Книга группы № 5 "Бравые воины моей семьи"
проект (старшая группа)

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

АКТУАЛЬНОСТЬ

Общенародные праздники – важная часть культуры, поэтому проведение их в дошкольный период — необходимо. 23 февраля – один из таких праздников. Именно на таком празднике ребята могут показать, что они тоже готовы считаться защитниками своего Отечества.
Звучание торжественных маршей и песен в этот день пробуждает чувства безграничного патриотизма и преданности своей стране, каждый ребёнок начинает чувствовать себя важным членом государства. Также этот праздник развивает эмоциональную восприимчивость у ребёнка, уважение к людям, положившим жизнь на защиту своей Родины. 
Ежегодно мы проводим к этому дню интеллектуально-спортивное развлечение для детей с участием родителей "Конкурсно-игровая программа "Всегда готов!". При подготовке мероприятия в группе проводятся беседы, практические занятия, просмотры мультфильмов, чтение, слушание и т.д. и т.п. 

В 2018 году, обсуждая вопросы организации спортивного праздника, мы пришли к выводу, что наши особенные детки недостаточно знают о военных профессиях и необходимости защищать свою Родину, им трудно воспринимать героическое прошлое и будущее своей страны, они имеют недостаточное представление о Российской Армии.

ПРОБЛЕМА

Нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши отцы, деды и прадеды. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.  

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

  • Расширить представления детей о военных профессиях.
  • Формировать мотивационные и целостные представления о защитниках Отечества.
  • Воспитывать уважение к людям, служившим в Армии.
  • Прививать любовь и чувства долга перед своей малой и большой Родиной.
  • Заинтересовать родителей в формировании чувства патриотизма у детей.

​ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА

Так мы с родителями решили создать книгу "Бравые воины моей семьи", где будут помещаться рассказы о папах и других родственниках наших детишек, служивших в рядах Российской армии в послевоенное время. Это поможет нашим деткам глубже узнать о своих исторических корнях и сопереживать памяти прошлого семьи, республики и государства. 

1. ОФОРМЛЕНИЕ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА: Мною был разработан дизайн титульного листа, при активном обсуждении с родителями. Так, родители Данила нашли подходящую картинку, отражающую связь поколений.

2. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ КЛУБА ВЫХОДНОГО ДНЯ: Познакомить детей с историей своей семьи через беседы с родными, служившими в армии, изучить документы и фотографии семейных альбомов, оформить семейные проекты. 

3. ДАЛЬНЕЙШАЯ РАБОТА: Книга будет пополняться историями и презентациями других детей. Уважаемые родители! Ждем ваши семейные проекты!

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в подготовительной группе " ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО МОЕЙ СЕМЬИ"

занятие по развитию речи,знакомит с историей своей семьи её традициях, так же знакомим с бытом древних славян их бытом и жизненым укладом....

сценарий праздник в старшей группе "Нет ничего моей семьи дороже"

Сценарий праздника с родителями в старшей группе "Нет ничего моей семьи дороже, с использованием информационно-технических средст обучения (презентации)...

Проект в старшей группе "Спортивный портрет моей семьи"

Проект "Спортивный портрет моей семьи" в старшей группе"...

Инженерная книга проект «Помощник в моей семье - уборщик Валера»

Тема данной работы является актуальной, так как развитие робототехники происходит постоянно. С момента своего появления, полвека назад, роботы прошли путь от примитивных механизмов до сложных эффектив...

Сценарий развлечения для подготовительной группы "Музыкальные традиции моей семьи"

Наш сценарий опирается на музыкальные традиции, которыми поделились с нами семьи наших воспитанников....

Встречи с родителями группы: " Хобби, увлечения моей семьи"

В статье описана  традиционная встреча с родителями группы " Хобби, увлечения моей семьи"...

Московский открытый фестиваль-конкурс авторской книги «Россия в истории моей семьи».

Победа наших воспитанников в Московском открытом фестивале-конкурсе авторской книги «Россия в истории моей семьи» в рамках Городской конкурсной программы «Новые вершины». В ном...