Презентация для старшей группы. "Дикие животные Крыма"
презентация к уроку (старшая группа)

Знакомство детей с дикими животными Крыма. Систематизирование знаний детей о внешнем виде животных, их питании, образе жизни. Привить любовь к родному краю и ее природному богатству. Формирование бережного и заботливого отношения к животным.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ КРЫМА. ( 1ЧАСТЬ )

Слайд 2

Суслик малый . Длина вытянутого тела одной особи до 250 мм, примерно пятую часть составляет хвост. Охристый оттенок шкурки, на спинке буроватый окрас. Голова треугольной формы.

Слайд 3

Барсук Барсук , пожалуй, самый благородный представитель кровожадного семейства куньих, к которому принадлежат такие неукротимые таежные хищники, как норка, выдра, соболь, горностай, росомаха, а из крымских — хорек, ласка и куница. «Фамильная» энергия и отвага проявляются у всеядного барсука не в кровавых разбоях, а в кропотливом полезном труде. Он роет себе норы в несколько этажей.

Слайд 4

Белодушкой Белодушкой в Крыму называют каменную куницу с белой шерсткой на горле и на груди. Нарядная, грациозная, она, что называется, ласкает взор. При этом красавица-белодушка – отважный, жестокий, кровожадный, прожорливый и невероятно подвижный хищник.

Слайд 5

Полевка общественная Распространенный маленький грызун, поедающий большое число диких и культурных растений. Роет норки со сложными ходами, гнездовыми камерами и складами.

Слайд 6

Тушканчик Размер зверька с белку. Примечательные задние ноги, которые вчетверо длиннее передних. Догнать тушканчика не сможет даже конь. Прыгает в длину на 1,5-2 метра, высота прыжка примерно полметра.

Слайд 7

Енотовидная собака Енотовидная собака – это хищное млекопитающее животное, имеющее величину небольшой собаки. Длина тела ее достигает от 65 см до 80 см, хвост около 25 см, весит животное от 4 до 10 кг. Обладает достаточно коренастым и длинным телом, которое очень быстро передвигается на коротких лапах.

Слайд 8

Белка Животные стали успешными переселенцами с Алтая в Крым. Широко расселились в лесных зонах, парках. Задиристая, суматошная и запасливая, с прекрасной рыже-серой шубкой.

Слайд 9

Косуля Сейчас больше всего косуль обитает на склонах Главной горной гряды. Встреча в лесу с этим нежным, грациозным животным — не такая уж редкость. Увидев человека, зверек замирает, а поняв, что обнаружен, уносится вглубь леса, светя «зеркальцем» (белой шерсткой вокруг хвоста).

Слайд 10

Лисица обыкновенная Среди хищников Крыма лисица самый крупный представитель – в длину особи достигают 70-90 см, хвост составляет 50-60 см. На полуострове животное обитает повсеместно. Селится в пещерах, занимает барсучьи норы, трещины, дупла.

Слайд 11

Заяц русак Заяц похож на домашнего кролика, но строением тела лучше приспособлен к жизни на открытых пространствах, к быстрому бегу с неожиданными, путающими следы прыжками. Новорожденные зайчата зрячие; они покрыты нежной шерсткой и с первого дня жизни способны передвигаться.

Слайд 12

Дикий кабан Единственный по-настоящему опасный зверь крымского леса. Увидев или почуяв человека, он благоразумно уходит, но забывает обид и страха не ведает. Кабан всеядный зверь. Основная пища его — коренья, желуди, грибы, всевозможные плоды и орехи. В дополнение идут насекомые, их личинки, грызуны, птичьи яйца, а уж когда совсем голодно, кабан не брезгует и падалью. Забираясь в огороды, дикие свиньи перекапывают их добросовестнее всякого хозяина — ни один корнеплод не останется в земле!

Слайд 13

Кроме животных в водоемах полуострова насчитывается более 200 видов рыб, большая часть которых пребывает в этих водах постоянно, а около 50 видов периодически появляются там из Босфора. Пресные воды рек и озер полуострова богаты 46 видами рыб, из которых 14 видов аборигены. Все остальные были завезены в Крым и прекрасно там акклиматизировались. Среди амфибий много лягушек, жаб и тритонов. В Крыму 14 видов пресмыкающихся, из которых всего одна ядовитая – степная гадюка.

Слайд 14

Змеевидный желтопузик Многие принимают ползучего представителя веретениц за ядовитого гада, степную гадюку. Несмотря на угрожающий вид и размеры, длина примерно 1-1,25 метра, животное совершенно безобидно, если его не ловить и не испытывать терпение. Природной агрессии у него нет. Обитает только в Крыму. Передвигается желтопузик медленно, ни на кого не бросается. Тело немного сплюснуто с боков с гладкой и блестящей кожей. Животное занесено в Красную книгу.

Слайд 15

Ящерица скальная Обитает исключительно в Крымских горах. Отважный путешественник по скалам и крутым склонам. Каменистые берега, залежи глыб, ущелья, обнажения различных пород – любимые места ящериц. Встретить красивых особей можно на высоте до 3000-3500 метров над уровнем моря. Быстрота и легкость перемещений не знают равных.

Слайд 16

Крымский геккон В прежние времена встречался повсеместно даже на территориях шумных городов – на оградах, у стен домов, среди старинных построек. Массовая застройка уничтожила места расселения гекконов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для старшей группы "Дикие животные и птицы"

Презентация для закрепления детьми старшего дошкольного возраста, названия  диких животных и их повадки....

Презентация для средней группы "Дикие животные Кузбасса"

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом...

Презентация для старшей группы"Дикие животные Крыма" (2 часть)

Знакомство детей с дикими животными Крыма. Систематизирование знаний детей о внешнем виде животных, их питании, образе жизни. Привить любовь к родному краю и ее природному богатству. Формирование бере...

НОД ПО РИСОВАНИЮ СТАРШАЯ ГРУППА "ДИКИЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"

НОД ПО РИСОВАНИЮ СТАРШАЯ ГРУППА "ДИКИЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"...

Презентация в подготовительной группе "Дикие животные"

Призентация по окружающему миру в подготовительной группе: "Дикие животные"....

Презентация для средней группы "Дикие животные"

Я  взглянул в лесу на куст,А под ним лежит арбуз!Взять хотел, но только вдругИз-под рук вскочил барсук,И по травке – хруст! хруст! –Покатился мой «арбуз»!...

Презентация для детей старшей группы "Дикие животные"

Продолжать знакомить детей с обитателями леса, особенностями их жизни. Развивать познавательный интерес к миру живой природы, умение устанавливать простейшие связи....