придя домой из зоопарка – соорудите его из конструктора! Вспомните, каких животных видели?

Вернувшись из театра – нарисуйте его здание или сюжет спектакля!

Рассмотрев герб города – попробуйте его слепить! Да – да! Сделайте барельеф!

Этим мы с вами сейчас и займемся!

(воспитатель раздает раскраски с изображением герба, пластилин, родители делают герб в технике пластилинография).

Как видим, не так уж и сложно, а даже увлекательно для нас, взрослых, можно воспитать в ребенке настоящего патриота! Любите своих детей! Любите свою страну! Любите свой город и делитесь этой любовью с родными! Спасибо за внимание!

(воспитатель раздает гостям открытки или магниты с изображением Челябинска)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия с использованием регионального компонента во второй младшей группе "Пчёлка" по теме: "Моя семья".

Формировать представление о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие: м...

КОНСПЕКТ Открытой НОД (с использованием регионального компонента) «Путешествие по городу Брянску» старшая группа

Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у детей.Задачи:образовательные: способствовать формированию у детей нравственно-патриотических чувств. Продолжать формировать понятия Родины, ...

Конспект интегрированного занятия с использованием регионального компонента на тему: "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект интегрированного занятия с использованием регионального компонента на тему: "Все профессии важны, все професии нужны".Цель: Обобщать и активизировать знания детей о труде, о професс...

Конспект открытого занятия с использованием регионального компонента во второй младшей группе Тема: "Наша дружная семья"

Семья – это дом, это место, где нас любят и ждут. Семья - это наши родные, кого мы больше всех любим. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, за...