Викторина "Знатоки северного края" для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект урока (подготовительная группа) на тему

Листопад Снежана Александровна

Викторина "Знатоки северного края" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_znatoki_severnogo_kraya._-_kopiya.docx20.96 КБ

Предварительный просмотр:

(Играет музыка)

1 слайд Ведущий. Дорогие гости! Ребята! Сегодня мы собрались в нашем зале в честь празднования Дня города Воркуты - нашего заполярного города. А чтобы наш праздник произвел на вас хорошее впечатление, мы решили провести его в виде викторины «Знатоки Северного края». Очень хочется узнать  много интересного о нашем родном городе, где вы родились, выросли и живете. Поприветствуем команды «Северное сияние» (аплодисменты) и команду игроков  «Снежинки» (аплодисменты). Перед началом игры хочется поднять всем хорошее настроение и прочитать стихи.

Ребенок.

Тают поздние отсветы ночи,

 Вновь цветут синевой небеса.

Просыпается город рабочих

 Открывает большие глаза.

Ребенок.

                   Стынет в Северном холоде тундра,

                   Здесь зима холодна и строга.

Я шагаю сквозь ветер и утро

По твоим площадям Воркута.

Ребенок. Моя Воркута светла и горда,

Даже в мороз - хмурой зимой

 Сердцем согрет мой город родной.

Ребенок. Я гляжу на родные просторы

Город мой на работу спешит,

Под, землею в руках у шахтеров

 Вижу, как лампа, как солнце, горит.

Ребенок. По душе мне суровая тундра,

И глубоких снегов чистота.

Как бы ни было в жизни мне трудно, Не забуду тебя, Воркута.

Ведущий. Ну, а теперь пора начинать игру. Я познакомлю вас с правилами игры. У каждой команды на столах - есть визитная карточка, За каждый вопрос нашей викторины на вашу визитную карточку будут, прикрепляются звездочки к «Северному сиянию» и снежинки для команды «Снежинок», конечно, если ваши ответы будут правильными. У нас есть жюри, которые будут оценивать ваши ответы (называет по имени, отчеству).

Давайте поприветствуем друг друга девизами.

ДЕВИЗ «Снежинок»:    Мы - пушистые снежинки,

Кружимся, летаем.

Воркуту любимую

Снегом укрываем».

Ведущий. Внимание! Вопросы для команд по очереди

  1. В какой Республике мы живем?
  2. (2 слайд)      Назовите столицу Коми края?
  3. (3 слайд) Перечислите города Коми республики.

 

1 .Как раньше назывался наш город Воркута? (медвежий угол) 2.Как называются люди, которые первые нашли уголь? З.Как называется поселок геологов, с которого начиналась Воркута? (4 слайд)

В том месте, где река Воркута впадает в реку Усу, первопроходцы обнаружили огромный пласт каменного угля и на правом берегу реки Воркуты заложена первая штольная 1 июня 1932 года. Так и началась работа на берегу реки Воркута. Да, и первый поселок где обосновались первопроходцы, назывался Рудник. Название поселку дали первые геологи и инженеры-строители, которые ранее работали на рудниках, где добывали железную руду, так что и угольную шахту они назвали рудником.

Музыкальная пауза «разноцветные ладошки» (ст. группа)

Слово жюри.

Ведущий. Уважаемые игроки! В нашем городе насчитывается более 200 названий бульваров, улиц, переулков. Многие названия улиц присвоены им с момента становления города и сохранены по сей день.

Внимание! Вопрос командам:  называем по одной улице по очереди (5 слайд) Какие улицы г. Воркуты знаете? Внимание!           Есть в городе, улицы названные фамилиями великих русских поэтов и писателей - Пушкина, Маяковского, Лермонтова и др. Назовите улицы , которые имеют название в честь знаменитых людей, ученых, которые посвятили свою жизнь изучению Крайнего Севера? (Чернов А. А., Яновский, Шерстнев, Дончук и др.)

Вопрос команде «Снежинки»:  (6 слайд) Как называется Универсальный спортивно - зрелищный комплекс? (олимп)  Ваши ответы правильные! Именно в Олимпе существует множество спортивных секций, соревнований, там происходит закрытие и открытие Заполярных игр народов Севера.

Вопрос команде «Северное сияние»: (7 слайд) Назовите главное здание, построенное в 1959 году, автор которого Б.Лунев , конструктор инженер С. Лубан, здание облицовано гранитом и мрамором и содержит элементы скульптуры и живописи. По бокам от входа расположены скульптурные группы, олицетворяющие собой шахтеров, геологов, первооткрывателей Печорского угольного бассейна. (ДКШ)

 Ну, а здание Дворца включено в краткую художественную энциклопедию «Искусство стран и народов мира». Зрительный зал на 500 мест придает веек площади значение общественного культурного центра. Именно на сцене Дворца наши дети выступают на фестивале «Воркутинские звездочки».

Ребенок.     Не страшны испытаниям холодом, И полярной ночи темнота, -Ты живешь по-спортивному молодо, Дорогая моя Воркута!

«Аэробика!» Ю. Чичков.

(Жюри подсчитывает «Звездочки» и «Снежинки»)

Слово жюри.

Ведущий. Внесите черный ящик! Вопрос команде «Снежинки»: Здесь лежит камень, который называют «Черным золотом» (подсказка - он еще и говорит?)

Вопрос «Северному сиянию»: (загадка) он был когда - то деревом могучим И трепетал веселою листвой, Теперь лежит в земле, чернее тучи -Лежит окаменевший, неживой... Но прошлой жизни он хранит следы, И нужен людям, как глоток воды.( 8 слайд)

Правильно, основным видом полезных ископаемых Печерского региона является уголь!

Ведущий: А знаете ли вы, ребята, у нас в Воркуте каменный уголь встречается еще и другие камни, созданные природой.

Вопрос: Ребята а какие вы знаете искусственные камни, созданные руками человека? (9 слайд) (кирпич, шлакоблок, керамзит, стекло, асфальт др.)

- Наша тундра богата и растительностью. Мы собираем в тундре и ягоды, грибы, много и цветов.

Задание команде «Снежинка»: выберите те картинки с ягодами, которые растут у нас в тундре, назовете (по возможности).(10 слайд)

Задание команде «Северное сияние»: Выбрать картинки с растительностью тундры.(11 слайд)

Команды выполняют задание,

 Внимание! Загадка: (детям)

Словно, царскую корону носит он свои рога

Ест лишайник, мох олений,

Любит снежные луга, (олень) (12 слайд)

Отгадайте по описанию животного северного края: он относится к семейству волчьих. Существует два вида этих животных - голубой и белый. Летом шкура у него темнеет. Шкуру этого зверя человек использует для пошива шапок, шуб, воротников, (песец).(13 слайд)

А теперь для команды «Северное сияние» дети сами загадают о животном: У этого зверька тельце с небольшую ладонь, с маленьким хвостиком. На нем желтоватые, коричневые пятна, глазки маленькие и невыразительные, ушей почти не видно. (Лемминг).(14 слайд)

Это трусливое животное, которое питается  корешками, корой деревьев. Он не роет глубоких нор и в зависимости от времени меняет окраску. (Заяц).(15 слайд)

Ведущий. Молодцы ребята, вы справились с заданиями верно.(16 слайд)

Ведущий. Воркутинцы - жители города Воркуты - очень сплоченный, дружный и гостеприимный народ. И сегодня, я думаю, мы все дружно отметили праздник - рождение нашего города, каждый из вас узнал на этой викторине много интересного о нашем городе и северном крае. А пока жюри подводит итоги нашей викторины, мы потанцуем все вместе «У оленя дом большой».

Слово жюри, подведение итогов. Награждения.

По окончании викторины заходит девочка в малице, на подносе угощение - Коми национальное блюдо - шанежки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление с северными росписями как средство развития художественной культуры детей старшего дошкольного возраста

В наши дни особенно четко подчеркивается необходимость формирования нового человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, и начинать это формирование нуж...

Использование технологии модульного обучения в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с художественной росписью Северной Двины

Искажение традиционных мотивов художественной росписи и последовательности её выполнения ведёт к утрате её культурной ценности. Поэтому использование технологии модульного обу...

Доклад "Совершенствование национального самосознания детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с северным фольклором"

Совершенствование национального самосознания детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с северным фольклором...

"Формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня. "Путешествие на Северный полюс""

Занятие направлено на развитие коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста...

Программа нравственно – патриотического воспитания «СЕВЕРНЫЕ РОССЫПИ» для детей старшего дошкольного возраста

Программа «Северные россыпи» — это обобщенный опыт работыпедагогов по гражданско-патриотическому и духовно-нравственномувоспитанию дошкольников через организацию в группах краеведческойработы....

Программа индивидуального развития детей старшего дошкольного возраста "Северный Олимп"

Программа индивидуального развития направлена на развитие основных видов движения (ходьба, бег, прыжки) у старших дошкольников шестого года жизни с ОВЗ....

Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Северное многоборье». Этническая социализация детей Крайнего Севера по освоению национальных видов спорта

Занятие  "Северное многоборье" способствует повышению общей культуры, расширению кругозора, углублению знаний о национальных видах спорта воспитанников. ...