Презентационный материал к презентации «Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО».
презентация на тему

КОКОЕВА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

На нас, педагогов-дошкольников, возложена великая миссия  – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям  понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того места, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего края, интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в нём событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад  №19 «Колосок» Курского муниципального района Ставропольского края.

                                                   Утверждаю

Заведующий МДОУ №19

Мовчан А.К.___________

Материал к презентации на районное методическое объединение для воспитателей

«Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОУ».

Старший воспитатель: Кокоева В.В.

Ноябрь, 2018г

Слайд 1«Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОУ».

Слайд 2 Актуальность темы

 Дошкольный возраст – благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно-патриотических чувств.

Слайд 3

Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта  жизни  в своем Отечестве. На нас, педагогов-дошкольников, возложена великая миссия  – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям  понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того места, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего края, интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в нём событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.

Слайд 4 Нормативно-правовая база

- Обоснование важности, актуальности заявленной темы прослеживается в ряде законодательных документов, которые вы видите на слайде. Особенно хотелось бы остановиться на Законе Об образовании, где прописаны принципы государственной политики в сфере образования, это принципы гражданственности, патриотизма, (ст.3, п.1, подп.3); защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства (ст.3,п.1,подп.4).

- А принципы дошкольного образования, прописанные ФГОС, это

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; (1.4, п.6)

9) учет этнокультурной ситуации развития детей.(1.4, п.9)

«Конвенция о правах ребенка»,

статья 29

 «Образование должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает»

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования  рассматривают учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования.

С целью внедрения национально-регионального компонента в Программу МДОУ творческой группой педагогов ДОУ разработана  адаптированная программа «Ставрополье», которая направлена на воспитание гражданско-патриотических и духовно-нравственных чувств у детей 3-7 лет в условиях дошкольной общеобразовательной организации, с учетом специфики национальных и  социокультурных условий.

Слайд 5

Данная программа основана на «Региональной культуре: художники, писатели, композиторы» под редакцией Р.М. Литвиновой   Ставрополь, 2010 год. Сборник 1, Сборник 2

 Слайд 6

Она предусматривает комплексный подход к воспитанию и обучению ребёнка, осуществление социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития дошкольников, приобщение детей к общечеловеческим ценностям.  

Слайд 7.

Работа наша выстроена по следующим направлениям:

Вы можете видеть их на слайде.

Слайд 8.

Начнем с первого направления.

Начиная работу по региональному компоненту, педагог сам должен знать культурные, исторические, природные, этнографические особенности региона, где он живет, чтобы привить дошкольникам любовь и уважение к народным традициям своего региона. 

Слайд 9.

Для этого с нашими педагогами проводились семинары, педагогический совет, консультации.

Слайд 10.

 Ими изучалась информация о селе, районе, крае. Многие воспитатели впервые познакомились с некоторыми фактами, о которых раньше и не слышали.

Слайд 11.

Наряду с изучением, пополнялся материал по изучению регионального компонента, оформленный в разные картотеки,

Слайд 12.

созданы авторские дидактические игры.

Слайд 13.

Шагая в ногу со временем, также составлена электронная картотека презентаций, видеороликов по данной теме.

Слайд 14.

Работа по второму направлению.

Содержание образовательных областей, относящихся к Региональному компоненту, реализуется в виде интегрированных комплексно - тематических недель, проектов, социальных акций и пр. Период и длительность реализации их определяется ситуацией жизнедеятельности ДОУ. Формы организации образовательной деятельности, используемые педагогами:

-Наиболее значимой формой расширения представлений детей о родном селе являются экскурсии и целевые прогулки. Экскурсионные объекты – это памятные места и  достопримечательности, социальные и природные объекты ближайшего окружения.

  • наблюдения,

-беседы о правилах поведения на улицах села

Слайд 15.

  • участие в социально-значимых событиях села, района,  края,
  • чтение художественной литературы,
  • просмотр видеофильмов,
  • моделирование,
  • собирание коллекций,
  • проекты,
  • игры,

Слайд16.

  • театрализованные представления,

Слайд 17.

  • праздники,

          Слайд18.

  • развлечения,
  • виртуальные путешествия,
  • акции,
  • игры-эксперименты,

     Слайд19.

  • труд,
  • рассматривание альбомов, иллюстраций,
  • посильный труд по преобразованию родной природы,

Слайд 20.

  • просмотр аудиозаписей,
  • конкурсы, выставки,

          Слайд 21. Третье направление.

Важным аспектом, предусмотренным программой, является взаимодействие с семьей, которое   строится на понимании  того, что  родители  – это полноправные участники  образовательного процесса. Семья занимает ведущее место в патриотическом воспитании, ведь в ней начинается процесс формирования личности, воспитания любви к своим родным и близким, дому, детскому саду, любви к родному селу, родной природе. Семья является  источником и звеном передачи ребенку социально-исторического опыта.

Поэтому на первый план  выводится формирование  у родителей активной позиции и сознательного участия в жизни своих детей через организацию общих дел,  проектов, акций,  участие в образовательных и развлекательных делах группы и детского сада.

Слайд 22. В нашем детском саду реализуются разнообразные формы
сотрудничества с семьей:

Это совместные взросло-детские проекты по созданию альбомов,

Слайд 23.

 выставок ,

Слайд 24.

конкурсы.  анкетирование, родительские собрания,
консультации, оформление стендовой информации,
выпуск буклетов, участие в проектах, выставки народно-прикладного творчества, совместные акции и т. д. Родители в свою очередь помогали собирать для уголков, предоставляли фотоматериалы, участвовали в
народных праздниках, помогали шить народные костюмы, оформляют развивающую среду, являются активными участниками конкурсов и выставок, проводимых в детском саду.

Слайд 25.

Родители оказывают помощь в обеспечении образовательного процесса коллекционными материалами (куклы в национальной одежде)

Слайд 26.

Наибольшую ценность имеют  мобильные мини-музеи, например: «Уголок России- отчий дом ».   В их создании  принимают участие все: дети, родители, сотрудники детского сада, что способствует укреплению интегративных связей и созданию взросло-детского сообщества, ориентированного на достижение общих целей.

Музейная педагогика способствует полноценному развитию интегративных качеств воспитанников, так как при организации образовательной работы в музее необходима организация разных видов детской деятельности и, соответственно, интегрированное решение задач разных образовательных областей. Вариативность и содержание напрямую зависит от творчества и кругозора педагогов.

Слайд 27.

Разнообразие экспонатов, выставок, уголков с использованием фотографий, макетов, стендов, иллюстративного материала, географических карт – все эти средства и материалы привлекают внимание детей, повышают их интерес к знакомству с родным краем, что позволяет успешно решить задачу по воспитанию интереса и любви детей к малой родине.

Слайд 28.

Большую помощь в реализации региональной программы  оказывают родители, участвуя в акциях

Слайд 29.

В конкурсах - чья группа лучше

Слайд 30.

Активно участвуют в праздниках. Главная ценность предлагаемых форм – вовлечение родителей в образовательное пространство  и возможность продемонстрировать собственным примером активную позицию гражданина своего села.

        Слайд 31.

4 Направление.

Большое значение для полноценной реализации национально-регионального компонента имеет информационная насыщенность окружающего ребенка образовательного пространства. Начиная со среднего дошкольного возраста, в группах оформляются  центры краеведения: подбираются материалы по ознакомлению детей с родным селом, родным краем и родной страной. Дети в условиях свободного доступа пополняют знания о родном крае, родном селе. Предлагаемый материал систематически меняется, обновляется, дополняется.

Слайд 32.

 5направление. В рамках сотрудничества с социумом воспитанники совместно с родителями и педагогами ДОУ принимают участие  в различных мероприятиях, проводимых  администрацией села, сотрудниками СДК , школой, сельской библиотекой.

Значимый   источник информации  школьный музей Боевой славы.  Музей– это место, где дети  получают  возможность прикоснуться к живой истории села, региона, к реальной жизни его коренных жителей, почувствовать всю грандиозность происходящих в нем событий.

Слайд 33.

Неоценимую значимость в решении задач патриотического воспитания имеют встречи с интересными  людьми нашего села, края: людьми разных профессий. Ведь не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Слайд 34.

Участие дошкольников в праздничных концертах для ветеранов и тружеников тыла, праздниках, посвященных Дню села.

Подобный подход позволяет не только сформировать у ребенка определенный запас представлений о родном селе, но и дает возможность  почувствовать себя гражданином, участником происходящих в нем событий,  заложить фундамент для развития самосознания растущего человека как россиянина, личности с активной жизненной позицией, ощущающей чувство  ответственности и гордости за своё село и его жителей.  

Слайд 35.

  Каковы же результаты нашей работы? Конечно же – это знания и представления детей об истории села, района, края о знаменитых земляках, о достопримечательностях, об обычаях, традициях; бережное отношение к природе родного края… Но главное - это неподдельный, активный интерес детей к родному краю, родному селу, желание сделать его еще лучше и краше своими делами и поступками. Нам хотелось, чтобы впечатления детства у наших воспитанников  стали истоками любви к родному краю и к людям, живущим в нем, истоками патриотических чувств.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе В УСЛОВИЯХ ФГОС ДО». Старший воспитатель: Кокоева Валентина Викторовна ноябрь, 2018г Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д етский сад №19 «Колосок»

Слайд 2

Региональный компонент: «Родина для человека – самое дорогое и священное, без чего человек перестаёт быть личностью» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Актуальность

Слайд 6

Программа по региональному компоненту

Слайд 7

Направления работы по реализации программы воспитания и развития детей дошкольного возраста по региональному компоненту Методическая работа с педагогами Работа с детьми Организация работы с родителями Обеспечение и развитие предметно-развивающей среды Взаимодействие с социокультурными центрами

Слайд 8

Материал по региональному компоненту

Слайд 9

Материал по региональному компоненту

Слайд 10

Материал по региональному компоненту

Слайд 11

Картотеки

Слайд 12

Дидактические игры

Слайд 13

Картотека электронных презентаций Быт и предметы утвари Города Ставропольского края Природные заповедники Ставрополья Казаки Художник Гречишкин Костюмы народов Ставрополья Красная книга животных и растений Ставропольского края Легенды Ставропольского края Русское- любимое село Писатели Ставрополья Картины Ставропольских художников Природа Ставропольского края

Слайд 14

экскурсии

Слайд 15

Тематическое занятие: «День России»

Слайд 16

праздники

Слайд 17

П р а з д н и к и « Осенины » Праздник русской берёзы

Слайд 18

Ярмарка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Масленица

Слайд 2

«святки»

Слайд 3

Выставки

Слайд 4

Проект: «Любимое блюдо семьи»

Слайд 5

Проект: «бабушкины руки не для скуки»

Слайд 6

Проект: «Мое генеалогическое древо»

Слайд 7

«Куклы в национальных костюмах»

Слайд 8

Мини-музей

Слайд 9

макеты

Слайд 10

акции «Чистое село» «Подари друзьям книгу»

Слайд 11

Конкурсы На лучшую кукольную комнату Оформление к Новому году

Слайд 12

Праздники День матери Новый год 8 марта День рождения ДОУ

Слайд 13

Патриотические уголки

Слайд 14

Школьный музей и библиотека

Слайд 15

Встреча с интересными людьми Начальник ПЧ-8 с.Русского-Кокоев И.Д. Сельский библиотекарь-Семёнова Г.И. Ставропольский писатель- Хмелёва Н.

Слайд 16

участие в жизни села

Слайд 17

литература 1. Региональная общеобразовательная программа для дошкольных учреждений Ставропольского края. Р.М. Литвинова, Чусовитина Т.В. Ставрополь, 2011г. 2. Художественные ценности региональной культуры детей дошкольного возраста. Р.М. Литвинова, Ставрополь, 2014г. 3. Казаки на Ставрополье. Учебно – методическое пособие для образовательных учреждений. Р.М. Литвинова. Ставрополь, 2009г. 4. Коммуникативная культура руководителя образовательного учреждения. Опыт. Поиски. Находки. Р.М. Литвинова, В.А. Зеленская . Ставрополь, 2007г. 5. Региональная культура: художники, писатели, композиторы. Р.М. Литвинова.Ставрополь , 2010 год. Сборник 1, Сборник 2 Интернет-ресурсы https://docplayer.ru https://www.moya-planeta.ru https://etokavkaz.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация условий для реализации национально –регионального компонента в воспитательно -образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС  

Организация условий для реализации национально –регионального компонента в воспитательно -образовательном процессе ДОУ в соответствии с ФГОС...

"Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОУ"

laquo;Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОУ».Цель:внедрение регионального компонента через реализацию программы«Наш дом  ...

«Система работы по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО»

Целью разработки мероприятий по внедрению регионального компонента в работу ДОО- является повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольной организации в процессе формирования значимости...

«Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»

laquo;Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»...

Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»

Реализация регионального компонента в воспитательно-образовательном процессе ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»...