Конспект ООД "Первый космонавт"
материал

Конспект ООД "Первый космонавт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_kosmonavt.docx17.16 КБ
Office presentation icon pervyy_kosmonavt.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:

Первый космонавт

Программное содержание:  уточнить и обобщить знания детей о жизни первого космонавта; расширять и активизировать речь детей; развивать зрительное внимание детей, расширять кругозор; воспитывать чувство гордости за нашу страну, которая смогла первой послать человека в космос.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Воспитатель: 

“У каждого города есть своя история, свои герои, которые известны в нашей стране, а иногда и во всем мире.

В космической ракете
С названием “Восток”
Он первый на планете
Подняться к звездам смог.”

- Как вы думаете, о ком мы сегодня с вами поговорим? (Ответы детей)

Слайд №2

Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, неподалеку от города Гжатска (ныне Гагарин). Там и провел свое детство. “Семья, в которой я родился, - писал позднее Юрий Алексеевич, - самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины”.

Слайд №3

Воспитатель: Ребята, у Ю. Гагарина была замечательная семья.

Первые годы своей жизни Юрий провел в деревне, где жили его родители: отец – Алексей Иванович - плотник, и мать Анна Тимофеевна – работала на молочной ферме. Юра был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: по мере сил помогал родителям, был участником всех детских деревенских забав, иногда шалил.

Слайд №4

Безоблачное детство будущего покорителя космических просторов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. 1 сентября 1941 года маленький Юра пошел в школу, но в середине октября деревню заняли немцы, и его учеба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Весной 1943 года деревню освободила Красная армия, и учеба в школе возобновилась.

Слайд № 5

В мае 1949 года Ю. Гагарин окончил шестой класс средней школы и поступил в Люберецкое ремесленное училище. Одновременно с учебой в училище, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, в седьмой класс, которой окончил в мае 1951 года, а летом окончил с отличием училище по специальности формовщик – литейщик. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.

Слайд № 6

Окончив училище и получив специальность, Ю.Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года поступает в Саратовский индустриальный техникум. Годы учебы летели незаметно и были до предела заняты разнообразными занятиями. Кроме учебы он занимался спортом. Именно в те годы Ю.Гагарин увлекся авиацией и в октябре 1954 года пришел в Саратовский аэроклуб.

Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Гагарина. Он закончил с отличием учебу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як – 18. В октябре – Юрий Алексеевич окончил Саратовский аэроклуб.

Слайд № 7

В октябре 1955 года Ю.Гагарин был призван в армию и направлен в город Оренбург на учебу в 1 военно–авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова. Но, едва надев военную форму, Ю.Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Незаметно пролетели два года в стенах училища, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха. И вот через 2 года Ю. Гагарин окончил училище с отличием.

Слайд № 8

В декабре 1959 года Ю. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. Потом последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Ю.Гагарина годным для космических полетов. С 1960 года начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Ю.Гагарин был одним из них. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам.

Воспитатель: Любой ли человек может стать космонавтами? (Ответы детей)

Воспитатель: Космонавтами могут стать только здоровые и закаленные люди, космонавты должны быть умные и смелые, они должны уметь все делать в невесомости, а это очень трудно, поэтому надо много тренироваться.

Слайд № 9

А за 4 месяца до полета практически всем стало ясно, что полетит именно Ю.Гагарин. 12 апреля 1961 года в 9 часов утра с космодрома Байканур впервые в мире стартовал космический корабль “Восток” с пилотом – космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Немного меньше двух часов продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Ю.Гагарина.

Слайд № 10

За этот полет Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно, он награжден орденом Ленина.

Слайд № 11

Юрий Алексеевич в редкие минуты отдыха любил проводить время на реке Угре за рыбалкой.

Слайд № 12

1968 год стал последним в жизни Гагарина. Он все так же продолжал готовиться к новым полетам в космос. А пока летал на самолетах. Весной 1968 года его самолет разбился вблизи деревни Новоселово Владимировской области. Погиб первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. У обелиска на месте гибели Ю.А. Гагарина всегда живые цветы.

Воспитатель: а теперь, ребята, давайте вспомним памятные места, связанные с именем и подвигом Юрия Алексеевича Гагарина в нашем родном городе, где мы с вами побывали. (Далее просмотр слайдов № 13, 14, 15, 16, 17 с краткими комментариями воспитателя).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ю. А. Гагарин Первый космонавт

Слайд 2

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, неподалеку от города Гжатска (ныне Гагарин). Там и провел свое детство.

Слайд 3

Отец его, Алексей Иванович Гагарин – плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева – работала на молочной ферме.

Слайд 4

1 сентября 1941 года мальчик пошел в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учеба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учеба в школе возобновилась.

Слайд 5

В мае1949 года Гагарин окончил шестой класс средней школы и поступил Люб е рецкое ремесленное училище. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, в седьмой класс, который окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик - литейщик

Слайд 6

В августе 1951 Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум 25 окт я бр я 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов : закончил с отличием учебу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як – 18.

Слайд 7

27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в 1- е военно – авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 года Ю. Гагарин окончил училище с отличием.

Слайд 8

9 декабря 1959 года Ю. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно – исследовательском авиационном госпитале. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Слайд 9

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом – космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

Слайд 10

За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно, а начиная с 12 апреля день полета Гагарина в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики.

Слайд 11

Юрий Алексеевич в редкие минуты отдыха очень любил проводить время на реке Угре за рыбалкой

Слайд 12

27 марта 1968 года Ю.А.Гагарин погиб по время испытательного полета. Во Владимирской области на этом месте установлен обелиск. Мемориал на месте гибели Ю. А. Гагарина . У этого обелиска всегда живые цветы.

Слайд 13

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА В ГОРОДЕ Гагарин СВЯЗАННЫЕ С ИМЕНЕМ Ю. А. ГАГАРИНА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Космонавтом быть хочу"

Данное занятие можно использовать в ходе реализации комплексно-тематического планирования по тема "Космос" в подготовительной к школе группе....

конспект "Я космонавтам стать хочу"

Я космонавтом стать хочу!Итоговое мероприятие по теме  «Этот загадочный космос»для детей 5-6 лет Цель. Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики.Задачи:·...

Конспект НОД «Космонавты готовятся к полету». Рисование. (старшая группа)

Цель: продолжать знакомить детей с праздником – День Космонавтики.Задачи:1. Закреплять умение детей рисовать ракету, летящую в космосе.2. Воспитывать интерес к празднику - Дню...

Конспект занятия "Космонавт А.Г. Николаев"

Расширить знания про космос....

Конспект ООД "Космонавт"

Ко дню космонавтики, ребята мастерили  поделки....

Конспект Будущие космонавты

Цель: Укрепление здоровья детей, улучшение физического развития и физического состояния ребёнка.Задачи:1. Закреплять умение подбрасывать мяч и ловить его после подбрасывания.2. Продолжать развивать у ...