Культура Республики Коми
учебно-методический материал


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Культура Республики Коми93 КБ

Предварительный просмотр:

Культура

    В Республике Коми работает 60 музыкальных, художественных школ, школ искусств и хореографии. Чтобы не только всестороннее развить таланты детворы, но и готовить одаренную смену нынешним мастерам, культурную элиту республики, создана Гимназия искусств при Главе Республики Коми. Для поддержки молодых дарований, профессиональных творцов действует система персональных стипендий Главы Республики Коми, лучшим вручаются ежегодно Государственные премии в области культуры, искусства и литературы.
    В республике работают пять профессиональных театров. Старейший из них - Академический театр драмы имени Виктора Савина. Он ведет свою историю с октября 1930 года, когда возник "Коми инструктивный передвижной показательный театр". Свой первый сезон на стационарной сцене драматический театр открыл в дни празднования 15-летия Коми автономии. Коллектив театра драмы на всех этапах многолетней творческой деятельности, наряду с национальным репертуаром, постоянно обращается к русской и мировой классике.
    Особая страница истории театрально-художественной жизни республики - формирование в 1943 году в системе Воркутлага музыкально-драматического театра с участием выдающихся деятелей культуры бывшего СССР, кому суждено было попасть в жернова сталинских репрессий. В 1951 г. на базе лагерной труппы возник Заполярный театр драмы.
    Единственный из театров исключительно для детской аудитории - республиканский театр кукол, гастролируя по всей РК, работает в Воркуте. Самый крупный - Государственный театр оперы и балета - в Сыктывкаре. А самый молодой по возрасту и составу- Государственный театр фольклора.
    Народные театры созданы и действуют в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ухте, Печоре, в райцентрах и селах Айкино, Выльгорт, Корткерос, Объячево, Помоздино, Усть-Кулом.
    Многогранную концертную деятельность ведет Республиканская филармония, заслуженным успехом у зрителей пользуются Государственный ансамбль песни и танца "Асъя кыа" (Утренняя заря), ансамбль "Парма", ансамбль песни и танца профтехобразования "Сигудэк", ансамбль дворца культуры шахтеров Инты "Северные узоры", фольклорные коллективы Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Ижемского, Сысольского районов и другие коллективы.
    Музейная сеть включает как государственные: Национальный музей с 13 филиалами, Национальная галерея, Воркутинский краеведческий, так и более ста общественных музеев предприятий республики, это: научный геологический музей им А.А. Чернова в Институте геологии, музей археологии и этнографии в ИЯЛИ (КНЦ УрО РАН), музей истории просвещения Коми края при СГУ.
    Республика располагает значительным числом учреждений культуры, способных в значительной мере отвечать уровню и культурным потребностям различных категорий населения. В настоящее время в республике насчитывается 388 клубных учреждений, 399 стационарных киноустановок, 443 библиотеки с книжным фондом в 9 млн. экземпляров.
     В республике 37 комплексов заказников на площади около 1, 3млн га. Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник (Троицко-Печорский район) - площадь более 20 тыс. га (кедровые леса, редкие растения, животные) - первая особо охраняемая территория. Инициатива организации резервата в предгорных и горных ландшафтах междуречья Илыча и Печоры принадлежит С.Г.Нату, который еще в 1912г. указывал на важность этой территории для воспроизводства соболя. С 1935 г. заповедник имеет государственное значение. В 1985 г. решением комитета ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного. В 1966 г. вместе с парком "Югыд ва" внесен в Список Наследия природы под общим названием "Девственные леса Коми".
    Постановлением правительства Коми о создании новых охраняемых природных территориях был образован Большесыненский зоологический заказник на площади 20 тыс. га. Он создан в районе, где обитают виды, занесенные в Красную книгу МСОП России: орлан белохвост и скопа, а также филин, внесенный в книгу "Редкие растения и животные Коми". Кроме названных птиц в заказнике обитают многие редкие млекопитающие. В настоящее время под охраной государства находится 5 наиболее ценных в научном отношении пещер. Печерский геологический заказник (Скалы Каменки), геологические памятники скалы "Риф", "Монах", "Каменная баба" - Интинский район, "Замок" -Вуктыльский район, Уньинская пещера - Троицко-Печорский район.
    Памятники архитектуры: Село Усть-Вымь (первые сведения датируются 80-ми гг. XIV в.)-памятник градостроительства и архитектуры, содержащий наиболее ранние в республике культовые постройки и сохранивший исторически сложившуюся планировочную структуру, в XIV- XV вв. село являлось резиденцией епархии во главе со Стефаном Пермским, который положил начало христианизации Коми края; Ульяновский Троице-Стефановский монастырь - один из старейших монастырей Коми края, по преданиям основан в XIV в. Св. Стефаном Пермским, в XIX в. являлся крупным православным центром края. В настоящее время действующий мужской монастырь.
    Сыктывкар - Усть-Сысольск по праву является культурным центром Республики Коми. Здесь сосредоточены ведущие театры и музеи республики.
    Старейший театр Республики Коми Государственный Академический театр драмы им. В. Савина предлагает любителям драматического искусства фестиваль "Аря коми рытьяс" (Осенние коми вечера), который впервые прошел 21 ноября 1997 г. Коллектив театра драмы решил возродить театральные вечера "Коми рыт" (Коми вечер), задуманные основателем театра В. Савиным. Цель организации фестиваля -поддержка национальной драматургии, театрального искусства и, особенно, артистической молодежи. В фестивале принимают участие театры Республики Коми, гости из России и зарубежья.
    С 1991 года ежегодно в последнюю декаду апреля Государственный театр оперы и балета приглашает зрителей на фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкараса тулыс" (Сыктывкарская весна). В фестивале принимают участие звезды оперного и балетного искусства России и Европы, которые представляют на суд зрителей свои лучшие постановки. Фестиваль удостоен Государственной премии Республики Коми в 1997 г.
    Начиная с 1997 г., раз в два года в октябре Государственный театр оперы и балета проводит праздник балета. На Международный фестиваль профессионального балетного искусства "Зарни джыджъяс" (Золотые ласточки) приглашаются лучшие артисты балета театров финно-угорских регионов и государств.
    Яркий праздник разворачивается на улицах Сыктывкара 22 августа в день государственности Республики Коми благодаря чередующимися фестивалями - фестиваль традиционной коми культуры "Шодiбан" (Солнцеликая) и фестиваль национальных культур "Многоцветье Севера". Одной из основных задач праздника является показ фрагментов народных праздников и обрядов. Приглашаются лучшие творческие коллективы республики, сохраняющие своеобразие традиционной культуры, пропагандирующие песенно-танцевальное искусство своих регионов.
    "Юрган" - региональный конкурс молодых исполнителей народной и эстрадной песни (по четным гг. участвуют исполнители эстрадной песни, по нечетным - народной). Впервые прошел в декабре
    1994 г. Инициатором и организатором проведения "Юргана" является Государственный центр народного творчества. В конкурсе принимают участие вокалист, не только из республики коми, но и Северо-западного и финно-угорских регионов.
    Каждый год в декабре в здании Национальной галереи г. Сыктывкара начинает свою работу Республиканская выставка изделий народных художественных промыслов "Мастер года", в которой принимают участие мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, их ученики. На выставке представлены работы, выполненные из капа и бересты, лозы и корня, узорные полотенца и пояса ручного ткачества, шитые из лоскута одеяла и панно, картины и иконы, вышитые гладью, гобелены, игрушки из глины и даже предметы мебели, украшенные росписью. Все работы, представленные на выставке настолько уникальны и оригинальны, что не увидеть их - обделить свою душу.
    Республиканский праздник оленеводов "Тэрыб кор" (быстрый олень), который проходит в Инте, способствует возрождению народных традиций, игр, ритуалов и обрядов коренных жителей Севера, сохранению их самобытной культуры. Первый праздник оленеводов состоялся 27-29 марта 1997 г., с этого времени он проходит ежегодно в марте. В программе праздника: гонки на оленьих упряжках, народные традиционные игры (ловля оленя, прыжки через нарты, метание топора, установка чума и пр.)
    В селе Куратово Сысольского района, на родине известного коми поэта И.А. Куратова каждый год в день его рождения (июль) проводится традиционный Республиканский литературный праздник поэзии. В программе:
    конкурс авторов и исполнителей музыкальных произведений, смотр-конкурс чтецов, выставка-продажа изделий народных мастеров, народные гулянья.
    Одним из самых живописных мест Республики Коми является Удорский район. Здесь проходит ежегодный праздник коми книги. Впервые был проведен в 1987 г. по инициативе отдела культуры района, это начинание поддержали народный поэт Республики Коми Альберт Ванеев и другие авторы, пишущие на коми языке. Целью проведения праздника является пропаганда национальной литературы.
    Традиционно в июне в г. Усинске проходит национальный праздник татар и башкир. Во время праздника проходят концерты национальных творческих коллективов, конкурсы, соревнования на ловкость и смелость, гуляние, приношение в жертву барана, игры и спортивные состязания, в том числе за обладание главным призом праздника - барашком. Цель праздника -содействовать сохранению и развитию языка, традиций, самобытной культуры народов, проживающих в районе.
    До сих пор сохранил свою самобытность Усть-Цилемский район, в котором живут потомки новгородских, московских старообрядцев. "Усть-Цилемская горка" - ежегодный праздник русской традиционной культуры. Это старинная ритуальная праздничная хоровая композиция. До революции "горку водили" на Николу-летнего, на Троицу, на Иванов день, обычно на лугу, на берегу реки Печора. В настоящее время - 7 и 12 июля на Народной поляне, что в центре с. Усть-Цильмы. Этот праздник отмечают все жители Пижмы и Цильмы Усть-Цилемского района.
    В программе праздника: народное гуляние с обрядовыми элементами, хороводы, торговые ряды, выступления фольклорных хоровых коллективов в старинных национальных костюмах. "Усть-Цилемская горка" демонстрирует самобытность, особый национальный колорит района.
    Благодаря мерам государственной поддержки культуры и искусства удалось сохранить сеть учреждений культуры и искусст-ва; поддержать на хорошем уровне развитие художественного процесса и культурного обмена внутри республики и за ее предела-ми. Реализация поставленных задач осуществляется в рамках республиканских программ "Развитие и сохранение культуры и ис-кусства Республики Коми (2000-2005 годы)" и "Сохранение и развитие кинематографии Республики Коми (2000-2005 годы)".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Сыктывкар-столица республики Коми "

Приобщение детей к коми национальной культуре. Материал знакомит детей с главным городом Республики Коми – Сыктывкаром. Формирует представление о Сыктывкаре как столице нашей Республики....

Конспект НОД в подготовительной группе по теме "Республика Коми - моя малая Родина" в образовательной области "Коммуникация" "В гостях у коми сказок Соломонии Пылаевой" (Литературная викторина)

Приобщение детей к коми национальной культуре посредством использования сказок коми писательницы С. Пылаевой. Продемонстрировать знания, умения и навыки детей в работе со сказками коми писательницы С....

Сценарий беседы с применением презентации для старших дошкольников, посвящённой 95 –летию Республики Коми «Известные спортсмены Коми республики».

Данный материал можно использовать по тематической неделе "Я живу в Коми Республике", знакомя детей с известными людьми (спортсменами) республики для старших дошкольников....

Проект «Родная моя республика», посвященного 95-летию Республики Коми

Цель проектаФормирование основ нравственной культуры, гуманистического отношения к окружающему миру и любви к родному краю.Назначение проектаМероприятия, направленные на расширение знаний и представле...

Распоряжение правительства Коми "О праздновании 100-летия образования Республики Коми"

Распоряжение правительства Коми "О праздновании 100-летия образования Республики Коми"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности посвященный 100-летию Республики Коми. Развлечение «Коми промысловый календарь» для детей подготовительной к школе группы (6 – 7 лет)

Развлечение «Коми промысловый календарь»Цель: приобщение детей к богатому культурному наследию Коми народа.Программное содержание:- познакомить детей с предметами крестьянского быта, с ору...

Проект к 100-летию Республики Коми "Люби и знай, наш коми край"

Цель проекта: приобщение старших дошкольников  к культуре и традициям своей малой Родины – Коми земле....